Похудела , рак ?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста, сдавала анализы и фгдс По анализам все в норме , по фгдс очаговый хронический гастрит Гастроэнтеролог отправляет на колоноскопию со словами ( колоректальный рак , тк похудела на 4 кг за две недели), больше никаких симптомов нет Подскажите показал бы общий анализ крови какие-то изменения при раке кишечника? Очень тревожный человек , имею гтр, последние две недели очень плохо питалась на нервной почве ( суды с бывшим мужем ) На колоноскопию боюсь идти тк имею пароксизмальную тахикардию и проблемы с введением наркоза Результаты прикреплю Нужно ли сдавать еще какие-то анализы ? Рост 162 вес 36 кг ( всегда была худая , максим альный вес был 40 за всю жизнь ) Есть ли альтернатива колоноскопии и нужна ли она вообще? Что еще можно проверить и какие анализы сдать ? Мысли о том. Что у меня может быть колоректальный рак, убивает , постоянно думаю. Что умру , что ребенок останется один , в общем кошмар ....
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, есть ли какие-то жалобы со стороны кишечника? Вздутие, запоры или наоборот диарея? Боли в животе.
Снижение веса - это не основной симптом онкологического заболевания. Тем более Вы сами описываете, что переживаете стресс, мало питаетесь. Это и может быть причиной снижения веса.
В качестве альтернативы колоноскопии могут назначить следующие обследования:
- кал на скрытую кровь методом иха
- кал на факельный кальпротектин (для исключения воспалительный заболеваний кишечника)
- С-реактивный белок
Если кал на скрытую кровь будет положительным или фекальный кальпротектин превышать норму, то рекомендуется провести колоноскопию
Здравствуйте, имею перекрученный желчный пузырь и синдром Жильбера
Иногда бывают запоры, с реактивный белок был в норме по крови , диареи не бывает , болей в животе тоже нет
А 3д или мрт вместо колоноскопии возможно ? Если будет кальпопректин повышен?
Да, можно будет провести МРТ диагностику. Если у врачей возникнут сомнения, они направят на колоноскопию
Как можно набрать вес ? Хотя бы эти 4 кг обратно
Можно ли есть детское питание ?( смесь или протеиновые батончики )
И какие успокоительные можно попить , чтобы было легче жить ?
Чтобы набрать вес, нужен профицит калорий. Пища богатая белком, углеводами, молочными продуктами. Протеиновые батончики не запрещены. Мясные детские пюре тоже можно, малоежку.
Из безрецептурных успокоительных - магний, пустырник, глицин. Более серьезные препараты отпускают по рецепту (фенибут, атаракс, грандаксин), они помогают справиться с тревогой
Поняла, спасибо большое
Судя по моим анализам, какая вероятность, что действительно есть какое-то онко ???
Судя по анализам никаких данных за онко нет. При онко снижается гемоглобин, значительно повышается ферритин, с-реактивный белок
Поняла
Спасибо вам большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, а вообще есть ли смысл делать колоноскопию с моими жалобами , или для начала можно обойтись анализами кала и крови ?
Иногда кажется , что хочу в туалет , но на самом деле не хочу , вообще очень странное ощущение, до того момента , как мне предложили колоноскопию , таких симптомов не было
И подскажите пожалуйста что можно брать на перекусы на работу ? Чтобы немного поддержать вес ?
По описанию больше похоже на синдром раздраженного кишечника, который возникает на фоне стресса и повышенной тревожности.
Пока можно сдать анализы кала, далее отталкиваться от результатов.
Перекусы, конечно, можно
Поняла , спасибо вам еще раз
Подскажите а можно ли обратиться к каким-то доп врачам , для исследования причины худобы ?
И если да , то к каким , я уже даже родила , но все равно вес очень маленький
К эндокринологу. Проверить уровень гормонов щитовидной железы. Цикл регулярный?
Цикл периодически скачет
Но ТТГ т3 и т4 сдавала , были в норме
Хорошо. Может быть конституция такая, наследственный фактор
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, общий анализ крови является методом диагностики колоректального рака. Он может показать лишь косвенные признаки: например, анемию (снижение гемоглобина), если есть скрытое кровотечение из кишечника.
Потеря 4 кг за 2 недели на фоне сильного стресса физиологически объяснима. Стресс ускоряет метаболизм, подавляет аппетит, нарушает всасывание питательных веществ. Хроническая тревога и ГТР сами по себе могут вызывать потерю веса.
Альтернативные варианты колоноскопии- это анализ кала на скрытую кровь, фекальный капльпротектин. При обнаружении крови, повышения фекального кальпротектина (маркер воспаления) будет показана колоноскопия.
Есть ли вариант заменить колоноскопию на мрт или кт ?
Как можно попробовать набрать вес , хотя бы эти 4 кг ?
Нужно ли узи внутренних органов?
Нет, заменить полноценно колоноскопии не получится КТ или МРТ
Кишечник полый орган, как и желудок, поэтому наиболее информативно полые органы смотрят эндоскопически, то есть изнутри
УЗИ возможно пройти в плане диспансеризации, но показаний не вижу
В питании рекомендуют включить продукты, богатые железом:
1.Животного происхождения:
- Красное мясо (говядина, телятина)
- Печень и почки
- Рыба и морепродукты (устрицы, мидии, креветки)
- Яйца
2.Растительного происхождения:
- Гречка и овсяная крупа
- Бобовые (чечевица, фасоль, нут)
- Шпинат, петрушка
- Орехи и семечки
- Сухофрукты (курага, изюм)
Так по анализу , гемоглобин 140
🤔 для чего тогда продукты богатые железом?
Какие анализы вообще можно сдать чтобы полностью исключить онкологические заболевания?
Для повышения веса, эти продукты богаты не только железом но и полезными жирами, белками.
По поводу анализов. Онкомаркеры точно неинформативны, так как они направлены на оценку уже выявленного рака. Анализы по поводу кишечника , которые могут предполагать наличие воспаления/ онкологии указала выше - кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и сочувствую! Говорить человеку с ГТР про подозрения на колоректальный рак, особенно с учётом, что на самом деле подозрений нет - это, мягко говоря, не гуманно.
Давайте по порядку.
Колоректальный рак - это та локализация рака, которая в таком молодом возрасте встречается крайне редко и обусловлена генетической предрасположенностью. Имеются обследования для выявления такой предрасположенности, но нужны они для людей, среди родственников которых были случаи колоректального рака у людей молодого возраста, либо если несколько человек в семье имели такую патологию. В случае, если такого нет - риск считается равным общепопуляционному.
Учитывая жизненную ситуацию и ГТР потеря веса не заставляет думать об онкологии в принципе, это неспецифический признак, он без остальных проявлений не указывает на рак.
Первоначально для оценки показаний к колоноскопии назначают кал на фекальный кальпротектин и кал на скрытую кровь. При норме данных показателей колоноскопия не показана.
Адекватной альтернативы колоноскопии нет - это чрезвычайно информативное и важное исследование, золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, но, разумеется, необходимо при наличии к нему показаний.
Общий анализ крови наличие онкологических заболеваний не выявляет, но в нём могут быть изменения, которые говорят о том, что у человека есть какая-то серьёзная патология, чтобы врачи начинали диагностический поиск.
Анализ крови подобный вашему - хороший. Более того, уровень ферритина 40 - это нижняя граница нормы, но фактически норма. При колоректальном раке часто имеются скрытые кровопотери и ферритин снижается в первую очередь, ещё до снижения гемоглобина.
Резюмируя, в подобной ситуации для психологического спокойствия можно порекомендовать анализы кала на фекальный кальпротектин и скрытую кровь, а также заняться вопросом коррекции ГТР, потеря веса ч большой долей вероятности связана именно с этим.
Здоровья вам!
Спасибо вам большое за понимание.... И помощь
Рада помочь!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли кушать протеиновые батончики или детскую смесь для набора веса?
Если не получается скорректировать питание обычными продуктами, то да, можно. Главное, чтобы количество поступающих калорий было больше тех калорий,которые организм тратит. Оптимально в таких случаях вести учёт калоража, есть специальные приложения на телефон, они делают процесс удобнее
Спасибо , подскажите пожалуйста, а какими видами спорта можно заниматься при пароксизмальной тахикардии и таком дефиците веса , по идеи , должна заниматься и хотеть есть ? 🤔 или в моем случае лучше не начинать , дабы не скинуть остатки веса?
Я бы порекомендовала начать первоначально работу с психиатром в подобном случае. Поскольку обострения ГТР - это тяжёлое состояние, которое приводит организм в состояние постоянного стресса, снижение веса - это типичное проявление. Без стабилизации ГТР вес вернуть в норму будет сложно. И аппетита нет, поскольку организм постоянно в чрезвычайном режиме работает, ему не до еды. При стабилизации ситуации, соответственно, появится и аппетит, вес начнёт расти
Сейчас аппетит есть , постоянно хочу кушать
Принятый ответ
Здравствуйте !
Общий анализ крови не является специфическим методом для диагностики колоректального рака.
При раке кишечника часто развивается анемия снижение уровня гемоглобина и эритроцитов из-за скрытого кровотечения из опухоли. По вашим анализам таких отклонений нет.
Колоноскопия считается «золотым стандартом» диагностики колоректального рака, так как позволяет визуально осмотреть слизистую оболочку толстой кишки, взять биопсию и при необходимости удалить полипы.
Однако при наличии противопоказаний врач может рассмотреть альтернативные методы:
Виртуальная колоноскопия (КТ-колонография). Метод использует компьютерную томографию для создания трёхмерного изображения кишечника. Не требует эндоскопа, но менее чувствителен к мелким изменениям (например, полипам размером менее 5 мм).
МРТ кишечника - неинвазивный метод, который может быть полезен при подозрении на опухоль, особенно для оценки метастазов и прорастания в окружающие ткани.
Ирригоскопия с двойным контрастированием. Рентгенологическое исследование толстой кишки с введением бариевой смеси. Может помочь обнаружить достаточно большие полипы, но мелкие образования могут остаться незамеченными.
Анализ кала на скрытую кровь. Скрининговый метод, который может указать на наличие кровотечения в кишечнике.
Похудение на 4 кг за две недели может быть связано не только с раком, но и с другими факторами таким , как стрессом, нарушением питания. При хроническом гастрите потеря аппетита и снижение веса -нередкие симптомы. Важно учитывать, что вы упомянули о плохом питании на нервной почве, что могло повлиять на вес.
На представленных анализа данных за онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваши переживания по поводу сложившейся ситуации, но давайте попробуем разобраться вместе. При колоректальном раке в общем анализе крови почти всегда наблюдается анемия (низкий гемоглобин), ускорение СОЭ и дефицит железа из-за скрытых кровотечений, чего нет в приложенных анализах.
Потеря веса на 4 кг за две недели при наличии ГТР и тяжелого стресса- это типичный результат отсутствия аппетита.
В качестве неинвазивной альтернативы колоноскопии обычно рекомендуют для начала сдать кал на скрытую кровь (методом FOB Gold) и фекальный кальпротектин, чтобы убедиться в отсутствии воспаления.
Так же учитывая молодой возраст и отсутствие серьезных изменений в анализах, риск рака кишечника минимальный, а описанное состояние требует помощи психотерапевта для коррекции ГТР.