Ком в груди
Здравствуйте! Ребенку 8 лет, тревожный и мнительный, недавно около 2 недель назад ночью затошнило, на фоне стресса, насмотрелся как рожает коша и стал боятся ложиться спать, под ночь говорит что в груди стоит комок. В течении дня не бывает такое, только к ночи. Говорит что нервничает что его вырвет. Бывает отрыгнет воздухом и сразу ком проходит. Но днем такого не бывает, утром тоже. На тренировках тоже все нормально. Оак и оам сдавали месяц назад, все в референсных значениях.
Здравствуйте!Причинами кома в горле могут быть как патологии органов (чаще ЛОР органов),так и психогенные причины.В описанном случае вероятнее всего развитие у ребенка невроза на фоне перенесенного стресса,в связи с этим появилось ощущение кома в горле.Это поддается корректировке.Рекомендуется посетить врача невролога для подбора возможной противотревожной терапии,также рекомендуется проработать от страхи ребенка с психологом или психотерапевтом.Из органических патологий ком в горле может возникать при увеличенных аденоидах , рефлюксе.Для исключения этих патологий требуются консультация лора и гастроэнтеролога.Подскажите пожалуйста ребенок не страдает заложенностью носа,храпом,отрыжкой после еды(как я поняла по описанию,что нет ),изжогой,кашлем ?
Нет, изжоги и кашля нет.
Но он почему-то говорит, что ком не в горле, а ниже, боится, что вырвет. Воспоминает постоянно перед сном, как его вырвало однажды, и начинает трястись.
Тогда вероятнее всего причина в перенесенном стрессе.Часто бывает у детей,что тяжело правильно определить,где именно этот ком.Такие состояния не опасны и корректируются терапией.
Я просто испугался подумал что сердце, но он как отрыгивает то сразу проходит и бывает только именно перед сном. Сердце проверяли ровно год назад, делали узи и экг, всё ок было
Принятый ответ
Маловероятно,что так дает о себе знать сердце. В любом случае рекомендуется исключить все возможные причины кома в горле,необходима консультация лор врача,гастроэнтеролога для исключения гэрб,возможно проведение узи щитовидной железы,при исключении патологии у этих врачей,рекомендуется посетить невролога или детского психиатра,вероятнее всего причина психогенная
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть несколько причин ощущения кома в горле
1. Такие симптомы часто встречаются у тревожных деток, особенно на фоне стресса или сильных переживаний, как в вашем случае (сцена родов у кошки)
2. Такое бывает на фоне патологии лор органов при воспалении горла ,либо на фоне воспаленных аденоидов ,когда слизь течет по задней стенке глотки и скапливается ,из за этого может быть ощущение кома в горле
3. Такое бывает при ГЭРБ .Заброс желудочного содержимого в пищевод и глотку вызывает раздражение и ощущение кома, особенно после еды или ночью.
В таком случае для уточнения причины может быть рекомендована консультация невролога ,отолоринголога и гастроэнтеролога