Неприятные ощущения в грудной клетке

Добрый день! Беспокоил кашель с ноября месяца. В марте делала КТ( прикрепила результаты), все хорошо по нему. Иммуноглобулин нормальные показатели, респираторная панель так же. Назнач или ингалятор сначала в форме аэрозоля. Но появилось неприятное чувство в груди- чувство сильного жжения, возникающее в районе горла, верха грудной клетки и спускающиеся немного ниже. Ощущение не проходит, иногда чуть сильнее иногда слабее. При глотании дискомфорта не возникает. Думала, что возможна изжога, но таблетки и от изжоги не помогают. Ингалятор поменяла на Пульмикорт турбухалер, но все тоже самое.. что это может быть? Показатель на пикфоуметре две недели без изменений, с утра 320-340, вечером 360-400.

Гипотериоз
37 лет
22 Апреля ·Просмотров: 180·Анонимный пользователь

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Показатели пикфлоуметрии в норме обычно выше 400 л/мин (400-480) по Вашим результатам можно предположить гиперреактивность бронхов (склонность к спазму). Это может говорить о том, что есть скрытый бронхоспазм или отек дыхательных путей. (Если кашель длится с ноября, слизистая бронхов может быть отечной)
Также по КТ имеется жидкость в легких, именно она может давать жжение , тяжесть или боль , которая может усиливаться на вдохе или при кашле. (Наличие этого выпота не исключает того, что есть воспаление плевры) чтобы понять сколько именно жидкости, обычно рекомендуют пройти узи плевральный полостей. В таком случае так же рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы понять, есть ли сейчас активное воспаление.
Если за 2 недели на фоне пульмикорта показатели пикфлоуметрии не растут, это значит, что причина может быть все таки в выпоте. Самая частая причина выпота в длительном кашле и последствии инфекции.
Но так же рекомендуют пройти ЭХО-КГ (УЗИ сердца) чтобы исключить сердечную недостаточность как причину выпота и консультацию пульмонолога для исключения острого воспаления плевры.

УЗИ сдавала на прошлой неделе плевральных полостей, жидкость ушла полностью, вообщем ничего страшного? Посмотреть динамику и сдать анализ?

Принятый ответ

Тогда да, сдаем анализ и смотрим, это всего лишь могут быть последствия , страшного ничего нет, не переживайте
А пикфлоуметрия может быть Ваша физиологическая норма, если заболевания легких исключили (астма, плеврит)

Здравствуйте!

По КТ умеренный фиброз, небольшой выпот обычно протекают бессимптомно и не дают ощущение жжения

Тут возможны несколько вариантов, либо возможна гиперчувствительность нервов пищевода или грудной стенки. Часто связана со стрессом, длительным кашлем,возможна сухость слизистых от приема ингаляторов-длительное использование даже негормональных ингаляторов особенно с аэрозолем может вызвать раздражение и жжение

Таблетки от изжоги помогают слабо при уже существующем воспалении пищевода или при ларингофарингеальном рефлюксе. Важно исключить непищеводный рефлюкс или тихий рефлюкс

Стабильные показатели пикфлоуметрии 320-400 хорошие цифры для женщины 37 лет что говорит против значимого бронхоспазма

Пульмикорт гормональный ингалятор против воспаления в бронхах. Если жжение имеет небронхиальное происхождение то он не поможет

Сейчас важно исключить провоцирующие факторы это острая, горячая, кислая еда, кофе, шоколад, ношение тугой одежды, наклоны после еды

Уточните, какие именно препараты от изжоги принимали?

Маалокс только принимаю.