У ребенка 1год 1месяц резко упал гемоглобин до 78 и ферритин до 4
На медосмотре 1год и 2недели группа крови 4 отрицательная взяли анализ крови, анализ показал гемоглобин 96 спустя 3 недели пересдали анализ гемоглобин упал ещё до 78 а ферритин до 4, врач прописал мальтофер и фоливою кислоту, через сутки ребёнка стало рвать и сильно закрепил но гемоглобин поднялся до 84, ещё через сутки аппетит у ребенка стал хуже но гемоглобин 110, что могло спровоцировать такое падение
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекции, воспаления могут провоцировать снижение гемоглобина реактивно.
Если доказан железодефицит официально - ферритин ниже 15-20 нг/мл, то рассматриваются лечебные дозы железа 3-5 мг на кг веса ребенка в сутки. Анализ крови контролируется раз в 2 недели или при ухудшении самочувствия внепланово раньше.
Из препаратов можно рассмотреть жидкие формы: Мальтофер, Феррум лек, ферлатум, тотема.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, от мальтофера аппетит ухудшился,и рвало, воспалений нет инфекций тоже нет
Анастасия Сергеевна, а тотема детская нужна или взрослую можно давать ели да то в каких дозировках
Тотема - единая форма, питьевые ампулы. Принимать можно через день, это снизит нагрузку с ЖКТ. Разводить лучше с соком, так лучше усваивается железо и реже встречается тошнота.
Принятый ответ
Добрый день ! По прикрепленному анализу гемоглобин-84г/л и это анемия средней степени тяжести
Разные показатели могут указывать на лабораторные ошибки, особенно если кровь взята из капилляров или воспалительные процессы
Есть снижение MCV MCH ,что указывает на дефицит железа
Само сывороточное железо ниже нормы , но ферритин по бланку не выполнялся
По описанию да есть дефицит его , потому что норма от 30мкг /л
Для восполнения могут быть пред другие препараты железа , в силу плохой переносимости Мальтофера
Ребенок сколько весит?
Жумасия Нуралиевна, здравствуйте, 12 кг
Ребенку на текущий вес необходимо 36мг железа
Сочетание с фолиевой и аскорбиновой кислотами дает наилучший эффект
Если уже давали уже цитрусовые и хорошо переносились , то можно добавить и аскорбинку
Лечение займет более 3 мес , но через 1 мес контроль анализов ,.чтобы убедиться в эффективности лечения
-Ферлатум 15 мл -40мг железа , поэтому необходимо 1флакон
ИЛИ
Тотема 10мл -50мг железа 2/3 ампулы однократно внутрь во время прикорма или между приемами пищи в течение 1мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут растолочь обернув в бумагу и дать внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 100мг драже желтые по 50мг 2 шт
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом
Жумасия Нуралиевна, цитрусовые давали реакция нормальная но мы даём финистил или зиртек
Тогда попробуйте драже аскорбинки
Там чуть чуть буквально
Жумасия Нуралиевна, а какая причина может быть такого резкого падения гемоглобина
Как и выше писала
Или лабораторная ошибка или воспалительный процесс
Жумасия Нуралиевна, нам сделали рентген и врач который делал рентген сказал что у нас скрытый бронхит
Жумасия Нуралиевна, но нам ни чего не назначили для лечения
Жумасия Нуралиевна, просто до того как мы узнали о снижении гемоглобина дней за 5-6 ребенок стал плохо спать очень часто просыпаться по ночам и плакать хотя до этого он ложился в 21:00 и спал до утра до 7:00 - 8:00 не просыпался не плакал ночью
Значит не было необходимости лечить
Не все воспаления надо лечить
Они могут купироваться сами
Может были проявления ОРВИ, не такие яркие,чтобы заметить
Жумасия Нуралиевна, когда сдавали анализ была температура 37.6 но больше ни каких признаков не было, спустя 4 дня появились сопли и кашель температура 36.6
Это тоже влияет на результаты
Жумасия Нуралиевна, то есть орви или орз может так снизить гемоглабин
Да, конечно
У маленьких детей идет повышенный расход ресурсов при воспалении