Высыпание на подбородке, ребенок
Добрый день! Что такое у ребенка на коже подбородка? Началось еще зимой. Думала, что обветрил, мазала бепантеном. Но уже май скоро, но это не проходит. Не чешется, не беспокоит. Ребенку 6 лет.
Здравствуйте.
По фотографии изменения похожи на посттравматические милиумы.
Доброкачественные образования, возникают на месте повреждения кожи.
Опасности не представляют.
Как правило,самостоятельно проходят.
В таких случаях рекомендуют наблюдение,очный осмотр дерматолога для уточнения, при желании можно удалить очно (например лазером).
Возможно. Он тем летом поранил подбородок. У него было несколько белых пупырок. Как раз милиумы, видимо. Но это было единично. Я ничего не делала. Но вот уже скоро год будет, а у него с зимы весь подбородок такой. Прыщ в середине возник 2-3 дня назад.
Воспаленный прыщ рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидина, затем минут через 5 наносить крем фуцидин наносить 2-3 раза в день -10 дней, не распаривать водой, пластырем не заклеивать.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие посттравматических милиумов
Страшного ничего нет, это доброкачественные образования сальных желез, проходят самостоятельно
Он тем летом поранил подбородок. У него было несколько белых пупырок. Как раз милиумы, видимо. Но это было единично. Я ничего не делала. Но вот уже скоро год будет, а у него с зимы весь подбородок такой. Прыщ в середине возник 2-3 дня назад.
Единичный элемент, можно предположить, что похож на воспалительные элемент. Подобных случаях обычно точечно рекомендуют фуцидин 2р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Посттравматические милиумы - это закупорка протоков сальных желез после микротравм зимой от ветра, холода, трения шарфом или привычки тереть подбородок.
Обычно в лечении не требуются, часто проходят сами ,но может проходить длительно.
Старайтесь избегать травматизации,трения.