Пузырики на шее красные
Сейчас с ребенком на больничном лечим насморк и кашель, уже 2 неделю Сегодня увидела на шее красное пятнышко и внутри волдырь, после сна смотрю около этого одного пятнышка плявилось еще 2 маленьких,что может быть? Вчера ходили гулять был ветер сильный ,но одета была хорошо,шея была закрыта.Что может быть чем лечить .Фото прикладываю.Спасибо.
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, контакта с больными ветряной оспой не было?
Ребенок не пытается чесать высыпания?
Ветрянкой ранее не болели?
Новых высыпаний нет, в волосистой части головы?
Алина Александровна, здравствуйте,сейчас в садике болееют дети ветрянкой у них в группе.Но мы уже 11 апреля в садике не были
Алина Александровна, на голове чисто
Алина Александровна, чесать вроде не чешет
Поняла Вас, инкубационный период ветрянки 10-21 день, то есть девочка уже могла быть заразным, поэтому пока рекомендуется понаблюдать за динамикой сыпи, будет ли её остановиться больше
Местно пока можно нанести каламин или крем неотанин на высыпание.
Алина Александровна, крем сколько раз наносить?сейчас сбегаю в аптеку куплю.А ветрянка проявляется с волдырями?
Да, возникают пузырьки, которые лопаются и превращаются в язвочки
Алина Александровна, а крем каламин он от ветрянки? Может мне зеленку сразу купить?или ей уже не лечать?т.е. если на теле еще пояаиться такой рузырек с покраснением то это ветрянка? Мыться нельзя?
Зеленкой мазать не рекомендуется, элементы обрабатываются каламином несколько раз в день.
Купаться можно и нужно, просто не тереть элементы
Алина Александровна, а какие еще могут быть симптомы? Или может быть, что просто пятнышки с пузыриками будут и все?
Возможен подъем температуры (снижать при ветрянке можно только парацетамолом),
А могут быть только высыпания
Алина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый вечер. Это единственный элемент сыпи на теле? Подобные высыпания могут быть при ветрянке. ветрянка всегда начинается с пузырьков на верхней части тела. Голова, шея, грудная клетка. Рекомендуется понаблюдать в течение нескольких дней. Если есть появляются новые элементы сыпи - показан вызов врача на дом для фиксации случая ветрянки. Также, это может быть просто раздражение, укус насекомого. В Подобной ситуации на сегодняшней момент рекомендуется наносить каламин лосьон местно. Красящие вещества по типу зеленки или фукорцин не использовать, потому что можно не увидеть признаков воспаления под ярким цветом
Надежда Александровна, добрый день вяера вечером появился пузырик красный на пальце и на спине,еще пару пятнышек одно на щечке и ноге без пузырика,помазала каламином
Но за ночь не появилось новых пятнышек ни одного,может ли быть такое при ветрянки?
Добрый день!
Появились ли новые высыпания у ребенка?
Представленный на фото элемент похож на высыпания при ветрянке. Инкубационный период ветряной оспы составляет до 21 дня.
Обычно период активных высыпаний составляет 5 дней , карантин накладывается на 10 дней.
Необходимо обрабатывать высыпания лосьоном каламин.
Поднимается ли температура?
Лада Андреевна, здравствуйте,
Вечером появился пузырек красный на пальце и на спине 2 шт.За ночь не было пузырьков.Температура была 36.8 немного само тело было горячее чем всегда
Лада Андреевна, фото пузырька на пальце приложила
Так как появился еще пузырек , необходимо вызвать педиатра на дом , для регистрации случая ветряной оспы.
На волосистой части головы нет пузырьков?
Имеющиеся пузырьки зудят?
Лада Андреевна, но за ночь не было новых пузырьков,такое возможно ?появились они новые вечером перед сном,поэтому не заметила зудила ли она их
А первый на шее 1 раз видела что хотела почесать
Лада Андреевна, на голове нет
Принятый ответ
Обычно при ветрянке высыпания нарастаю первые 5 дней, новые элементы сыпи возникают волнами каждые 1–2 дня.
Если новые элементы не появляются необходим контроль крови на IgG,IgM к вирусу Varicella-Zoster ( возбудитель ветрянки).
Лада Андреевна, а что нам покажет контроль крови? Точно ли мы заражены?