Высокая температура, сыпь на небе

Здравствуйте, у дочки (4.6года) 19.12 поднялась высокая температура, максимум был 40.5, горло было чистое, ни насморка, ни кашля, вчера 20.12 стала жаловаться на боль во рту и горле, я посмотрела, а у неё небо в пузыриках, температура весь день была в диапазоне 36.7-37.5, к вечеру вылез герпес под губой, сегодня температуры нет 36.7 - 36.8 целый день. Сегодня поднимается температура у сына (2 годика) так же высокая, но уже сыпь во рту есть. Врача можем вызвать только завтра, хотим завтра сдать общий анализ крови и анализ мочи. Из лекарств только сбивали температуру нурофен /свечи цефекон по очереди, брызгаю горло и мажу холисалом. Что ещё нужно добавить и что это за зараза?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото можно предположить проявления Энтеровирусной инфекции.

Для нее характерны развитие энантемы (появления элементов сыпи на слизистой ротовой полости), так же может появиться сыпь на кистях и стопах.
Нет ли высыпаний на коже?

В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих Нурофен или Парацетамол при необходимости.
Если элементы во врту болят, можно использовать Холисал гель.
В целом Вы все верно выполняете, продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич,спасибо большое за ответ! Сыпи на стопах и руках нет, возможно ли что ее вообще не будет?

Да, возможно что ее не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, поняла, спасибо большое. Общего анализа крови достаточно будет, завтра хотим сдать кровь

Да, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все понятно, хорошо.
Сейчас у сына высокая температура, но он ни в какую не пьёт нурофен, а свечи цефекон ставили в 19.30, сейчас у нас 22.43,можно ли их поставить снова?

Цефекон (Парацетамол) можно использовать 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит будем тянуть, обтираем тёплой водичкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав Юрьевич, посмотрите пожалуйста ещё прикрепленные фото, сейчас сфотографировала у дочки. Под губой это герпес? Или проявление энтеровируса?

Герпетические элементы это обычно пузырек с жидкостью.
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас, у неё просто обычно в этом месте бывает герпес, дерматита никогда не было 🫣

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Владислав Юрьевич, прикрепила результаты анализов

Здравствуйте

По ОАК- воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

СОЭ в норме до 15.

Бактериальный изменений нет. Нейтрофилы в норме.

Признаков анемии и аллергической реакции нет.

В целом ОАК без выраженных отклонений.

По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Белок в моче может отмечаться на фоне заболевания, повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания во рту, а так же могут быть на ладошках и стопах.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.

Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)

Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).

Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо большое, а сколько этот вирус заразен? Какой инкубационный период?

Обычно, от 2 до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо.

Какой вес у ребёнка?
Какую дозировку давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

11.5кг
150мг (одну свечку 100мг и вторую сразу 50мг)

Дозировка с учётом веса достаточная, но ректально препарат может всасываться хуже, чем через желудок и , соответственно, быть менее эффективным.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Пока постарайтесь выдержать интервал минимум 4 часа и сделать упор на физические методы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо, нурофен ни в какую не пьёт, выплевывыет и все. Сейчас поставили цефекон опять 150мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить вирусную инфекцию (энтеровирус ), в данной ситуации необходимо продолжать симптоматическое Лечение .

Обильное теплое питье
Щадящая диета
При болезненности афты обрабатывать холисал гель
В качестве обезболивающего можно давать нурофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое, дети почти ничего не кушают, только пьют 😔

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь может возникать на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь + вокруг рта)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6. На язвочки во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ! Ладони и стопы чистые, на теле тоже ничего нет, есть ли вероятность, что и не будет? Сыпь у дочки есть на губах, чем их можно смазывать?

Да, вполне возможно, что на теле высыпаний не будет, а будут только проявления герпангины.

На губы рекомендуют наносить либо цикапласт В5, либо пурелан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, спасибо большое за ответ!!!

Скорейшего выздоровления🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите пожалуйста ещё прикрепленные фото, сейчас сфотографировала у дочки. Под губой это герпес? Или проявление энтеровируса?

Более характерно для энтеровирусной инфекции с участками раздражения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Виктория Вячеславовна, прикрепила результаты анализов

Здравствуйте, по общему анализу крови ярких воспалительных изменений нет, отмечается тенденция к снижению лейкоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции, норма соэ до 15 мм/час.

По результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, белок может повышаться на фоне повышения температуры тела и обычно приходит в норму в течение 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое, Виктория Вячеславовна, общий анализ мочи не нужно пересдавать после полного выздоровления?

В таких случаях обычно рекомендуют контроль оам в течение месяца в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему описанию и фотографии может быть энтеровирусная инфекция.

Вирусная сыпь на слизистой ротовой полости, на теле, на ладонях и стопах. Может возникать разжижение стула.
Лечение назначают симптоматическое.

Анализы рекомендуют сдавать на 3-4 сутки болезни, в этот период кровь уже отреагирует на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое, завтра как раз у дочки 3 сутки, сдадим кровь с утра, чтобы результат был к вечеру готов

Будет результат прикрепляйте к вопросу и напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Наталья Александровна, прикрепила анализы

Добрый вечер.
анализ крови вирусной этиологии снижение лейкоцитов, повышение лимфоцитов.

По результату анализа мочи ,белок может быть повышен при сдаче на фоне высокой температуры тела.

Как сегодня ребенок себя чувствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сегодня все хорошо, температуры нет второй день, кушает, в туалет ходит нормально, единственное остались только язвочки во рту, на губах, но уже не такие большие и яркие

Очень хорошо, продолжайте симптоматическое лечение и выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое! У дочки утренник 26.12 в детском саду, мы можем на него сходить? Или не контактировать дальше с детками? И нужно ли сдавать общий анализ мочи после выздоровления?

Учитывая что температуры нет уже 2 дня и ребенок будет чувствовать себя хорошо, разрешают обычно посетить мероприятие.

Анализ мочи лучше проконтролировать конечно, если будет возможность то 29-30 числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла вас, спасибо большое 🤗

Всегда рада помочь, Выздоравливайте!