Скудные месячные, почему и что делать?
Здравствуйте. Беспокоят скудные месячные. Началось примерно 1-2 года назад. Но было периодически то нормально, то мало. Решила заняться вопросом. Ходила 20 апреля на 27 день цикла на УЗИ, эндометрий хороший, соответствует дню цикла, но сказали что видно эндометриоз 1 степени. Очень расстроилась. Перед этим УЗИ было 2 года назад, была только миома небольших размеров. Что с этим делать? Почему месячные скудные? Как лечить эндометриоз если это действительно он? Яичникам поставили СПКЯ, хотя 2 года назад выглядели так же и это не ставили.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, однократная картина не говорит о диагнозе
В подобных случаях скудную менструацию лечить не нужно , тем более она подтверждена хорошим эндометрием по узи
Рекомендуют выполнить узи через 2-3 месяца на 5-7 день
Екатерина Алексеевна, на 5-7 день чтоб лучше видеть есть ли действительно эндометриоз? Или на толщину эндометрия?
Принятый ответ
Два эти понятия
Так как эндометриоз может и не быть
Нудна динамика
Екатерина Алексеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте! Эндометриоз, как правило, наоборот, провоцирует обильную менструацию и нарушение цикла. Не могли бы вы прикрепить узи?
1. Сколько вам лет?
2. Какие репродуктивные планы?
3. Ранее были какие то гинекологические заболевания или вмешательства, в том числе роды и беременности?
Виктория Леонидовна, мне 33
планы родить, но не срочно, через год-два, просто хочу быть здоровой
Ни беременностей, ни абортов, ни впешательств не было
Виктория Леонидовна, узи вечером прикреплю еще
Поняла вас. Жду узи.
Пока могу сказать что для оценки репродуктивного здоровья может быть показано исследовать гормональный профиль на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - это 1 день цикла): ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, АМГ, пролактин
Виктория Леонидовна, УЗИ прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела. По приложенному узи - хорошая толщина эндометрия (норма в 1 фазу - более 6 мм, во вторую - более 8 мм); была овуляция. Поэтому, повода для беспокойства не вижу
Виктория Леонидовна, благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Скудные - это сколько/какие именно, как Вы это могли бы описать? Сколько прокладок какого размера меняете в самые первые дни? Если эндометрий действительно достаточно пышный на узи, это в большинстве случаев лучше всего указывает на вариант нормы.
Бессимптомный эндометриоз (а симптомен он, как правило, наоборот, обильными и болезненными менструациями) лечить обычно не рекомендуют, если речь об эндометриозе тела матки, например (аденомиозе). Ибо «излечить» его все равно мы не можем, мы работаем лишь с клиническими симптомами и качеством жизни по сути (за исключением некоторых его локализаций-исключений вроде эндометриоза яичников). Расстраиваться все же тоже не стоит, когда эндометриоз на таком этапе бессимптомный, он в большинстве случаев никак себя далее уже и не проявляет и не «растет».
Ольга Витальевна, в первый день одна-две прокладки 2-3 капли, в последующие дни обхожусь 1 прокладкой на день 2-3 капли
А насколько заполняются эти прокладки?
Ольга Витальевна, в первый день хорошо, почти полностью, в последующие уже примерно на 1/3
Вечером еще прикреплю результаты УЗИ
Ольга Витальевна, УЗИ прикрепила
Согласно современным нормам, такой объем менструаций не считается патологически скудным, простыми словами, это – совершенно нормальный объем, просто на определённом этапе у некоторых женщин объем выделения в норме становится меньшими, чем ранее, это - нормально. Если бы на узи эндометрий был тонким, то вот тут имело бы смысл задуматься. А он здесь отличный, пышный. Миоматозный узел совсем небольшой и хорошей, безопасной локализации. Яичники такой структуры сами по себе - не патология.
Ольга Витальевна, а этот самый эндометриоз можно диагностировать? Может сделать УЗИ еще в первые дни, посмотреть за несколько месяцев?
Принятый ответ
Эндометриоз во вторую фазу виден не хуже, а порой даже лучше. Хорошего экспертного узи для диагностики более, чем достаточно, оно порой куда точнее и достовернее, чем даже МРТ (хотя и его мы порой используем)
Ольга Витальевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте.
Эндометриоз является в первую очередь клиническим диагнозом и требует симптоматического лечения только в том случае, если проявляет себя клинически, то есть когда наблюдаются обильные болезненные месячные, межменструальные выделения и пр. возможные симптомы, если же эндометриоз - это просто узи-назодка, то терапия обычно не требуется.
«Скудные месячные» - довольно субъективный вопрос.
В норме менструальный цикл и сами менструации с течением жизни будут менять свой характер- это нормально, если по узи патологии не выявлено, а в яичниках достаточное количество фолликулов (то есть причина скудных месячных ввиду преждевременной недостаточности яичников исключается), то вероятнее речь о патологии не идет.
Кроме того можно предположить, что «то нормальные менструации, то нет» обусловлены эпизодами ановуляторных циклов или формированием функциональных кист, ввиду чего месячные в этот период будут скудными или «выпадать» вовсе, что может расцениваться как вариант нормы, если так происходит не каждый цикл.
Наталья Андреевна, да, бывает чуть разная интенсивность. Может ли такое быть с возрастом? Мне 33. Ведь раньше все равно было по-другому...
Дело не в самом возрасте (33 года - очевидно молодой возраст), просто цикл с течением жизни будет несколько меняться - это нормально, то есть цикл не должен быть в норме одинаковым на протяжении всей жизни.
Важно исключить патологию (тонкий эндометрий, снижение количества фолликулов в яичниках), если же по узи всё в порядке, то вероятнее о патологии мы не говорим.
Наталья Андреевна, патологии может не быть, но это не исключает начало эндометриоза? Меня больше это волнует. УЗИ вечером прикреплю
Эндометриоз вообще подобным образом не проявляется, поэтому на начало эндометриоза подобная картина не указывает, об этом волноваться не стоит.
Клиническую картину эндометриоза указывала в первом сообщении (обильные, болезненные месячные, сгустки, межменструальные кровянистые выделения).
Наталья Андреевна, УЗИ прикрепила
Принятый ответ
По узи ничего критичного нет, абсолютно адекватная картина - эндометрий адекватной толщины, соответствует дню цикла, миома маленького размера, количество фолликулов в яичниках достаточное, то есть преждевременная их недостаточность исключается.
Описанные признаки эндометриоза первой степени не несут диагностической ценности, учитывая отсутствие клинической картины заболевания, особенно учитывая, что эндометриоз «выявлен» впервые.
Наиболее вероятно, что истинного эндометриоза и нет.
В подобном случае речь идет, скорее всего, о нормальном течении менструаций, что не требует каких-либо вмешательств.
Наталья Андреевна, благодарю за ответ!
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Добрый день, Анастасия! В такой ситуации, когда описывают аденомиоз и есть миома, может быть и хронический эндометрит. Но, эндометрий как вы написали растет хорошо и это главное. Так же нажо смотреть регулярный ли цикл. Лечить обычно хронический эндоетрит имеет смысл если не получается заберменеть. Но, это только предположение. Устанавливается этот диагноз по результату гистологии и ИГХ, полученной при пайпель биопсии эндометрия. Но, обычно, это делается при пролемах с наступлением беременности. В плане гормонов, как еще возможной причины скудных месячных, надо посмотреть на 2-5 день цикла уровень фсг,лг, пролактина, тестостерона,эстрадиола, амг.
Олег Владимирович, цикл не очень регулярный, то есть как правило в + по дням, но немного 5 бывает задержка, очень редко бывает +20-25 дней. Но в основном в 28-30 дней.
Беременностей еще не было, пока и нет планов, просто хотела убедиться что все хорошо.
УЗИ прикреплю вечером.
Олег Владимирович, УЗИ прикрепила
Исходя из описания узи и нерегулярности цикла, можно предполагать спкя, но учитывая, что больших задержек нет больших и есть признаки овуляции беременеть можно при такой ситуации. Сдать стоить кровь на гормоны как написал. Эндометрий растет, что уже хорошо. Но, все эти изменения носят хронический характер и уже не пройдут. При спкя предпочтительно принимать кок при условии хорошей переносимости. Из бадов можно принимать дикироген или дифертон, можно инокирол.
Принятый ответ
И если планировать беременность и есть с кем, то лучше не откладывать, с возрастом ситуация вряд ли будет лучше.
Олег Владимирович, благодарю за ответ!