Осложнения медикаментозного прерывания беременности
Прошу дать оценку назначениям и нужно ли делать чистку или можно подождать следующих месячных На узи 14 дней после первой таблетки видят сгустки, но не может сказать точно что это плодное яйцо. Рекомендует прокапать окситоцин, если ситуация не изменится- сразу чистка.
Принятый ответ
Зарина, здравствуйте
Назначение окситоцина (или его аналогов) в виде уколов-это стандартная попытка «дочистить» матку медикаментозно, вызвав её сокращение. Но…Эффективность окситоцина через 2 недели после прерывания ниже, чем в первые дни, так как чувствительность матки к нему падает. Однако это оправданный «шаг последней надежды» перед операцией.
Если у вас!
-Нет сильного кровотечения (не заливает).
-Нет признаков воспаления (температура в норме, нет резких болей, нет запаха у выделений).
-Размер включений в матке не превышает определенные показатели (обычно до 1.5–2 см).
...то можно занять выжидательную тактику до следующей менструации. Сгустки часто выходят сами с первым полноценным циклом.
Какой у вас ХГЧ!???вы сдавали после аборта?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи не описано образования в полости матки с кровотоком. Это ключевой момент отличия сгустки от остатков плодного яйца.
Сгустки в таких случаях, действительно, могут выйти самостоятельно и обычно рекомендуется как раз приём сокращающих препаратов окситоцина.
Но за полчаса до инъекции необходимо в таких случаях принимать но-шпа две таблетки.
Также эффективным бывает приём настойки водного перца 40 капель 3 р/сутки-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по протоколу ультразвукового исследования больше данных не за остатки плодного яйца, а именно за наличие остаточных сгустков крови, тк не описывают кроснабжение данных образований, такое случается после медикаментозного прерывания беременности. Назначение препаратов для улучшения сократительной способности матки- р-р Окситоцина вполне оправдано, тем самым сгустки будут выходить эффективнее и матка очистится. Антибиотикотерапия тоже необходима для профилактика воспалительного процесса в полости матки. Не переживайте, терапия обоснована, продолжайте лечение, следим за характером выделений, температурой, повторяем ультразвуковое через 3 дня от предыдущего.
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ - это довольно субъективный метод исследования. В целом, такая картина практически всегда после прерывания беременности. Поэтому, в подобных случаях можно рекомендовать узи- контроль после менструации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные результаты обследования на данный момент нет показаний для проведения оперативного лечения. Операция показана в том случае если есть по узи остатки плацентарной ткани с кровотоком, в противном случае достаточно медикаментозного лечения.
После инъекций окситоцина рекомендовано пройти контроль узи.