Прием витаминов при беременности
Добрый день! Помогите разобраться с витаминами при беременности. Я прочитала какую-то страшную статью про избыточный прием витамина Д, что он оказывает риски умственной и физической отсталости у плода. Я до беременности принимала витамины по схеме Витамин Д - 2000 мЕ, омега - 1 капсула (Содержание активных веществ в 1 капсуле: ПНЖК омега 3 - 300 мг, в том числе: -ЭПК 160 мг; -ДГК 100 мг) , Элевит планирование. При наступлении беременности я так же принимаю элевит (по триместрам), йодомарин 100мкг, омега и витамин Д 2000. Сейчас пожаловалась на боль в лобке при долгом хождении, врач рекомендует пить кальций по 2 таблетки в день (каждая по 500 мг) до ухода болей, потом перейти на одну. Беременность 25 недель. Меня волнует кальций, витамин Д в первую очередь после прочтенной статьи и остальные тоже. На сегодняшний день уже сильно перепугалась что навредила за такое время малышу, ничего пить не хочется. Заранее благодарю за ответ .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза витамина Д, которую Вы принимаете - она совершенно точно профилактическая и низкая, такая доза не способна ничем навредить, она наоборот показана беременным прямо. Эти наблюдения (не доказательства, а именно на общения пока) - они об очень больших лечебных дозах. Принимаемая де Вами - крошечная в сравнении с ними.
Что касается кальция. Просто боли в области лонного сочленения - не показание к его приему. Чтобы оценить уровень кальция и его потребление (и целесообразность дотации извне в препаратах), самым объективно точным будет, как ни странно, не определение уровня кальция по анализу крови (это не так достоверно, как хотелось бы), а определение достаточности уровня его потребления с пищей. Беременной обычной рекомендуют оценить потребление кальция объективно с помощью специальных тестов и калькуляторов. Например, отличный калькулятор предложило наше эндокринологическое сообщество:
https://www.endocrincentr.ru/kalkulyator-kalciya
Если его потребление по итогам будет оценено как недостаточное, в таком случае есть смысл принимать кальций дополнительно в дозе до 1 г в сутки (1000 мг).
В целом же, современный взгляд на комплексную витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д в среднем 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально. Прием поливитаминов вроде Элевита и подобных не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно.
Спасибо! Элевит можно и не пить?
Да, в идеале мы стараемся полноценно питаться, а поливитамины не принимать рутинно, верно. Это полезнее, в конечном итоге.
Поняла, а что касается витамина Д, почему-то все таки даже в самой инструкции к аквадетриму сказано что рекомендовано беременным 500 МЕ. Какие вообще витамины и в каком объеме могут теоретически навредить малышу?
Инструкцию менять и корректировать никто не будет. В Федеральных клинических рекомендациях это регламентируется более «свежо», доза 2000 - профилактическая и рекомендуемая фактически всем беременным. И безопасная, что важно.
Витамин А нежелателен в больших дозах.
Поняла, подскажите еще такой вопрос, витамины в виде БАДов это не критично, где-то так же была информация что именно бады могут как-то влиять. Например та же ОМЕГА записана как бад
БАД просто менее изучены, скажем так, перед выходом на рынок они не проходят таких же исследований, как ЛС. В целом, предполагается, что прием их безопасен. Омега бывает и ЛС, Омакор, например.
Принятый ответ
Здравствуйте! За 3 месяца до предполагаемой беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут, йодомарина по 200 мг /сут. При условной норме, этого достаточно. Все остальное назначается по показаниям. Может быть назначена профилактическая дозировка витамина Д по 2000 МЕ в сутки, особенно если холодное время года и проводите мало времени на открытом воздухе. Если выявлен лабораторный дефицит, то можно увеличить до 5000 МЕ и более, по показаниям. С 20 недели рекомендуется 1000 мг/сут кальция всем беременным.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Статьи о «страшных последствиях» обычно описывают случаи гипервитаминоза, возникающего при приеме очень высоких доз (10 000 – 50 000 МЕ и более ежедневно) в течение длительного времени.
Доза 2000 МЕ в сутки считается профилактической или лечебной при выявленном дефиците и широко рекомендуется беременным в зимнее время, а также для нормального развития скелета плода.
В России, как в регионе йододефицита, стандартная рекомендация для беременных -200 мкг йода в сутки.
Рекомендация пить кальций -адекватная мера для облегчения боли.
Поняла, спасибо. Странно что в самом инструкции в аквадетриму сказано что пить не более 500ме в день при беременности иначе есть риск развития гиперкальцемии, получается при приеме длительно 2000 такого риска нет?
В клинических рекомендациях написано, что беременным нужна дозировка 2000 ( профилактическая дозировка)
500 -это мало
Спасибо) утешили
Всего Вам хорошего и счастливой беременности.
Обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности рекомендуемая доза Витамина Д составляет как раз 2000 Ед, что Вы и принимали.
Прием Омега оправдан в том случае, если в рационе вашего питания не преобладает каждый день морепродукты.
Элевит пронаталь также можете продолжить принимать и добавить еще Йодомарин 100, так как доза Йодомарина в период беременности составляет 200 мкг.
По поводу болей в лобке, да, прием препаратов Кальция может быть рекомендован, но первостепенной необходимо выполнить узи лонного сочленения, чтобы исключить симфизит.
Да, я пью йодомарин дополнительно. Спасибо. Сейчас думаю сделать перерыв в витамине Д или снизить его до минимальной дозировки 500 МЕ, тк принимаю уже довольно давно 2000 ме, думаете это адекватно будет?
Необходимости в снижение дозировки витамин Д до 500 или прекращения в приеме его нет.
Так как 2 тысячи единиц это профилактическая дозировка, а не лечебная. Можете выполнить анализ крови на витамин Д для оценки его уровня и уже дальнейшей корректировки
Поняла вас, спасибо
Рада помочь!
Подскажите пожалуйста, еще мной было вычитано)) что не рекомендуют прием БАД, они могут негативно влиять на малыша? Ведь омега 3 и есть бад..
Вы правы, что к БАДам нужно относиться с осторожностью, особенно в период беременности.
Но омега-3 в правильной очищенной форме для беременных — это не «бесполезная добавка», а рекомендованный нутриент, дефицит которого опаснее, чем его прием.
Поэтому, не бойтесь приема Омега-3, главное, это состав на упаковке, а не слово «БАД»
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Витамин Д 2000 МЕ - это стандартная безопасная доза при беременности, она не вызывает тех рисков, о которых пишут в интернете. Токсичность бывает при дозах в разы выше. Кальций 1000 мг/сут - допустим, особенно при болях в лонном сочленении, которые часто возникают во 2–3 триместре. Йод 100 мкг и омега также в пределах рекомендаций. То есть текущая схема не опасна для плода. Оснований прекращать всё нет. Главное, не превышайте дозы, не дублируйте препараты с одинаковым составом.
Боль в лобке - это механическая нагрузка (ребенок становится тяжелее) и размягчение связок (организм готовится к родам), не связана с витаминами. Можно носить дородовой бандаж.