Снизился вес и почему то не могу набрать.
Здравствуйте! Такая ситуация. В прошлом году летом был дисбиоз кишечника. Пролечил У меня вес всегда был 73/74кг Когда полечился, соблюдал диету, антибиотики и т.п. вес скинулся 71кг. И чет не набирался Я сдал анализы были в деффеците некоторые витамины и Ферретин. B9, цинк, витамин Д Остальные B12, кальций, калий, магний в норме. Пропил витамины восполнил все кроме ферретина он был 20 сейчас 26. Потом был у гастроэнтеролога она сказала сделать мне фгс и сдать кал на хелико бактери. Все это сделал По гастроскопию есть небольшие восполнения и афты. И подтвердилась хеликобактери. Вот пролечился. Антибиотики, висмут и т.п. Нексим. И чувствую будто снова похудел немного. Да и люди говорят И в итоге взвесился и МОй вес 68кг. Общий анализ крови, биохимия и прочие анализы в норме. Узи так же в норме. У меня еще с того года был прям сильный стресс и сейчас он остался, по поводу здоровья и жизненных ситуаций. Я не понимаю почему я теряю в весе. Неужели и за стресса Питание у меня 5 раз в день, не переедаю, поддерживаю диету и спа дела. Но с прошлого года стало меньше физ активности, перестал в зал ходить. Мышечная масса тоже меньше стала Что подскажете мне? Некоторые результаты приложил
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Потеря 5-6 кг в Вашем случае полностью оправдана , за год Вы прошли 2 курса антибиотикотерапии, они уничтожают и хорошую флору, которая помогает усваиваться питательным веществам. Так же питание по диете , это обычно меньше калорий, чем нужно организму , Вы не переедаете , запаса нет.
Но главное , это то , что мышцы весят больше, чем жир, если Вы перестали ходить в зал, мышечная масса сгорела, а из-за нервов и стресса новая не растет
По анализам ферритин 20! Это очень мало для Вас. Нижняя граница нормы ферритина - 30-40 в разных лабораториях по-разному. По хорошему, лучше чтобы он был не меньше 50-70 ( в идеале равен весу)
В таких случаях обычно назначают прием железа в таблетках , так как уровень не критичный
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки минимальный курс лечения 1-2 месяца (у него минимум побочных эффектов ), препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы).
(Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных)
Контроль ферритина через 2-3 месяца
После курсов антибиотиков обычно рекомендуют пропивать курс пробиотиков , чтобы восстановить кишечную флору (например бак сет по 1-2 капсулы в сутки) рекомендуемый курс лечения 20 дней
Так же восстанавливайте тренировки в зале , мышцы снова нарастут, что вернет Ваш вес.
Здравствуйте. Получается вес уменьшается из-за отсутвия спорт зала и силовых ? А так же стресса
Я просто обратит внимание. Что после курса антибиотиками в том года вес снизился. Но держался в диапазоне 71/72 кг
И вот снова в этом месяца были антибиотики. И вес опять упал. Я прям даже расстроился из за этого. Да в зал перестал ходить из за стресса, жизненных ситуаций и вот по проводу переживаний насчет здоровья. Но по анализа у меня все в норме. Я делал еще уди почек, брюшной полости, узи щитовидки, анализы на гормоны щитовидки и там все в норме
Сейчас у меня ток недостаток ферритина и вот пролечил хелико бактерии. Мой терапевт вообще сказала что ты к психотерапевту сходил. Потому некоторые мои проблемы могут Быть и за стресса или тревожного расстройства
При приеме антибиотиков кишечник на время плохо всасывает колории и нутриенты, то что вес падает именно после их приема , это лишь подтверждает. Когда мы перестаем ходить в зал, при стрессе впервую очередь сжигается мышечная масса. Так как мышцы тяжелее , это сразу заметно 🤷🏽♀️
Так же стресс так же влияет на кишечник ,что мешает нормальному усвоению пищи. А при тревожном расстройстве организм всегда в стрессе, т е терапевт в чемто прав по поводу консультации психотерапевта.
То что анализы и обследования все в норме, это хороший знак. Органы функционируют хорошо и проблем с ними нет. Организм Ваш здоров, просто истощен за счет стресса , бактерий и лекарств.
Понял вас
Я сейчас примерно опишу рацион моего питания
1. Завтрак
Каша геркулесовая с орехами с овакадо. Или яйца
2. Перекус
Фрукт, кофе с батончиков и т.п
По разному
3. Обед
Гречка/рис/макроны
По разному - курица/индейка и салат
4. Второй перекус
Творог
5. Ужин. Что нибудь
Простое рыба или курица
Салат
В целом такое мое меню. Меняются лишь гарниры.
Мясо мало ем, печенку тоже.
Сладкие напитки, сосиски, колбасу и прочее вообще не ем.
Могу конечно покушать там роллы порой, бургер, что нибудь сладкое. Но не так часто и ограничено. Я на этом питании уже год.
Железо я пропивал, оно как то медленно поднималось. Ферретин я имею ввиду
Поэтому мне назначили сделать фгсд. Так же был у проктолога, проверял Геморой и кишку. С его стороны потологий нет.
Поэтому сейчас грешу на желудок и питание.
А что посоветуйте насчет стресса? Терапевт и невролог для начала выписали грандаксин. Но я его что то боюсь принимать
Ваш рацион очень правильный и здоровый , это очень полезно и хорошо, но я думаю,, что до человека, который хочет набрать вес, это слишком мало по калориям :) мало жиров, жиры самый простой способ поднять калории. Отсутствие красного мяса и печени, которое Вам необходимо для железа. Таблетки нужно возобновлять, во время еды , чтобы не обострять заболевая желудка. Мышцы не будут расти, даже если Вы в зал вернетесь , пока ферритин не поднимется
Попробуйте хотя 2 раза в неделю есть говядину или телятину, печень. Добавляйте оливковое или льняное масло в каши и салаты.
И на ужин добавлять углеводов 🤷🏽♀️ слишком просто уходить спать голодным
Грандаксин для Вас самый лучший вариант, он не вызывает привыкания , сонливости или заторможенности , поскольку есть проблемы с желудком он не травмирует слизистую. Принимают его обычно в первой половине дня. Не бойтесь. У него практически нет побочных эффектов, он наоборот поспособствует снижению стресса и вес будет потихоньку расти обратно :)
Ну то есть по Вашим рекомендация мне стоит
1. Больше кушать продуктов с железом
2. Возобновить спорт зал
3. Добавить углеводы к пище?
Все верно
А какие именно углеводы лучше добавлять
Все верно, только возвращаться в зал нужно постепенно, иначе это будет ещё один стрессовый фактор. Начинайте с 2 тренировок в неделю, начинайте с легких, но вначале хорошо питаться и набратся сил
Можно добавить например макароны из твердых сортов, перловка, булгур, киноа, картофель, тыква, чечевица, нут - это отличные продукты для тех, кто теряет вес
Спасибо за консультацию.
Кстати я же ИПП принимал/принимаю почти месяц. Нексиум и квамател. Гастроэнтеролог назнали во время эрадации хеликобактери, и результат фгсд.
Вот ток закончил все принимать. И еще припараты Висмута
Я читал что ИПП влияют не кислотность и что из за этого хуже усваивается белок и другие витамины и минералы. Это правда? Плюс у всех в инструкции побочка в ввиде анорексии, снижению веса и плохому аппетиту.
Да, Вы правы , все эти препараты действительно влияют на всасывание в кишечнике. То есть сейчас Вам нужно придерживаться диеты , но исключая острое, жирное, жареное, газировки.. все то, что может раздражать слизистую желудка. А все что я писала Выше , вполне можно 🤷🏽♀️ только в первые дни не нагружать желудок :)
Хорошо, еще раз спасибо.
А то вот увидел что вас снизился и опять тревожность началась
Вы меня успокоили.
В общем буду добирать по питанию и возобновлю тренировки. Надеюсь вес наладится
Не переживайте, ничего страшного у Вас нет🙏🏻 повода для паники нет , это всего лишь небольшие последствия от лечения и отсутствия зала :) набирайтесь сил и восполняйте потерянные запасы ))
Здравствуйте еще раз.
В общем да, по калориям у меня точно не добро.
Сейчас через приложение посчитал свой коллаж за день. Три приема пищи и два перекуса
Вышло 2300 Кл
А для набора и поддержания веса нужно 3200 Кл. Вот думаю, что еще добавить в рацион к основным приемам пищи. Или просто порции увеличить?
Здравствуйте , отлично! Теперь у Вас есть четкая цель. 👌🏻 в данном случае лучше и то и то. Увеличить слегка обьем еды и самый лучший и легкий способ это добавление «правильных» жиров : оливковое масло: добавляйте по 1-2 столовые ложки в каши, гарниры, салаты и даже в супы. Это +200-300 ккал в день даже без изменения объема. Держите под рукой миндаль, грецкие орехи, арахис, семена тыквы. Горсть орехов - это легко +150-200 ккал. Арахисовая паста: добавляйте в кашу или делайте бутерброды (2 ст. ложки = ~200 ккал).
Если трудно съесть много твердой пищи, пейте калории - шейк - взбейте в блендере молоко (жирное), банан, овсяные хлопья, арахисовую пасту и творог. Такой коктейль легко дает 500-700 ккал. Ну про остальное писала выше 👍
Хотел спросить еще, у меня вот после терапии. Антибиотики, вот нексиум, улькавист, кваматель. Появилась небольшая отрыжка после еды, больше воздухом. И чуть усилилась газообразование
До этого подобного не было
Как это устранить?)
Принятый ответ
Я поняла , это частая реакция , обычно назначается курс пробиотиков (например бак сет по 1 -2 капсуле в сутки) курс лечения 20 дней
На время убрать из рациона бобовые, капусту, свежую выпечку, газировку и цельное молоко.
Так же во время еды назначаются ферменты для лучшего пищеварения (например панкреатин по 2 т 3 р сут) рекомендуемый курс 10-14 дней
Чтобы убрать газообразование назначаются препараты на основе симетикона (эспумизан,саб симплекс)
Здравствуйте. Учитывая проблемы с ЖКТ, потеря в весе ожидаема. После лечения , контрольно ФГДС не проводилось?и обычно через месяц после лечения хеликобактерной инфекции назначается контрольный анализ на хеликобактер, чтоб убедиться в успешной эрадикации.
также вы говорите, что соблюдаете диету. Обычно это низкокалорийная пища, Вам может казаться , что вы едите много, а по факту не добираете ккал, если есть дефицит ккал вес будет снижаться. Чтоб исключить этот вариант, рекомендуется вести дневник питания, достаточно будет посмотреть 2-3 дня. Для этого рассчитать свою суточную калорийность и для удобства можно вписывать употребляемые продукты в г в приложенние(YAZIO ,fatsecret).
Еще одна причина-прекращение физ.нагрузок. Когда вы резко бросаете зал мышцы начинают уходить, мышцы как правило, тяжелые, поэтому их потеря достаточно ощутима
Здравствуйте. Я лечение буквально только закончил.
Фгсд и анализ на хелико через две недели врач сказала.
То есть в начале мая.
Спасибо вам за ответ!
Скорейшего восстановления)
Здравствуйте еще раз.
Вышло 2300 Кл
Можно добавить орехи(полезные жиры) в меру,30 г в день можно , также желательно увеличить белковую пищу,например на завтрак 4 яиц+ сыр + углеводы(макароны,гречка,булгур,гречневая лапша,хлеб с творожным сыром)
Увеличить порции ,конечно,тоже поможет увеличить калорийность
Мясо и фарш говядины, достаточно калорийны и дают большое количество белков и бонусом богато железом
Здравствуйте.
Снижение веса в вашей ситуации чаще всего связано не с заболеванием. Это сочетанием факторов, и дефицит калорий, и потеря мышечной массы без тренировок, и стресс и недавние курсы антибиотиков, которые временно ухудшают всасывание. По нормальным обследованиям признаков чего-то серьезного нет.
Обычно вес не растёт, если есть недобор калорий и низкий ферритин, это снижает энергию и мешает набору мышц. Имеет смысл продолжить восстановление железа, постепенно вернуть силовые нагрузки и увеличить калорийность питания.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами. На представленных анализах серьезных отклонений от нормы нет.
Причиной вашего похудения может быть длительный стресс - активирует гормональные механизмы, которые могут влиять на вес. В начальной фазе стресса вырабатывается адреналин, который притупляет аппетит. При хроническом стрессе надпочечники начинают вырабатывать кортизол, который может как стимулировать аппетит, так и приводить к потере веса из-за перераспределения ресурсов организма на борьбу со стрессом. Также стресс может влиять на пищеварительные процессы и всасывание питательных веществ.
Уменьшение мышечной массы из-за прекращения занятий спортом может привести к снижению базового метаболизма. Мышцы потребляют больше энергии в покое, чем жир, поэтому их потеря замедляет обмен веществ и может способствовать потере веса.