Нужна ли заместительная терапия

Добрый день! Год назад удалили долю щитовидной железы( доброкачественная опухоль .)Заместительная терапия не назначена.

52 года
22 Апреля ·Просмотров: 120·Елена

Здравствуйте.
При таком уровне ТТГ чаще всего терапия тироксином не показана. Но можно рассмотреть прием небольшой дозе тироксина, так как повышен холестерин. есть ли нарушение самочувствия в настоящее время?

Добрый день, Наталия! Беспокоит слабость, частые головные боли. С момента операции прибавка в весе 7 кг.

Тогда можно рассмотреть прием небольшой дозы тироксина, например 50 мкг в день. Обратитесь очно к эндокринологу для подбора дозы препарата.

Хорошо. Спасибо большое!

Проконтролируйте давление, возможно головные боли связаны с повышением. Также головные боли и слабость могут быть при дефиците железа, проверьте уровень ферритина.
Менопауза еще не наступила?

Менопауза наступила( на зам. терапии)Показатели железа и давление в норме.

Принятый ответ

Тогда остается только коррекция ТТГ.
Будьте здоровы!

Спасибо большое!

Здравствуйте. Возможно посмотреть уровень ферритина, витамина д, так как дефицит может незначительно влиять на уровень ТТГ. А так же определенные препараты, например, антидепрессанты при длительном приеме могут влиять на его уровень. Если все состояния будут исключены, то пересмотреть ТТГ в динамике через 3 месяца . При зафиксированном росте можно рассмотреть назначение тироксина

Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста

Здравствуйте

Повышение уровня ттг незначительное, обычно при таком повышении заместительная терапия левотирокином не инициируется.

В подобных случаях рекомендуется повторный контроль уровня ттг, свободного т4 через 2-3 месяца - если динамика отрицательная и уровень ттг растёт, то стоит рассмотреть возможность применения левотироксина начиная с небольших дозировок (25 мкг) под контролем уровня ТТГ.

Также в данных лабораторной диагностике присутствует повышение уровня СРБ и дислипидемия.
Подскажите, пожалуйста, в момент сдачи анализа вы болели?

Добрый день, Татьяна! Было небольшое недомогание. Явных симптомов не было.

Принятый ответ

Был ли ранее повышен холестерин?

Да, был на уровне 6.

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл.
Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина и витамина Д.

Есть изменения в липидограмме, в таких случаях рекомендуют принимать омега-3(омакор) 1000мг, 2мес + гиполипидемическая диета, затем контроль липидограммы.

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
При данном уровне ТТГ не рекомендуют гормонозаместительную терапию препаратом тироксина, первично рекомендуют тактику наблюдения - контроль ТТГ через 2 месяца.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!