Климактические симптомы при заместительной терапии
Добрый день! Отсутствие менструаций 3 года. По назначению гинеколога с августа 2024 года по сентябрь 2025 года был прием фемостона 1/10. Но на этапе приема серых таблеток проявлялся синдром раздраженного кишечника - вздутие, тяжесть, дискомфорт. С октября по рекомендации гинеколога начала прием анжелик. Все негативное симптомы ушли. Но такое впечатление, что я не принимаю гормональный препарат вовсе, поскольку все симптомы климакса налицо: слабость (любое усилие дается с трудом), сильная потливость, тревожность, тахикардия (особенно в период пробуждения), ощущение недостатка воздуха и приливы, тяжелый сон или бессоница, головокружения (не сильные) и головные боли. Такие симптомы были и при приеме фемостона, но только на этапе приема серых таблеток. Сейчас все обострилось. Особых оснований подозревать другие заболевания нет, гормоны щитовидной железы в норме. Другие показатели крови тоже в норме (последние анализы сдавала в июле), кроме небольшого повышения холестерина. Согласно УЗИ, которое тоже было сделано в июле, все в порядке. Ранее, до начала приема анжелик, врач рекомендовала перейти на фемостон 2/10 и посмотреть реакцию организма, но от этой идеи отказались из-за негативной реакции на серые таблетки. Кроме того, я побоялась, что на увеличении дозы будет расти вес. В чем может быть проблема? Может, необходимо сделать какое-то дополнительное обследование для понимания ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно, что Анжелик не подходит для купирования проявлений климактерического расстройства. Не всегда препарат является эффективным у конкретного человека. Более безопасным и эффективным считают применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель) или спрея (лензетто), а прогестинов в виде таблетированных форм (утрожестан или дюфастон). При применении эстрогенов через кожу есть возможность увеличения дозировки эстрогенов при неэффективности более низких. Также такая форма приема считается более безопасной в отношении рисков тромботических осложнений, меньшее влияние оказывается на печень. Могли бы вы прикрепить к вопросу результаты узи
Елена Федоровна, добрый день! Прикрепила результат УЗИ.
Ольга, эндометрий тонкий, фолликулы не определяются, по этому более предпочтительно является применение МГТ в непрерывном режиме, то есть когда эстрогены и прогестины применяются ежедневно
Принятый ответ
Добрый день, Ольга! Можно еще подождать месяц, так как еще рановато полноценно оценить ситуацию, но если через месяц не будет эффекта, то в данной ситуации можно попробовать перейти на схему эстрожель непрерывно втирать в кожу, начать с одной дозы и утрожестан 100 мг вагинально на ночь (или ипрожин) непрерывно. Эффективность оценить надо в течение 2 месяцев, если эффект недостаточный, то увеличить дозу эстрожеля. В такой форме использования препараты меньше дают нагрузку на жкт. , меньше влияние на свертываемость. Из анализов посмотреть ттг, проверить глюкозу с инсулином с определеним индекса Нома и контроль АД. В плане веса, то в менопаузе он набирается на 5-10%-15% в любом случае, так устроена физиология, но больше не надо. Но это уже зависит от образа жизни, в основном питания, физических нарузок, режима дня. Обычно препараты для мгт не влияют негативно в плане набора веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит дополнительно провести ЭКГ сердца , если не было исследования. Контроль сахара крови и инсулина .
В такой ситуации желательно перейти на трансдермальные формы ЗГТ , где , при появлении симптомов, можно увеличить дозировку поступаемого эстрогена . Это схема эстрожель, в виде геля, плюс утрожестан в капсулах.
Принятый ответ
Добрый день
Причина только в одном-в дефиците эстрогенов
Что в фемостоне 1,что в Анжелик 1 мг эстрадиола
А вам показано 2 мг
Подбор дозы индивидуален
Ориентируемся на купирование впзомоторных расстройств-приливов то есть
Поэтому вам правильно рекомендовали фемостон 2
И набора веса от увеличения эстрогена не будет
Набор как раз на дефицит
Как ещё можно воздействовать на клинику менопаузальных расстройств
Качественное доказательное лечение-это две группы препаратов-ЗГТ и антидепрессанты
Елена Борисовна, добрый день! А как быть с негативной реакцией на дидрогестерон в составе фемостона? Единственный вариант - это комбинация эстрожеля и урожестана? Или есть другие варианты? Анжелик вроде не бывает в дозировке 2 мг.