Заместительная терапия Л Тироксином

Добрый день! С апреля этого года начала заместительную терапию Л Тироксином после процедуры РТИ, проведенную по поводу тиреотоксикоза (в апреле показатель ТТГ был 5.300, Т3 св. ниже нормы 2.11). По назначению эндокринолога начинала с 25 мкг, постепенно увеличивая. С апреля принимала препарат по схеме 50/75 через день. ТТГ в конце мая был в пределах нормы 3.120, Т4св тоже в норме - 1.23. После принимала препарат по схеме 50/75, и в конце июля ТТГ вышел за пределы нормы - 5.640, Т3 св ниже нормы - 2.28, Т4 в пределах нормы - 1.24. Сейчас врач рекомендовал принимать Л Тироксин в дозировке 75 мкг в течение двух месяцев, пока не увеличивая и потом снова сдать анализы. Самочувствие нормальное. Не нужно ли в эти два месяца увеличивать дозу препарата и сдавать анализы раньше, чтобы понять динамику?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваша доктор правильно ведет Вашу ситуацию. Повысить дозировку нужно до 75 мкг и контролировать гормоны через 6-8 недель.св.Т3 на терапии тироксином не смотрим, это неинформативно. смотрим только ТТГ. Раньше смотреть можно, но не ранее чем через 4 недели. Так быстро гормоны не меняются.

Наталия Владимировна, благодарю Вас!

Здравствуйте ! Все верно Вы делаете. Проводится постепенный подбор дозы заместительной терапии после РЙТ. Контролировать достаточно только уровень ТТГ, уровень свободного Т4 , свободного Т3 в данной ситуации уже является не информативным. Проводить контроль анализа крови на ТТГ чаще, чем 1 раз в 6-8 недель не имеет смысла.

Наталья Александровна, благодарю Вас!

Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов потребность организма в тироксине увеличилась, поэтому правильно увеличили дозу до 75мкг/сут. На заместительной гормональной терапии смотрим только ТТГ, после коррекции дозы не ранее чем через 6 недель.

Лаца Юрьевна, спасибо Вам!

Здравствуйте
Ттг повышен , в таких случаях рекомендуется увеличение дозы Тироксина
Доктор и рекомендовал увеличение терапии . Было чередование 50/75, сейчас доктор рекомендует принимать 75 каждый день
После увеличения дозы рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Нина Ивановна, спасибо Вам!