Консультация офтальмолога /

Боль в глазах — вопрос №2392844

Здравствуйте! У сына (5 лет) высокая температура (почти 40 градусов). Сегодня весь день жалуется на глазки. Говорит щиплет, постоянно ходит умываться, закрывает глазки, просит закрыть шторы. Даю жаропонижающее, температура немного спадает, начинает глазки открывать, потом вскоре снова поднимается и опять глаза. Зажмуривает прям, закрывает, зрачки узкие. Помимо описанных симптомов еще сильно болит горло. Температура очень высокая, сложно сбивается и моментально поднимается снова. Началось все еще в пятницу (23.08) днем, поднялась температура 37,5, но потом сама прошла и больше не поднималась до вчерашнего вечера. В субботу (24.08) впервые пожаловался, что глазник болит, но не критично, подумали что-то попало, так как больше никаких жалоб, симптомов не было. Вызывали врача на дом, про глазки ничего не сказал, не знает что это. Подскажите пожалуйста что нам делать, что это может быть, как помочь ребенку?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Это симптомы вирусного конъюнктивита на фоне инфекции и интоксикации организма. Рекомендую прокапать противовирусные капли Эксинта или Октальмол 5 раз в день 10 дней. Для профилактики присоединения бактериальной инфекции и нагноения антисептические капли Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Дополнительно для облегчения симптомов можно увлажняющие капли с заживляющим декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 3-4 недели. Все лечение вспомогательное, лечится вирусный конъюнктивит долго, 10-14 дней, так как основную работу должен сделать иммунитет, справиться с основной инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ. Это все в раз капать капли? Или какие-то из них?

Офтальмолог
Как минимум противовирусные и антисептик, с интервалом в 10-15 минут. Увлажняющие с декспантенолом не обязательно, можно дополнительно, если будут сохраняться жалобы, для облегчения состояния.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил следующую схему лечения: сначала промываем раствором антисептика коньюнктивальную полость это окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день, тем самым подготавливаем к работе противовирусного препарата эксинта 1 кап 6 р в день. Если не сможете найти, тогда можно заменить на октальмол или актипол.
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть возможно приложить фото глаз?
Это симптомы вирусного конъюнктивита.
Поэтому рекомендации будут следующие:
1. Капли с антисептиком, хорошо разрушают вирусную оболочку, Витабакт или Пикторид по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
2. Через 10 мин противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
3. Через 30-40 мин увлажняющие капли для восстановления поврежденных клеток слизистой, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, благодарю за ответ. Сейчас уже он спит, завтра сфотографирую и отправлю. Когда я сегодня смотрела-глазки были не красные, заметила узкие зрачки. Не слезятся, постоянно зажмуривает и говорит, что щиплет, прячет от света, закрывает ручками
Офтальмолог
Завтра буду ждать. Обязательно напишите в комментарии, что приложили фото?
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо
Клиент
Алена Олеговна, это на фоне гриппа или коронавируса может быть? Нам не поставили пока диагноз что за вирус
Офтальмолог
Да, чаще всего на фоне аденовирусной инфекции воспаляются ещё и глаза
Клиент
Алена Олеговна, это не страшно, что не сразу начали капать в глазки?
Офтальмолог
Ничего страшно. Всё лечится, не волнуйтесь?
Клиент
Алена Олеговна, доброе утро. Загрузила фото глаз, не красные, не слезятся. С утра пока не жаловался на глазки
Офтальмолог
Доброе утро. Хотя бы противовирусные капли начните капать Офтальмоферон или Эксинта и увлажняющие. Сегодня-завтра последите за динамикой. ??
Клиент
Алена Олеговна, добрый день. Сегодня глазки не беспокоят уже, говорит не болят, все хорошо.
Офтальмолог
Добрый день. Хорошо, в таком случае лечение можно не продолжать?
Офтальмолог
Добрый вечер. У ребенка ослолное вирусной инфекции в виде вирусного конъбнктивита. Нужны противовирусные препараты Офтальмоферон или Эксинта 5 5-6 раз в день 10 дней в оба глаза. Температура спадет и будет легче,жжение уйдет уже. Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю Вас за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это клиническая картина вирусного конъюнктивита.
1. Советую изначально промывать конъюнктивальную полость раствором антисептика широкого спектра действия (Антисептик оказывает противирусное и противомикробное действие.) ПИКЛОКСИДИН ( на его основе :ОКУЛАРИС антисепт , БАКТАВИТ , ПИКТОРИД, СОЛОСЕПТИН ) по 2к * 6-8 раз в сутки
Через 10 минут
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день
Общие рекомендации : обильное питье, 500мг вит С внутрь. Лечение на 7 суток. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, благодарю за ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При лизорадке и орви интоксикационный синдром.
Боль в глазах как ломота в суставах при орви.
В оба глаза покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) 4 раза в день 7-10 дней
Поправляйтесь ?
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста ?