Неправильно растет нога после проведенной операции остосинтез
Здравствуйте. Ребенку 11 лет ,получил перелом большой берцовой кости со смещением,была проведена операция и установлена пластина сроком на 8 месяцев. Два месяца назад нога стала заваливаться внутрь,пяточка уходить в сторону. Сделали снимок,одна сторона кости выросла сильнее чем другая сторона. Какие прогнозы,что сейчас делать? Врач сказал нужно снимать сейчас пластину и просто наблюдать и ждать когда кость сравняется с обеих сторон. Приложила фото после операции и сегодня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. В данный момент требуется удалить пластину.
Перелом сросся и от пластины уже нет никакого толку, только вред. Она держит кость и не дает ей рости. Поэтому уже есть небольшая деформация.
Очень хорошие результаты лечения Вашей патологии от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. У Вас как раз тот случай, когда этот метод может помочь. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Нам врач так и сказал,но какие прогнозы? Что предпринять для коррекции после операции? Почему так произошло И может ли потребоваться в дальнейшем нова операция?
Станислав,спасибо за ответ. Но мне не понятно ,как теперь одна сторона косточки остановится в росте а другая будет догонять её? Обе стороны же будут расти одновременно? На снимке отчетливо видно,что внутрення сторона где пластина растет быстрее,а где выход винтов медленнее.
Что предпринять для коррекции после операции? - никакой коррекции больше не надо. Рана заживет и пусть ходит как обычно. До 2 месяцев не прыгать и не бегать.
Почему так произошло И может ли потребоваться в дальнейшем нова операция? - быстро растет (это нормально), новой операции никакой не надо.
как теперь одна сторона косточки остановится в росте а другая будет догонять её? - они обе будут расти, но другая ее постепенно догонит.
Обе стороны же будут расти одновременно? - да.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Спасибо,успокоили,я уже готовилась к худшему. Значит все срастет со временем,просто наблюдать.
Еще один вопрос,нужно ли сделать индивидуальную ортопедическую стельку как при вальгусе,что бы нагрузка на стопу была правильная,т.к у ребенка опустилось одно плечо и немного тазобедренная кость ,визуально так
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах вальгусная деформация большеберцовой кости, состояние после осиеосинтеза большрберцовой кости.
Отсюда заваливание стопы.
Причина: травмирование зоны роста в процессе травмы или блокирование зоны роста пластиной и винтами .
В таких случаях рекомендуют:
- удаление пластины и динамическое наблюдение.
- при прогрессировании деформации операцией выбора является временное блокирование зоны роста со стороны удлинения или корригирующая остеотомия большеберцовой кости.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день. Представленная картина вероятнее всего характерна для вальгуса. Вальгус не может быть связан с проведённой операцией.
В подобных случаях обычно рекомендуют: Использование ортопедическом обуви на улице.
Подвижные командные виды игр на свежем воздухе. ЛФК с тренером на постоянной основе. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом. СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом. В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки.
Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев. Какие остались вопросы?