Плохой анализ мочи, кровь в моче у младенца

Здравствуйте, ситуация такая, ребенку 5,5 месяцев, 1,5 недели назад установили стент в мочеточник, сделали анализы (оам- 8-10 лейкоцитов) узи (все в норме) и выписали Все это время переодически появляется кровь в моче, на подгузнике иногда поятвляется зеленый след, врачи говорят что не знают что это (фото приложу) Сегодня сдали оам, есть вероятность что собрали не совсем правильно, но анализ пришел пугающий, почти 50 лейкоцитов, белок, эритроциты Посмотрите пожалуйста анализы, скажите что нам лучше сдать еще и сделать и что это за зеленый след в моче? Ребенку даем 3 раза в день 1/4 фурогина, питание полностью искусственное Самочувствие у ребенка обычное, жара нет, бодрый

Был гидронефроз почки
32 года
22 Апреля ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
теоретически зеленый след может быть от фурагина + соли, такое сочетание часто встречается у деток, потому что их почки до года (но бывает и до 15 лет) не совсем идеально справляются с солями, соли оседают, дают такой оттенок. Фурагин вообще может приводить мочу к более оранжевому и зеленоватому цвету, а когда в подгузнике моча окисляется, получается такой оттенок.
Обычно достаточно оптимизировать питье с учетом смеси и стента, потому что есть жидкость на смесь + должны быть небольшие добавки жидкости чтобы стенту было легче.
Если моча собрана некорректно, в ней могут быть лишние лейкоциты или эритроциты, если например есть признаки раздражения гениталий.
Но в любом случае чтобы понять, что делать с таким анализом, это стент царапается или нет, не опускается ли он, надо смотреть среднюю порцию мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера собрали мочу как нужно, ситуация слегка изменилась
Посмотрите, пожалуйста, сейчас прикреплю

По ОАМ эритроциты меньше, белка меньше, лейкоциты меньше. В подобной ситуации только наблюдение, плановое УЗИ как по выписке - обычно через 2-4 недели после установки, смотрим на самочувствие, наполненность подгузников, температуру, и чтобы не было выраженной крови в моче видимой глазом.Фурагина достаточно обычно, чтобы профилактировать инфекции у детей, у них еще не такой обильный опыт взаимодействия с микроорганизмами, как у взрослых. Стент может вызывать и эритроциты и лейкоциты, потихоньку он устаканивается в просвете, слизистые к нему привыкают, перестают реагировать и моча становится чище, хотя и не обязана быть идеально без осадка в ОАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Рада помочь.

Принятый ответ

Добрый день, думаю что с лейкоцитами в моче вы разберётесь с помощью назначенных антибактериальных препаратов. Сейчас почка дренируется, опорожняется, "стент ей в помощь". А вот эритроциты скорее всего можно объяснить раздражающим действием завитка на слизистую мочевого пузыря. Отсюда думаю и белок в моче, это неистинная протеинурия, в эритроцитах содержится гемоглобин , это тоже белок. Так что все типично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вчера сдали повторно мочу, посмотрите пожалуйста, прикрепила
Дело в том, что антибиотики нам прокололи еще в больнице 2 недели назад и кроме фурагина сейчас ребенок ничего не принимает

Ну, анализ мочи не хуже, а даже несколько лучше. Пусть принимает фурагин. Стент рассматривается как инородное тело, которое может раздражать слизистую оболочку мочеточника и мочевого пузыря, провоцируя воспалительный ответ. А главное что ребенок бодр. У детей больше смотрим на общие симптомы, такая у них возрастная особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ

Всего доброго🙌 Здоровья малышу🙌

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом того, что у ребёнка установлен стент, такая картина в анализах и примеси в моче могут встречаться.
наличие стента само по себе может давать кровь в моче и повышение лейкоцитов , это связано с постоянным контактом стента со слизистой
По анализам лейкоциты повышены, есть кровь и белок
Но при этом, ребёнок активный, температуры нет
это больше похоже на реакцию на стент, а не на тяжёлую инфекцию
По поводу зелёного следа:
чаще всего это не цвет мочи, а реакция мочи с наполнителем подгузника (иногда даёт зелёный/сине-зелёный оттенок)
Нужно пересдать общий анализ мочи с максимально правильным сбором
желательно сдать посев мочи
наблюдение и у уролога/детского уролога обязательно
если появится температура, вялость, отказ от еды , срочно к врачу