Что это может быть?
В последние 2-3 дня начал чувствовать что выделяется много слюны и её нужно сглатывать. Это происходит днем когда я не отвлекаюсь на чтолибо, ночью я не замечаю. Из дополнительных проблем на данный момент сухость кажи, проблемы с зубами, кровоточивость десен которая у меня была задолго до появления проблем со слюной а также отрыжка воздухом. Подскажите что это со мной происходит? Я сейчас нахожусь на вахте и возможность очного приема на данный момент отсутствует.
Принятый ответ
Виктор,здравствуйте
Скорее всего у вас не истинное увеличение слюны, а её ощущение - такое бывает, когда человек начинает обращать внимание на сглатывание: учитывая что днём это заметно, а ночью исчезает.
Отрыжка воздухом может говорить о лёгком рефлюксе (раздражении пищевода), при котором слюна выделяется как защита. Иногда кровоточивость дёсен тоже может усиливать это ощущение.
Сухость кожи- отдельный симптом, чаще из-за воды, питания или стресса.
В подобных случаях для облегчения симптомов пейте воду равномерно, избегайте переедания, острой и кислой пищи, не ложитесь 2-3 часа после еды, старайтесь меньше «контролировать» сглатывание.
Полоскания рта (например, Хлоргексидин 0,05% 2 раза в день) помогут дёснам. При отрыжке можно коротким курсом омепразол 20 мг утром 5-7 дней.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор! Учитывая описанные симптомы,наиболее вероятными причинами может быть:
- заболевание ЖКТ, так как отрыжкав оздухом и избыток слюны часто связаны с ГЭРБ.
- стоматологические причины. Кровоточивость десен и проблемы с зубами- постоянный очаг воспаления, которое заставляет слюнные железы работать активнее.
- психосоматический фактор, ести начали фиксировать внимание на процессе глотания, мозг начинает воспринимать нормальное количество слюны как избыточное.
- дефицитные состояния, так как сочетание сухости кожи и проблем с деснами может указывать на дефицит витаминов (особенно группы B, А, С).
В подобных случаях при невозможности обратиться ко врачу, рекомендуют исключить острое, кислое, соленое и очень горячее, газировки, чтобы не раздражать желудок. После каждого приема пищи полоскать рот простой водой, а лучше отваром ромашки, чтобы десна не воспалились сильнее. Так же рекомендуют пить больше воды, до 30 мл на кг веса.
Если есть изжога или отрыжка беспокоит часто, могут рекомендовать антациды (например, Маалокс, Гевискон) согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор !
В подобных случаях нельзя исключить гастроэзофагеально рефлюксную болезнь или функциональную диспепсию
Когда желудочное содержимое или кислота раздражает нижнюю треть пищевода , слюнные железы усиливают выработку слюны , чтобы нейтрализовать кислоту , защитить слизистую
Отрыжка воздухом - это аэрофагия , когда человек непроизвольно заглатывает воздух , часто на фоне сглатывания этой самой слюны
Также , как сами указали , замечаете симптом , только когда не отвлечены , что может указывать на то , что мозг начинает пристально следить за телом и замечать даже самые мелкие ощущения . Слюноотделение происходит постоянно , у здорового человека это около 0,5-1,5 литра в сутки. Просто обычно мы этого не замечаем
Вахта , изоляция , однообразие, тревога усиливают все ощущения
Сухость кожи может говорить о недостаточном потреблении воды, дефиците витаминов , нарушении функции щитовидной железы , также о сухом воздухе на вахте ( еще зависит от того , с чем именно работаете и где )
Кровоточивость десен чаще всего связана с гингивитом , пародонтитом
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь
Из немедикаментозного - не ложиться горизонтально 2-3 часа после еды , приподнять головной конец кровати, исключить или максимально ограничить кофе , газированные напитки , острое и жирное на период симптомов , есть небольшими порциями
Также в подобных случаях обычно рекомендуют переключение внимания, физическая активность , дыхательные практики - дыхание «по квадрату»
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Причина может быть в ГЭРБ. При данном заболевании часто происходит слюноотделение.
Это связано с тем, что организм рефлекторно усиливает выработку слюны в ответ на раздражение пищевода и ротоглотки кислым содержимым желудка. Слюна содержит бикарбонаты, которые обладают щелочной реакцией и помогают нейтрализовать кислоту, снижая таким образом агрессивное воздействие на слизистые оболочки.
При повышенном слюноотделении временно облегчить состояние могут помочь сорбенты (например, «Смекта» или «Полисорб»), а также полоскание рта ромашковым отваром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило , обильное отделение слюны может быть связано с заболеваниями ЖКТ , в частности гастрит . Вам стоит по возвращению с вахты пройти гастроскопию и посетить с результатами ФГДС врача - гастроэнтеролога.