Полоска под ногтем

Добрый день. Работаю мастером маникюра, зацепила ноготь, решила переделать . Когда сняла увидела черную полоску , как занозу на ногтевой пластине. Первая мысль - меланома. Подскажите пожалуйста, как вы считаете , она это или нет?

Нет
26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 19·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии похоже на линейное кровоизлияние.
Провоцирующие факторы: микротравмы, сдавление.
Не опасно.
В таких случаях рекомендуют наблюдение, самостоятельно пройдет по мере отрастания ногтя.
На меланому не похоже.

Спасибо вам большое 🫶

Мария, на здоровье).

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото на меланому совершенно непохоже
Она обычно начинается от основания ногтя и выглядит иначе
По фото больше можно предположить проявления линейной подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает на фоне травмы,сдавления, ношения гель лака
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый.
Может занимать 3 и более месяцев
-лаки , шеллаки не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Спасибо вам большое, успокоили 🫶

Мария, пожалуйста! Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие подногтевой гематомы
Меланома всегда начинается с кутикулы, поэтому не переживайте, ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы.

Часто это может быть связано с ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.

На меланому ногтя по фото не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о проявлении сосудов. Частотбыапют на воне трения, гель лаков, и тд Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам