Консультация хирурга /

Ребенок прищемил палец дверью — вопрос №3287679

Здравствуйте уважаемые врачи
Ребенок 1,2 прищемил палец дверью , образовалась ранка , красный кровоподтек под ногтевой пластиной , отек верхней фаланги. Обработала антисептиком и приложила холодный ватный диск , подскажите , как дальше лечить или обращаться в травмпункт

Возраст: 30

Хирург, Проктолог
Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии пальца.
Учитывая что ребенок маленький, то нужно в срочном порядке обратиться в травмпункт.
Клиент
Ильнур , фото прикрепила
Хирург, Проктолог
Посмотрел. Имеются признаки подногтевой гематомы. Нужно обратиться в травмпункт исключить перелом. Пока что рекомендуется делать перевязки с раствором бетадина.
Клиент
Ильнур , спасибо за ответ , если нет болевых ощущений у ребенка , играет как обычно , дает нажать на пальчик , все равно делать рентген
Хирург, Проктолог
Желательно да
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Без визуализации раны невозможно дать рекомендации по дальнейшему лечению. Загрузите пожалуйста фотографию раны на настоящий момент для наглядности, оценки ее состояния и рекомендаций по лечению.
Клиент
Галина , фото прикрепила
Хирург
Если больше не будет кровотечения, рекомендуется обрабатывать хлоргексидином. При кровотечении можно наложить повязку с раствором перекиси водорода. Пока ранка открытая, желательно для исключения инфицирования заклеивать ее стерильным пластырем. Ноготок постепенно отрастёт, а с ним уйдет и кровоподтек.
Также рекомендуется выполнить рентгенографию пальца для исключения перелома.
Скорейшего выздоровления малышу.
Принятый ответ
Клиент
Галина , спасибо за ответ
Хирург
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться, в травмпункт и выполнить рентген пальца для исключения костных повреждений.
В первые два часа от травмы рекомендуется прикладывать каждые 15 минут на 5 минут холод, если открытой раны нет, то обрабатывать палец водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней.
За ноготком следить, если усилится, краснота, отек, боль в пальчике обратиться к детскому хирургу.
Здоровья
Клиент
Елизавета , фото прикрепила
Хирург
Ранку обрабатывать водным хлоргексидином, затем заклеивать стерильным пластырем пока ранка заживёт, за ноготком наблюдать, должно все разрешиться благополучно, но риск нагноения гематомки под ногтем всегда есть.
Клиент
Елизавета , спасибо за ответ , если у ребенка болевых ощущений нет при нажатии на место повреждения , все равно надо делать рентген
Хирург
Да, при таких травмах рентген сделать желательно, маленькие дети плохо локализуют боль
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Посмотрела фото. В таком случае рекомендуется обратиться очно в травмпункт или детскую хирургию для исключения костно-травматических повреждений. Саму ранку можно обрабатывать водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день, накладывать стерильную повязку.
Если ребёнок не привит по возрасту, в таких случаях показана вакцинопрофилактика столбняка.
Здоровья!
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Если есть возможность посетите травмпункт, где ребёнка осмотрит травматолог-ортопед и определит требуется ли рентген или нет.
В обработки такого плана ран обычно назначают водный раствор Хлоргексидин, атравматические повязки (Воскопран, Парапран). При благоприятном развитии событий болевые ощущения будут беспокоить 2-3 дня