Консультация хирурга /

Повторный панариций? — вопрос №2111029

Здравствуйте. 1 апреля воспалился палец около ногтя, 2 апреля сразу обратилась к хирургу, где мне поставили диагноз паронихии и вскрыли, удалили гной, дренировали и отправили домой до следующей перевязки. Три дня я ходила на перевязку, после ещё два дня походила с ней, можно было снять. Заметила корочку, слегка её отодвинула, оттуда вытек гной. Обратилась к врачу, сказали, что это хорошо, заживает. После этого обратилась ещё к другим хирургам, говорили, все хорошо. Ноготь со временем начал отслаиваться. На что хирург говорил, что пока рано его удалять.
И вот сегодня я заметила в рубце что-то будто жёлтое, высохшее. Подумала, что это из-за мази. Немного поковыряла, выдавила и увидела гной. Начала ковырять сильнее, расковыряла рубец до красноты. В принципе до сих пор не понимаю, из-за воспаления он стал красным или моих действий..
Побежала к хирургу, он ничего не сказал на этот счёт, мол, ногтевая пластина, из-за неё, может это сероз (или серома, что-то такое сказал), все пройдёт. Ногтевую пластину удалил и отпустил, а мне тревожно, если это повторное воспаление панариция. Рентген не назначали, как и анализы, перед этим совсем недавно удаляла зуб из-за воспаления (периостит), стоматолог рекомендовал сдать анализы, переживаю теперь и на этот счёт..

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Анна !
Перед перевязкой сделайте пожалуйста фото фаланги с 2 - х ракурсов , прикрепите их сюда и дайте мне знать об этом !
Принятый ответ
Хирург
Прошу прощения , фото появились только сейчас !

Клиент
Яков Ашотович, да, прошу прощения, я ещё добавила на всякий случай
Хирург
Буду краток !
Вероятнее всего у Вас грибковая инфекция и именно она затягивает и процесс заживления , и стала причиной схождения ногтя !
Рентген здесь не нужен и хирургические какие - либо вмешательства тоже не нужны !
У Вас проблема дерматологическая !
Правильный вариант это обращение к дерматологу , чтобы он взял соскоб на анализ и назначил на грибки
консервативное лечение !
Как правило в подобных случаях дерматологами
назначаются крема содержащие и антибиотик , и противогрибковое средство и противовоспалительный компонент ! Например , ТРИДЕРМ или АКРИДЕРМ !
Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Анна , остались ли у Вас ко мне вопросы ещё ?
Клиент
Яков Ашотович, вопросов нет, но вот переживания все равно остались..)
В любом случае, спасибо за информацию и ответ.
Хирург
Повода для тревог и переживаний нет , ситуация часто встречающаяся , устранимая и именно консервативным путём , операций никаких не требуется и не ожидается даже !
Клиент
Яков Ашотович, "гной" в почти зажившей ране спустя месяц не часто встречается, вот это и пугает..
Хирург
Там не чисто бактериальная инфекция , а вероятнее всего имеются грибки ! А грибковое воспаление без нужного лечения может длится и месяцы и даже годы !
Всё что я Вам написал оставляю в силе и добавить мне более нечего !
Здоровья и удачи !
Хирург
Анна, здравствуйте ?
Что беспокоит именно сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не знаю.. тревога? Переживаю, что это мог быть гной и снова воспаление, снова панариций..
Хирург
Мне кажется, что тут есть непосредственно проблема с ногтевой пластиной.
Я рекомендую Вам обратиться на приём к врачу-дерматологу.
Надо взять соскоб ногтя.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте, по фото никаких признаков повторного нагноению нет. Рана судя по всему где был разрез заросла, возможно вы удалив корочку увидели фибрин, раневой белок, который приняли за гной.
Паниковать не нужно, все у Вас с пальцем хорошо. Ноготь исходя из описания Вам уже удалили, больше ничего делать не нужно.
Перевязывать первые 3-5 дней палец, пока ногтевой ложе начнёт заживать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, там, где я удалила корочку, было уже почти месяц назад, а вот сегодня уже на рубце увидела гной или что бы это ни было..
Клиент
Елизавета Александровна, не знаю, поможет ли это как-то понять ситуацию, но фотографии я прикрепила, там от начала того, где я заметила этот "гной" до красноты..
Хирург
Визуально никакого гнойного процесса нет по фото. Белое могло быть фибрином, рубцовой тканью, пересушенной кожей в области перенесенного гнойного процесса.
В любом случае ноготь Вам удалили, перевязки Вы будете получать, если был какой то воспалительный момент, теперь он будет хорошо дренироваться, так как удалён ноготь.
Клиент
Елизавета Александровна, немного переживаю, что может быть вновь воспаление, панариций..
Хирург
По фото никаких данных за повторный панариций нет.
Клиент
Елизавета Александровна, скажите, пожалуйста, а фибрин действительно может появится в рубце спустя месяц? Тревожно на этот счёт..
Хирург
Он мог быть, если рана была глубокой,
Клиент
Елизавета Александровна, не могу быть уверена, насколько она была глубокой.. Но не самый маленький порез точно..

А вообще, имею ввиду, то, что сегодня был, может ли это быть фибрин? Напрягает, ведь все таки месяц прошёл..
Хирург
Сейчас беспокоиться не нужно, все у Вас с пальцем хорошо.
Клиент
Елизавета Александровна, можете посмотреть, пожалуйста, последние фотографии? На ваш взгляд все в порядке с ногтем?
Там появился белый отросточек, как на старом при его отслаивании и это настораживает.. Пользовалась перекисью до этого, на перевязках тоже использовали.
Хирург
Точка на пальце это фибрин, белое под ногтем скорее всего связано с онизолизисом ногтя и попадание под него перекиси. Обрабатывайте Хлоргексидином или мирамистином вместо перекиси. С ноготком нужно обратиться к дерматологу и лечить комплексно.
Клиент
Елизавета Александровна, не можете подсказать, из-за этого белого отростка снова начнёт отслаиваться ноготь?
Хирург
Не могу сказать, так как по фото не оценить этого
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вам сейчас сняли ногтевую пластинку полностью, то пока переживать не о чем - продолжайте лечение которое назначил доктор.
Попутно не помешает сдать соскоб с ложа на грибы.
Ну а далее посмотрите как будет происходить процесс заживления и уже по ходу смотреть и решать возникающие вопросы.
А анализы и рентгенографию пройти Вам никто не мешает - просто надо взять направление.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, скажите, если это грибковая инфекция, то какие могут быть осложнения? В принципе, опасно ли это?

И, честно сказать, не совсем понимаю, почему многие сказали о том, что это грибковая инфекция.. Шелушения кожи нет, ногтевая пластина отслаивалась именно из-за панариция..
Хирург
Грибковое поражение у Вас только предполагают, хотя его может и не быть. Поэтому не накручивайте себя заранее.
Никаких осложнений не будет. Хотя если вдруг немного повредилась ростковая зона, то ноготь может вырасти не совсем фотогеничный. (но опять это только предположение).
Клиент
Андрей Сергеевич, хотела спросить ещё, обязательно именно соскоб нужен или анализ крови тоже подойдёт?
Хирург
Все что желательно сделать я Вам написал в своем первом ответе.
Хирург
Здравствуйте, Анна! Визуально по приложенным фото признаков гнойного воспаления в области фаланги нет. Однако, имеется некоторая дистрофия ногтевой пластины, стоит дообследоваться у дерматолога на наличие грибковой инфекции и начать лечение специфическими препаратами. Учитывая, что сейчас удалили ногтевую пластину, проводите обработку согласно рекомендациям лечащего врача.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а что насчёт "гноя" в рубце? Там, где заживает рана после вскрытия панариция..
Не уверена, гной ли это, но переживаю, что это может быть повторное воспаление и панариций..
Хирург
Анна, внешних признаков гнойного воспаления на фото нет, и гноя тоже не видно. Поэтому не накручивайте себя без оснований.
Клиент
Ирина Ивановна, можете посмотреть, пожалуйста, последние фотографии? На ваш взгляд все в порядке с ногтем?
Там появился белый отросточек, как на старом при его отслаивании и это настораживает..
Хирург
Анна, по фото похоже на участок фибрина, не гной явно