Белок в моче

Брат, 60 лет, лечился от инфекции мочевыводящих путей. Лейкоциты были 389. Прокололи в течение 7-ми дней цефотаксим. По результатам анализа через две недели после лечения лейкоцитов нет, но в моче появился белок. Все остальное в норме. Какова может быть причина появления белка?

Мерцательная аритмия, компенсированная гипертония.
60 лет
22 Апреля ·Просмотров: 74·Галина, Москва

Здравствуйте! Не только присутствует повышение белка в моче, так же стоит отметить наличие бактерий и нитритов в моче. В большинстве случаев может быть признаком недолеченности хронического пиелонефрита.
В редких случаях может быть следствием нефротоксического действия проведённого лечения.
В подобных ситуациях нужно продолжить лечение, антибиотики пока что не применять, можно уросептики, например нифурател 200 мг 1 таблетку 3 раза в день 7 дней после еды, растительные препараты, такие как канефрон 2 таблетки 2 раза в день до 1 месяца. Препараты, улучшающие периферическое кровообращение, например пентоксифиллин 100 мг 1 таблетку 2 раза в день 30 дней.
Энтеросорбенты, например Энтеросгель 1 чайную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 14 дней.
Нужно будет сделать узи почек, анализ крови на мочевину, креатинин.
Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам (до начала приёма нифуратела)
После получения результатов дообследования можно будет подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! УЗИ и КТ почек и мочевого пузыря делали в конце января. Заключение КТ: картина конкрементов обоих почек до 5 мм плотностью 300 едХ. Остальное норма. Креатинин от 25 марта 109 (при норме 70-115), мочевина 9 (при норме до 7.2). Посев на микрофлору делали перед началом лечения: Proteus mirabilis с чувствительностью к цефалоспоринам.

Может быть влияние камней на развитие пиелонефрита.
Учитывая плотность камней, наиболее вероятно уратные камни.
А с учётом размеров, можно пробовать расстворить.
В подобных случаях можно будет попробовать Блемарен, дозу подобрать по ph мочи, чтобы средние суточные значения были не менее 7,4.
Так же нужно будет сделать анализ крови на мочевую кислоту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да, мочевая кислота всегда повышена. В конце марта была 538 при верхней границе нормы 488.

Принятый ответ

Нужно снижать.
При высоком уровне мочевой кислоты увеличивается нагрузка на почки и возможен рос камней.
Можно или фебуксостат 80 мг или Аллопуринол 100 мг.

Добрый вечер. Белок повышен значительно. В такой ситуации ,если присутствуют еще и отеки, и давление можно предположить нефротический синдром на фоне поражения гломерулярного аппарата почек.
Как минимум для начала рекомендуется пересдать ОАМ.
Если результаты будут аналогичными:
-определение суточного белка в моче
-кровь на общий белок,креатинин,мочевую кислоту,натрий,калий
-узи почек,мочевого пузыря
-консультация нефролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Большое спасибо за ответ! Отеков нет, давление нормальное. Вообще пока никаких жалоб нет. В конце января делали УЗИ и КТ почек и мочевого пузыря. Заключение КТ: конкременты в обеих почках диаметром до 5 мм, плотностью 300 едХ.

Принятый ответ

Плотность камней низкая, в такой ситуации рекомендуется камнерастворяющий препарат Блемарен в течение 3-4 месяцев.
В таком случа,если жалоб нет, рекомендуется для начала просто пересдать ОАМ ,исключить технические погрешнсти.