Повышенный инсулин и очень высокий ферритин!

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Анализы назначал кардиолог т.к. несколько месяцев занимаемся вопросом лечения повышенного давления, так же была у эндокринолога, дня ли повышенный холестерин . Сейчас в результатах пришел какой-то заоблачный ферритин, повышенный цинк. Как узнать причину таких высоких показателей? Препараты железа не принимала. Возраст 52г, женщина Начиталась что могут быть проблемы с печенью или онкология, теперь боюсь! Что делать? К кому идти и как проверять?

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин может быть повышен на фоне воспаления, поэтому сдайте на срб
Если срб в норме,то значит для Вас ферритин такой норма

По холестерину: принимайте омега по 1,0 мг в течении мес и потом пересдать липидный профиль

Инсулин вариабельный показатель, он повышается на фоне лишнего веса и снижается при снижении веса
Для диагностики он не используется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще читала в Интернете, что это может из-за печени и нужно пройти узи, это так? Или достаточно будет этого анализа?

Достаточно сдать на срб , а потом уже дальше смотреть нужно ли дообследование или нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам:
Цинк немного выше референса лаборатории (это не патология).
Инсулин повышен и триглицериды, что характерно при избытке веса. При этом нарушения углеводного обмена нет (глюкоза, гликогемоглобин в норме).
Витамин Д в норме. Принимайте вигантол 4 капли (2000МЕ витамина Д) для профилактики длительно.
Ферритин - это неспецифический показатель воспалительного процесса - нужно обратиться к терапевту, который на основании ваших жалоб и осмотра определит где у вас воспаление, заодно проведен онкоскрининг.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш вес и рост?
Ферритин повышается либо на фоне воспаления, либо при избыточном весе в связи с жировым гепатозом. Сделайте УЗИ брюшной полости. Это не сильно высокий показатель. Онкологию или гемохроматоз ищем только при повышении более 500.
Цинк зависит от питания, повышение незначимое.
Повышены триглицериды, нужно обязательно принимать омакор по 1 таб 2 р в день 3 месяца, затем сдать на липидограмму. Сделать обязательно УЗИ сосудов шеи, чтобы понять, нет ли признаком атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте , рост 168, вес 95

Вес лишний есть, поэтому скорее всего жировой гепатоз. Инсулин тоже повышен из-за этого. Лечение - снижение веса, прием урсосан 500 мг перед сном - 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, поняла вас, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин мог быть повышен из за печени на фоне лишнего веса, не из за онкологии повышен, сделайте узи органов брюшной полости
Инсулин тоже повышен из за лишнего веса
Обязательно снижать вес , соблюдайте низкокалорйиную диету, ежедневная физическая активность, можно принимаьь орлистат 60 мг 3 раза в день
ля снижения триглицеридов омакор 1000 мкг в сутки 2 месяца