Расшифровка узи
Здравствуйте!Папа прошёл узи ОБП.Подскажите пожалуйста, что делать далее?Какие-то препараты принимать?Говорит подташнивает почти всё время. Может это быть из-за того,что написано?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, преимущественно за счет правой доли. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Дополнительно с целью уточнения ситуации рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Инна Сергеевна,спасибо большое за ответ)а урсосан не подойдёт?
Подойдет, он как раз и считается предпочтительным в подобных ситуациях.
Инна Сергеевна, как его принимать?
Урсосан согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что описание может соответствовать жировому гепатозу. Такие симптомы для него не характерны, стоит рассмотреть вариант прохождения фгдс .
Так же в такой ситуации проходим доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза. В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
ознакомилась с протоколом узи
По данным исследования описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Увеличение размеров печени. Чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов, поэтому дополнительно рекомендуется выполнить анализ крови (биохимию со следующими показателями - алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции мочевина общий белок + липидограмма) Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции на данном этапе.
В подобных ситуациях в первую очередь рассматривается модификация образа жизни, а именно:
- соблюдение средиземноморской диеты
-коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
-достаточный двигательный режим
-полный отказ от алкоголя в течение года
- при отклонениях в анализах рассматривается курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее можно повторно сдать кровь на липидограмму, алт , аст, ггтп, щелочную фосфатазу билирубин общий, прямой, непрямой для оценки эффективности проводимой терапии. При необходимости терапия препаратами удхк пролонгируется еще на 3-6 месяцев.
УЗи контроль рекомендуется через год