Токсикоз в первом триместре

На данный момент 8 недель беременности. Беспокоит сильная реакция на ВСЕ запахи, которая приводит к рвоте (едой, не желчью). 8 дней принимаю прегинор - по 3 таблетки в день, рвота уменьшилась до 3х раз в день, + по 2 таблетки 3 раза в день хофитол, но я не могу нормально работать и заниматься домашними делами. В вертикальном положении постоянно рвотные позывы. Питаюсь дробно. Организм принимает только мюсли на молоке. В воскресенье надо ехать с дочкой на соревнования, отменить поездку никак нельзя и отправить вместо себя кого-то - тоже. Будет ранний подъем. Как мне перенести эту поездку максимально комфортно? Мятные конфеты/конфеты с имбирем/жвачка - не помогают. Хожу в респираторной тканевой маске, но и с ней многие запахи чувствую. Ее в поездку брать не планирую (не хочу привлекать внимание). Есть ли какой-то способ уменьшить тошноту? Воду с лимоном пить не могу.

Жкб (удален желчный пузырь), гастрит
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 1492·Анна, Севастополь

Принятый ответ

Здравствуйте , понимаю ваше состояние . Сейчас старайтесь кушать хотя бы то что можете. Пить больше жидкости. С ростом срока беременности организм будет адаптироваться к измеренному гормональному фону и станет легче. Обычно ко второму триместру уже возвращается нормальный аппетит и пропадает отвращение к пище. Попробуйте минеральную воду , тоже хорошо помогает

Здравствуйте, спасибо, имеется в виду газированная или обычная?

Можно газированную , но лучше убрать газ и пить так

Принятый ответ

Здравствуйте, токсикоз достаточно частое явление и основным считается употребление достаточного количества воды, питание частое, но маленьким порциями. Голод провоцирует тошноту и рвоты. Эффективным препаратом для устранения симптомов токсикоза считается препарат Дуоника. Стартовая доза обычно считается 2 таблетки на ночь, при необходимости количество может увеличиваться на 1 таблетку утром, а при необходимости и днем.

Спасибо, он эффективнее прегинора? Я так понимаю, мне он не очень подходит

Дуоника это новый препарат, он является первой линией терапии

Здравствуйте, сегодня рвота была 6 раз, дуонику принимала 4 раза. Получается,она мне не подходит?

Анна, прием в течение скольких дней?

Вот, сегодня 3й день. Сегодня приняла утром, не вставая. В итоге, когда потребовалось встать, произошла рвота (где-то через час-полтора после приема дуоники)

Анна, а предыдущие дни так же не отмечалось уменьшение явлений токсикоза?

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Данное явление очень часто встречается в первом триместре и как правило к 12 неделям все благополучно проходит. Возможно применение препарата дуоника.
Частое дробное питание , правильная нежирная продукция, обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации ешьте ту еду, которую организм может принять.
Попробуйте также кислые фрукты, обычно они смягчают рвотные позывы.
Также, минеральная вода может помочь облегчить данное состояние.
Если на Прегинор достичь эффекта нормализации жизни не возможно, то рекомендуется сменить препарат- попробуйте использовать Дуонику, так как необходимо будет в утренние часы быть в нормальном режиме, то увеличенную дозу дуонику рекомендуется принимать в вечернее время.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Если ситуация сложная (планируется поездка ), в крайнем случае , из медикаментозных препаратов допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает).

Недавно,  также  появился  в  продаже  очень  эффективный  препарат  Дуоника.  Можно  согласовать  с  доктором  возможность  его  применения.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют рассмотреть прием препарата дуоника .
Дуоника является безопасным препаратом, который очень часто назначают во время беременности
Если тошнота и рвота утренняя , то рекомендуют принимать 2 таблетки перед сном.Если тошнота и рвота есть и днем, то рекомендуют с утра принять еще 1 таблетку . Если в течение дня симптомы повторяются, то рекомендуют добавить еще 1 таблетку
Всего может быть 4 таблетки в сутки
Препарат рекомендуют принимать пока не пройдут симптомы токсикоза , нет ограничений по триместрам.и

Здравствуйте, спасибо! Выпила вчера на ночь дуонику (1 таблетку), через 2 часа появилось головокружение, слабость, тахикария и давление упало. В итоге ночью почти не спала. Такое может быть на препарат? Или это больше похоже на метеочувствительность (обещают дождь)?

Здравствуйте
Исключить такую рекреацию на препарат нельзя
Ибо все очень индивидуально
Пока понаблюдайте
Препарат лучше пока не использовать