Челюсть боль и щелчок
Болит и щелкани в районе правой челюсти , при закрываний рта . Иногда болит и проходит сама собой . Где-то год Немного болит голова , не кружится .Есть шейный остеохондроз может это тоже влияет . Отсутствие некоторых жевательных зубов .Хотел узнать какие анализы сдавать и делать лучше КТ или МРТ ? Это вопще лечиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Вам необходима очная консультация врача-гнатолога.
Как правило , он назначает МРТ ВНЧС И КТ- исследование 2х челюстей с захватом ВНЧС.
Какое лекарство можно пить снять боль и воспаление ?
Можно мазать мази около челюсти ?
Добрый вечер, препараты НПВС-ибупрофен(нурофен), нимесулид(нимесил), обращайте внимание на суточную дозу, вместе с НПВС принимайте Омепрозол(Омез) для защиты слизистой желудка.
Место можно наносить мазь или гель «Диклофенак»
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже, что есть дисфункция сустава.
Сыграть роль могли и отсутствие зубов, и шейный остеохондроз. При таких состояниях, сустав начинает испытывать перегрузку, соответственно вынужден адаптироваться. Щелчок может быть признаком смещения суставного диска.
Рекомендована консультация (гнатолога, это специалист по внчс) и сделать МРТ или кт внчс.
Информативнее будет МРТ, так можно оценить не только костные структуры, но и связки, мышцы, жидкостный компонент .
МРТ не везде делают, поэтому если его не найдете, тогда кт внчс.
Далее Врач уже проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ или кт и уже после назначит комплексное лечение.
Лечение включает в себя и медикаментозную терапию, сплинт-терапию( каппа), физиотерапия, остеопата( при Шейном остеохондрозе), и протезирование конечно.
Нимесил, Ибупрофен, но желательно не более 3 дней.
Далее уже если и принимать, то под защитой, «Омез» или «Омепразол»
Можно мазать мази около челюсти ?
Да, рекомендовано наносить местно на область сустава гель «Капсикам» или «Салвисар»
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию внчс, так как щелчки характерны этому состоянию. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ височно-нижнечелюстного сустава и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).
Здравствуйте!
При болях возможен прием НПВС(Нурофен/ибупрофен/Нимесил) в возрастной дозировке и в случае если их прием требуется более 4 дней, то дополнительно для защиты желудка рекомендуется использовать Омез/омепрозол.
Профильный специалист - гнатолог по результатам обследования может назначить медикаментозную терапию - миорелаксанты. Сейчас их принимать нежелательно, так как непонятно в чем причина болей, можно "смазать" картину процесса.
Можно мазать мази около челюсти ?
Пока не дошли до врача возможно использование мазей : Диклофенак, Долгит или Долобене.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы могут указывать на дисфункцию ВНЧС. Для диагностики сустава рекомендуется проведение МРТ ВНЧС.
Для исключений таких состояний рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию
-Медикаментозное лечение.
То есть все будет зависеть от результатов диагностики. При правильном и своевременном лечении можно добиться стабилизации состояния.
Если имеются отсутствующие зубы, то гнатолог после стабилизации сустава может порекомендовать протезирование, чтобы закрепить результат.
При сильной боли, как правило, могут использоваться НПВС(Кеторол, Нимесил), не более 5 дней. Строго по инструкции, если нет противопоказаний к их приему.
А основное лечение назначает врач после диагностики и постановки диагноза.
Можно мазать мази около челюсти ?
Можно наносить, например, гель Диклофенак.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Отсутствие жевательных зубов заставляет сустав работать с перегрузкой, а шейный остеохондроз часто идет «в паре» с проблемами челюсти.
Для того, чтобы выяснить, есть ли проблемы с суставом, делают МРТ ВНЧС в первую очередь. МРТ показывает состояние суставного диска, связок, жевательных мышц, наличие выпота (воспалительной жидкости). Именно смещение диска дает щелчок, и МРТ это видит лучше всего
C результатами МРТ ВНЧС обращаются к гнатологу( специализируется на диагностике и лечении заболеваний ВНЧС).
Лечение, как правило, комплексное, направлено на восстановление функции, предотвращение разрушения суставов.
Для снятия боли и воспаления врач может назначить курс нестероидных противовоспалительных препаратов (к примеру, Нимесил), при спазме мыщц- миорелаксанты. Возможно лечение на аппаратах: изготавливается индивидуальная каппа, которая помогает снять нагрузку с сустава , расслабляет мышцы. В зависимости от причины могут рассмотреть протезирование, ортодонтическое лечение. Параллельно подключают физиотерапевтическое лечение: электрофорез, ультразвук.
В подобной ситуации рекомендуется не открывать широко рот, ограничить прием жесткой, грубой пищи (сухарики, орехи и т.п.) . Пища мягкая.
Можно мазать мази около челюсти ?
Да, в подобной ситуации возможно рассмотреть нанесение нестероидных противовоспалительных препаратов (гелей) - к примеру, Ибупрофен, Диклофенак, Кетопрофен, Найз
Добрый день! В первую очередь, надо найти специалиста-гнатолога, потому что не во всех городах они есть, чтобы вы зря не делали снимки.
В таких случаях рекомендуется делать КТ ВНЧС И МРТ ВНЧС при открытом и закрытом рте.
Подскажите, пожалуйста, какое-либо ортодонтическое лечение проходили до этого?
Можно мазать мази около челюсти ?
Нимесил, Найз, Ибупрофен, но не больше 3-5 дней.
Есть мазь Ортофен, можно воспольщоваться, но прям 'вау'-эффекта не будет, скорее всего(