Удален нижний ретинированный зуб мудрости

Добрый день! Удаляли ретинированный нижний зуб мудрости 5 марта, удаление было сложным. Спустя неделю хирург снял швы и спустя еще некоторое время появилось что-то белое. Поисковик указывает на то, что это фибрин. Но может ли он сохраняться длительное время? Ничего не болит и не беспокоит. Есть повод для беспокойства и следует ли очно обратиться к хирургу?

26 лет
22 Апреля ·Просмотров: 164·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Прикрепила фото 🙏🏻

Твердое?

Мягкое

Похоже на остаток пищи, фибрин уже врядли образуется. В таких случаях рекомендуется делать ротовые ванночки с ромашкой, или хотя бы с водой

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Прикрепила фото 🙏🏻

На ощупь образование твердое или мягкое?

Мягкое

Учитывая, что прошло почти 2 месяца с момента удаления зуба, вряд ли это фибрин. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу для определения природы образования. Возможно, еще сделают рентгеновский снимок

Благодарю за ответ!

До приема рекомендуется делать ротовые ванночки отваром ромашки (после еды)

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Фибрина уже за это время как такого не будет, он образуется все таки в начале процесса заживления, на 3-4 день обычно)
Рентген снимок после удаления делали?

Нет

В данном случае 2 варианта:
1.если твердое на ощупь, то это может быть осколок, который либо самостоятельно выйдет, либо его нужно будет извлечь.
2. Если мягкое на ощупь, то вероятно остатки пищи. В таком случае важно делать ротовые ванночки после еды из отвара ромашки. Как правило, они вымываются.

Благодарю за ответ!

Будьте здоровы 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Скажите пожалуйста, образование мягкое или твердое на ощупь? Рентген снимок не делали?
Гнилостного запаха из полости рта не наблюдается?

Мягкое на ощупь, снимок не делали, запаха нет

На фибрин не похоже, много времени прошло после удаления, его по сути уже не должно наблюдаться в лунке. Ванночки проводите? После ванночек данное образование на месте?

Да, оно на месте… стараюсь делать без активных полосканий.

Это правильно. Рекомендуется делать аккуратные ротовые ванночки. По фото сложно понять, если мягкое-то можно предположить остатки пищи, а если твердое-то может быть осколок зуба.
Я бы рекомендовала обратиться к стоматологу на очный прием, чтобы врач осмотрел лунку, сделал рентген снимок. Если это остатки пищи, то врач может промыть лунку.

Благодарю за ответ!

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Скажите, когда дотрагиваетесь мягкое или твердое?
Когда появилось?
Есть гнилостный запах?
Боль?
После удаления зуба снимок делали ?

Мягкое, появилось приблизительно месяц назад, запаха нет, боли тоже. Снимок не делала

Не отправляли, по крайней мере )

Для фибрина уже прошло много времени.
Если не твердое, то это не осколок, не костная перегородка, то скорее всего это могут быть остатки пищи.
Я бы рекомендовала очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы полноценно пропальпировать, сделать снимок, промыть по необходимости.
До приема делайте ротовые ванночки, можно отваром ромашки, если не дома, то обычной чистой водой

Благодарю за ответ!

Рада была помочь!