Здравствуйте. У меня высыпания на голове и лице. Продолжаются много лет (10). Ранее ставили акне средней степени. Сдано уже куча анализов. При осмотре последний доктор поставил диагноз остофолликулит. Сказал пойти сдать анализ из прыщика на чувствительность флоры к антибиотикам. Сегодня еду сдавать. Анализируя ранее своё лечение от акне помню, что не раз пропивал антибиотики курсами до 2 недель ( доксициклин, амоксициклин и ещё какой-то). Это все очень быстро давало улучшения, но через малое время проблема возвращалась. Может ли быть, что антибиотики не помогут, или я максимально действующий в нужном количестве не пропивал?
Нужно ли мне ещё какой анализ вместе с этим сдать ?
Алина, из лор органов немного воспалены миндалины ( врач сказал) прописывал полоскание хлоргексидин и миромистин. Хотя жалоб нет Воспалений на теле нет
Также Рекомендую консультацию стоматолога . Бак посев из гнойного прыща нет смысла проводить. Продолжайте приём Акнекутана с контролем биохимического анализа крови. Чтобы подсушить элементы точечно салициловый спирт
Здравствуйте Алексей. На фото фолликулит волосистой части головы. Антибиотики используются в лечении этого заболевания, но дают временный эффект. Можно посоветовать провести курс лечения системными ретиноидами (Акнекутан, Сотрет). Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом. Если вопрос стоит только о применении антибилтиков, то кроме посева, другого обследования не требуется.
Михаил, доктор, может ли быть на фоне начала ретинойдов обострение фолликулита? Меня уж очень много воспалений последние два дня, что переживать начал. Последние два дня прям обсыпало всю голову. На первом курсе такого не было. Слышал, что при акне такое может быть, но у меня же чуть другое
Здравствуйте Алексей! По фото остиофолликулит. По результатам анализов посева можно подобрать а/б терапию. Также хорошо лечение системными ретиноидами. Наружно лучше лосьон ретасол протирать 1 раз в день, вечером.