Консультация дерматолога /

Остиофолликули — вопрос №428340

Здравствуйте. У меня высыпания на голове и лице. Продолжаются много лет (10). Ранее ставили акне средней степени. Сдано уже куча анализов. При осмотре последний доктор поставил диагноз остофолликулит. Сказал пойти сдать анализ из прыщика на чувствительность флоры к антибиотикам.
Сегодня еду сдавать.
Анализируя ранее своё лечение от акне помню, что не раз пропивал антибиотики курсами до 2 недель ( доксициклин, амоксициклин и ещё какой-то). Это все очень быстро давало улучшения, но через малое время проблема возвращалась.
Может ли быть, что антибиотики не помогут, или я максимально действующий в нужном количестве не пропивал?

Нужно ли мне ещё какой анализ вместе с этим сдать ?

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Добавил фото

Дерматолог, Детский дерматолог
На лице, груди, спине есть сыпь? Нет ли Заболеваний лор органов?
Клиент
Алина, из лор органов немного воспалены миндалины ( врач сказал) прописывал полоскание хлоргексидин и миромистин. Хотя жалоб нет
Воспалений на теле нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Также Рекомендую консультацию стоматолога . Бак посев из гнойного прыща нет смысла проводить. Продолжайте приём Акнекутана с контролем биохимического анализа крови. Чтобы подсушить элементы точечно салициловый спирт
Дерматолог, Косметолог
Алексей, нужно фото всего лица.Есть ли высыпания на спине, груди? Чем лечились наружно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. На фото еденичные. Фото прикрепил. Лечился наружно эффезел, клиндавит, курс сотрета, и ещё какие то мази и гели
Дерматолог, Косметолог
Можно попробовать наружно раствор "зеркалин" 1-2 раза в день.При отсутствии эффекта- повторный курс системных ретиноидов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алексей.
На фото фолликулит волосистой части головы.
Антибиотики используются в лечении этого заболевания, но дают временный эффект.
Можно посоветовать провести курс лечения системными ретиноидами (Акнекутан, Сотрет). Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.
Если вопрос стоит только о применении антибилтиков, то кроме посева, другого обследования не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Ранее проходил курс ретинойдов. Дали временный результат. Через 3месяца все постепенно вернулось
Венеролог, Дерматолог, Детский
Какой препарат принимали? Как долго? В какой дозировке?
Клиент
Михаил, сотрёт 2мес по 20 и далее по 40в сутки
Набрал 120мг/кг
Венеролог, Дерматолог, Детский
В таком случае необходим повторный курс ретиноидов или регулярное применение антибиотиков внутрь или наружно.
Других вариантов нет.
Клиент
Михаил, 2 недели назад срачкоторый поставил акне прописал акнекутан по 16 мг. Вот принимаю его пока что одну неделю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда Вам не нужен посев. Продолжайте принимать Акнекутан. Контролируйте показатели биохимического анализа крови.
Клиент
Михаил, доктор , это вообще лечиться ? С чем это бывает связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это связано с патологией сальных желез.
Для лечения используются антибиотики и ретиноиды.
Клиент
Михаил, доктор, может ли быть на фоне начала ретинойдов обострение фолликулита? Меня уж очень много воспалений последние два дня, что переживать начал. Последние два дня прям обсыпало всю голову. На первом курсе такого не было.
Слышал, что при акне такое может быть, но у меня же чуть другое
Венеролог, Дерматолог, Детский
При приеме Акнекутана через 7-14 дней от начала приема может быть некоторое обострение. Это нормально.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото Лица полностью. Есть на лице комедоны?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте. Добавил
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сейчас признаки фолликулита. Посева с определением чувствительности пока достаточно.
Раньше возможно было акне. Курс ретиноидов полностью пропили?
Клиент
Бэлла, да полностью пропил сотрет
Дерматолог, Косметолог, Детский
Возможно необходим ещё один курс. Постоянный приём антибиотиков нежелательно скажется на нормальной микрофлоре и приведёт к устойчивости.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, нужно пройти курс системными ретиноидами, повторный, все остальное не даст эффекта
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Пропейте повторный курс ретиноидов, тем более вы его уже начали, это будет самое эффективное лечение в данном случае.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, я бы рекомендовала системные ретиноиды под контролем биохимии и врача.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужно проводить лечение системными ретиноидами
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте Алексей! По фото остиофолликулит. По результатам анализов посева можно подобрать а/б терапию. Также хорошо лечение системными ретиноидами. Наружно лучше лосьон ретасол протирать 1 раз в день, вечером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день стоит вопрос о применении ретиноидов ,но препараты тяжелые поэтому сдайте биохимию крови и обратитесь на очную консультацию к специалисту