Сход с ципралекса

Добрый день. С сентября принимаю ципралекс - 10 мг, в ноябре добавили до 15 мг. Диагноз: генерализированное тревожное расстройство. Решили с врачом начал плановый сход: 2 недели по 10 мг, 2 недели по 5 мг и 2 недели по 2.5 мг. Я уже пью 10й день по 5 мг, чувствую себя хорошо. Вопрос такой, можно ли побыстрее слезть ? Не две недели на 5 мг и 2,5 мг, а хотя бы по 10 дней. Или это принципиально прям? И второй вопрос: через сколько после приема последней таблетки можно пить алкоголь ?

СПКЯ
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 338·Анонимный пользователь

Здравствуйте, если вы нормально переносили «заход» на ципралекс и сейчас также не ощущаете побочных эффектов, можно уменьшать дозировку на 5 мг раз в 7-10 дней, 14 дней выжидать не обязательно.

Прием алкоголя возможен у небольшом количестве уже через сутки после отмены

Здравствуйте! Да, заход тоже был легкий.
То есть 2.5 пить смысла нет ? Или лучше все же не рисковать, а после 5 мг снизить до 2.5?

Принятый ответ

Да, на низких дозировках можно снижать медленнее и снизить до 2,5 мг
Но чаще всего если препарат переносится хорошо, отменять длительно не обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема у вас назначена правильно, ввиду того что постепенная отмена снижает риск отката тревоги и синдрома отмены.
Если вы хорошо себя чувствуете, в целом можно снижать несколько быстрее . Однако на этапе 5/ 2,5 мг как раз чаще всего появляются симптомы отмены. Поэтому лучше не спешить именно на низких дозах. Оптимальной будет такая тактика - на 10,5 мг можно сократить до 7-10 дней, на 2,5 мг всё же оставить 2 недели

Касаемо алкоголя, после последней таблетки желательно подождать минимум 5–7 дней, так как препарат выводится постепенно, и нервная система ещё адаптируется

Здравстуйте!
Быстрее слезать не стоит, у Вас отличная переносимость на фоне снижение дозировки. Аккуратно, планово и продолжайте по схеме. Торопиться не надо. Так как есть риск при быстром снижении возникновения тревожности.

Алкоголь можно употреблять спустя 10 дней после полной отмены. Но стоит иметь ввиду, что алкоголь может усилить тревогу в последующие дни после приема и стоит задаться вопросом - нужно ли Вам это.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы избежать синдрома отмены лучше отменять препарат медленно по 2,5 мг раз в 7-10 дней до полной отмены препарата.
При тревожном расстройстве курс лечения антидепрессантами обычно составляет 12 месяцев с момента улучшения состояния.
Алкоголь допустим через 3-4 дня(период полувыведения 30 часов у препарата).

Принятый ответ

Здравствуйте. Стандартная схема отмены ципралекса: снижение по 2,5мг каждую неделю, поэтому темп можно ускорить. Употребление алкоголя разрешено сразу после отмены антидепрессанта, минимальная доза в 2,5мг быстро выводится из организма и ее концентрации недостаточно, чтобы вступить в значимое негативное взаимодействие с этанолом.
Следует отметить, что минимальный рекомендованный срок приема антидепрессанта при Генерализованном тревожном расстройстве составляет 12 месяцев от момента наступления ремиссии. Преждевременное прекращение терапии ассоциировано с высоким риском возобновления симптомов.

Здравствуйте
Снижать можно каждые 5 дней по 2,5 мг препарат.
Если появится синдром отмены В таком случае рекомендуют принимать противотревожный препарат:
Атаракс 25мг/сут
Либо Тералиджен до 3 таблеток в сутки рекомендуют принимать.

Здравствуйте! А на 2.5 мг сколько лучше сидеть ?

5 дней

До полной отмены

Принятый ответ

По поводу алкоголя. Алкоголь в небольших дозах допускается при приеме антидепрессантов. Но алкоголь может усилить имеющиеся симптомы тревожного расстройства на второй день после приема алкоголя.