Сыпь по лицу
У ребенка с 2 месяцев началась сыпь по лицу , убрали считай все что могли , но сыть есть то потихонечку проходит , но со временем все равно появляется, финистил не помогает. Сыпь только на щечках по телу нету.Анализы какие были прикрепила
Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительно- контактный дерматит. Провоцирующие факторы у детей: избыточное слюноотделение, попадание пищи в складочки, сок фруктов и овощей( раздражающее действие), потение, трение.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Элидел крем 2 р в день, 14 дней.
Перфэктоин крем 2 р в день, до нормализации и после можно оставить для профилактики 1 раз в день.
Использовать хб слюнявчики/ шарфики.
После приема пищи обмывание водой, промакивать полотенцем.
Юлия Игоревна, а можно чем-нибудь еще заменить эти крема у нас в аптеках их нет? Прикорм еще не вводили боялись что сыпь будет еще хуже
Элидел ничем не заменит, перфэктоин можно на биодерма атодерм крем или бальзам
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин тонким слоем 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2 раза в день, в течение дня, до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Здравствуйте, Елизавета!
По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм
- обсудить с врачом дерматологом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней
Дарья Евгеньевна, нам наш дерматолог прописала мазать либо цинковой мазью 3 р.д или цинкопластом 2 р.д. Сказала что кожа адаптируется привыкнет , что я много заморачиваюсь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно сначала и такой вариант попробовать