Консультация хирурга /

В нижней губе шишечка — вопрос №428361

Добрый вечер. Ребенку 10 лет. Есть кариозные зубы Лечим на данный момент. Сегодня она сама у себя нащупала овальный шарик ниже губы где слизистая. Знаю что там расположенны малые слюнные железки. Но этот шарик больше чем остальные. Его не видно просто прощупывается не больно нет дискомфорта слизистая не изменена. Под кожей катается подвижный.Подскажите что может быть. Начиталась интернета и в панике. Спасибо за ответ. Фото не прилагаю так как внешне не видно только на ощюп. Она как бы лепешечка 5_7 мм. Вокруг тоде прощупываются железки но они поменьше такойже плотности. Скажите это норма?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Нет, не норма- в норме язык не должен ощущать во рту ничего- кроме привычных краев зубов
Это вряд ди слюнная железа
Скорее всего- подслизисиый лимфоузел
Да, бывают увеличения при инфекции, прорезывании зубов
Полоскайте рот раствором ротокан, смажьте шишечку гелем метрогил дента 2 р в сутки
Клиент
Елена, языком и пальцами ощущается при надавливании. Не просто так.

Клиент
Елена, мазать я ее не смогу мы прощупываем это глубоко в мышце
Клиент
Елена, если это лимфоузел может ли он быть слегка увеличеным если болит горло и сопли и кариес?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно. Не только может- но и обязательно будет. Постарайтесь лишний раз в рот ребенку руками не лазить- даже чистые руки все равно инфицированы
С лечением заболевания и лимфоузлы уйдут.
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ. На этих местах тоже есть лимфоузлы?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно- они во всем организме, везде есть, а в ротовой полости из целые скопления
Клиент
Елена, сьездили в платную к детскому стоматологу. Сказала железка, возможно от старой травму или прикусывает даже если тихонько может дать реакцию. Спасибо вам за ответы
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Приложите фото зубов в широкой улыбке и фото губы,где образование-стрелочкой укажите или пальцем
Возможно это хроническая травма зубами вследствие неправильного прикуса,либо закупорка слюнной железы
Без осмотра и пальпации сложно сказать
Клиент
Диана, загрузила прикус и губу посмотрите
Стоматолог
Я посмотрела
На ногтях-белые полосы,что может указывать на дефицит микроэлементов например,а также вижу дефекты эмали зубов
По этому вопросу нужно сдать кровь на микроэлементы,сывороточное железо.ферритин,оак развёрнутый-к педиатру
Нужна консультация ортодонта по поводу прикуса и смешения центральной линии,если я верно увидела на фото
Там же попросите осмотреть губу
Стоматолог
Нижняя губа представлена слизистой,подслизистой,круговой мышцей рта,там нет регионарных лимфузлов,есть подбородочные;в толще тканей ,вплетаясь в мышцы,-есть лимфатические протоки!
Клиент
Диана, ьездили в платную к детскому стоматологу. Сказала железка, возможно от старой травму или прикусывает даже если тихонько может дать реакцию. Спасибо вам за ответы. А на ногтях у нас лак белый)
Стоматолог
Поняла)
Хорошо!
Принятый ответ
Стоматолог
Метрогил Дента противопоказан до 12 лет
Стоматолог
Только по Вашему ,пусть и подробному описанию, не видя и не анализируя ситуацию в полости рта,очень трудно о чем-то говорить конкретно. Причин образования может быть множество ,травма губы прошедшая незаметно, закупорка железы и тд. Если бы Вы могли приложить фото области и отметить стрелочкой ,где прощупывается образование ( на слизистой , на красной кайме) было бы легче понять о чем речь. В любом случае ,поищите через друзей и знакомых грамотного детского стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому сможете доверять и покажите ребёнка на очную консультацию. Всегда спокойнее разобраться в таких вещах, чтоб понять ,что к чему и не волноваться.
Клиент
Андрей, загрузила фото слизистой
Стоматолог
На губе в этом отделе есть мелкие слюнные железы ,может быть закупорка протока и образуется такой шарик. Страшного нет ничего, но лучше показаться опытному специалисту. Тут надо все прощупать руками, чтоб создалось целостное представление о происходящем. Всякие мази и прочие заклинания)), тут ни чем не помогут и только возможно навредят. Такие образования бывают и большей частью сами расходятся, тем более нет ни какой симптоматики, болей ,дискомфорта. Но показаться врачу надо обязательно
Клиент
Андрей, Сьездили в платную к детскому стоматологу. Сказала железка, возможно от старой травму или прикусывает даже если тихонько может дать реакцию. Спасибо вам за ответы.
Стоматолог
Правильно сделали, что показали врачу. А то не видя ситуации, очень большая доля гадания присутствует((. Рад,что мои предположения подтвердились и нет снимков и нет токого по проводу чего надо сильно волноваться)