Высокий пульс при очень низком давлении. Одышка

Добрый день. Маме 81 год. Наблюдаемся у кардиолога и ревматолога. В настоящее время нет возможности сьездить на прием. Диагноз кардиолога: Ревматический аортальный стеноз код по МКБ 106.0. ППС: стеноз аортального клапана 1ст. с недостаточностью 1 ст. стеноз митрального клапана 1 ст. с недостаточностью 2ст., недостаточность трикуспидального клапана 2-3 степени, Вторичная легочная гипертензия СДЛА 76 мм рт ст НК IIA ФК I. Ежедневно принимает Бисопролол 5 мг, Форсига 10 мг, Эплеренон 50 мг, торасемид 5 мг. Сейчас в течении недели наблюдается низкое давление 90 на 70 и высокий пульс до 140. Очень плохое самочувствие, нехватка воздуха. Даю валокордин два раза в день. После него пульс снижается немного.

22 Апреля ·Просмотров: 199·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Подскажите,есть ли возможность прикрепить последнюю ЭХОКГ (важно оценить сократительную функцию сердца)

Из принимаемых препаратов снижает давление эплеренон и торасемид,а из-за низкого давления рефлекторно повышается пульс.Когда нормализуете давление,снизится и пульс самостоятельно.

Подскажите есть ли сейчас одышка,отеки?

ЭХО КГ не делали, нет возможности это сделать. Одышка есть, очень трудно дышать, особенно когда двигается. И общее состояние очень тяжелое. Отеков вроде нет. Уже года три мама ведет дневник давления и веса. У нее всегда очень низкое давление, но при этом пульс был в норме.

В данном случае одышка может быть на фоне повышенного пульса
Увеличьте дозировку бисопролола до 10мг и уменьшите дозу торасемида до 2,5мг (он снижает давление;имеем право снизить дозу так как отеков на данный момент нет)

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы. Давайте разбираться.

На снижение артериального давления влияют следующие назначенные ей препараты - бисопролол (бета-блокатор снижает и пульс, и давление), эплеренон и торасемид (мочегонные препараты снижающие артериальное давление).

В такой ситуации возможна отмена бисопролола и замена на ивабрадин/бравадин в той же дозировке.

Подскажите, пожалуйста, когда последний раз выполнялось ЭКГ и УЗИ сердца? Если в этом году и имеются на руках результаты, пожалуйста, прикрепите к вопросу.

Вопрос о хирургической коррекции аортального стеноза не стоял?

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такое повышение пульса со снижением давления может говорить о том , что произошел срыв ритма, а именно фибрилляция предсердий. Данная аритмия опасна инсультом и прогрессии сердечной недостаточности.
И так как изначально имеется выраженный застой в лёгких, то такая аритмия может ухудшить состояние,тем более идет уже снижение давления.
В такой ситуации обычно рекомендуется вызов скорой помощи для госпитализации в стационар, так как очень важно стабилизировать состояние и не допустить острой сердечной недостаточности.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлены признаки атеросклероза, повышения давления и признаки сердечной недостаточности;
В таких случаях доя определения выраженности сердечной недостаточносьи и необходимости коррекции проводимой терапии рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид (pro-bnp);
Что касается высокого пульса, при этом нельзя исключить срыв ритма - мерцательную аритмию, в таких случаях очень важно снять ЭКГ , так как в случае , отмеченного нарушения ритма должна быть оказана незамедлительная помощь ;
А низкое давление связано с таким большим пульсом, поэтому в домашпих условиях ничего нельзя давать для снижения пульса , так как все препараты , снижающие
пульс снижают снижают и дпвление
Не снимали ЭКГ?

Принятый ответ

Добрый день!
Такое повышение пульса и снижение артериального давления очень часто обусловлено нарушением ритма сердца таким как фибрилляция предсердий.
К сожалению, в таком случае самостоятельная коррекция медикаментозной терапии является просто опасной.
Оптимальным вариантом в такой ситуации является вызов скорой помощи с целью регистрации ЭКГ и решения вопроса о дальнейшей тактики ведения