Каулограмма

Предстоит гистероскопия полипа в матке, смутил анализ Каулограммы, боюсь не допустят меня ((( еще насморк есть , операция через 5 дней

Гастрит
34 года
22 Апреля ·Просмотров: 136·Анонимный пользователь

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По результатам коагулограммы кровь сворачивается немного медленнее нормы. Т е кровь «разжиженая»
Небольшое отклонение АЧТВ и МНО может повышать риск кровотечения во время или после удаления полипа
Будут делать операцию или нет решает только анестезиолог и хирург , они уже видели результаты?
Скажите Вы не принимали какие-либо лекарства за последнюю неделю (обезболивающие, аспирин,антибиотики)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, еще им не показывала , операцию будет под местной анестезией , но и еще в критические дни сдавала кровь это как то влияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За последнюю неделю я удаляла зуб с анестезией , и пила один раз после удаления зуба кетарол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее уже сегодня 2 недели как. Удаляла зуб и пила обезбол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог удаляет полип

Здравствуйте!
Я ознакомился с результатами анализов и вот что по ним можно предположить:
АЧТВ удлинен до 44.8 сек
Протромбиновое время слегка увеличено, МНО 1.26
Антитромбин немного снижен на границе
D димер и фибриноген в норме
Чаще всего такие изменения отражают снижение свертываемости крови или влияние временных факторов;
возможны лабораторные колебания
дефицит некоторых факторов свертывания;
влияние лекарств если что то принимается;
иногда острые состояния или воспаление
Степень риска
При плановой гистероскопии важно минимизировать риск кровотечения
Удлиненные АЧТВ и ПВ могут повысить риск кровоточивости во время процедуры
Но отклонения незначительные и требуют очной оценки, не всегда являются причиной для отмены

Что рекомендуют обычно
Связаться с гинекологом или анестезиологом до операции и показать анализы
Иногда рекомендуют пересдать коагулограмму для подтверждения
сообщить о всех препаратах и БАДах,
при насморке оценить общее состояние, если нет температуры и самочувствие нормальное, чаще это не мешает, но решение принимает врач очно
Скажите нет ли кровоточивости десен ? Нет ли гематом без причин? Принимаете ли препараты какие то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ниче такого нет , принимаю достинекс и витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавала кровь во время Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю витамин д , йод, фолиевую , магний

Принятый ответ

Сдача во время менструации может зачастую давать удлинение АЧТВ и протромбинового времени
Это связано с физиологическими изменениями гемостаза и обычно не опасно
Перечисленные витамины и достинекс обычно не дают значимого влияния на коагулограмму

При отсутствии жалоб на кровоточивость риск значимых осложнений невысокий, но окончательное решение всегда за врачом перед процедурой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, немного успокоили