Ребенок бьется головой об пол
Здравствуйте уважаемые врачи моему сыну полтора года и где-то с года может даже и раньше начал манипулировать на запрет трогать какие то вещи и т.п сильно биться головой об пол или стену как только получал желаемое сразу успокаивался как ни в чем не бывало сейчас начинаю потихоньку ему объяснять что так делать нельзя или отвлекать его менять предмет который ему нельзя на игрушку психов стало меньше но они еще есть,переживаю вот за что за такое время что могло критичного произойти с его головой водили к врачу,сказали это в его возрасте нормально манипулирует мной с возрастом пройдет,если нет рвоты и других симптомов сотрясения мрт делать не надо.я начиталась в интернете страшилок что мозг страдает от микротравм, вызывая долгосрочные проблемы так же Внутренние повреждения: Удар вызывает смещение мозга внутри черепа, растяжение вен и кровоизлияния (субдуральные, субарахноидальные).Что такое правда случается из-за того что мой ребенок так выражает свои эмоции?Подскажите пожалуйста ребенок у меня не дурак но боюсь что из-за этого периода в детстве он будет мучаться в взрослом возрасте Забыла сказать ходит на пол дня в садик так себя не ведет т.е эти спектакли только в мою честь
Здравствуйте!
Для серьезного повреждения мозга (сотрясение, ушиб, внутричерепное кровоизлияние) обычно нужны значимая сила удара (падение с высоты, удар тяжелым предметом итд), и симптомы после этого могут быть: потеря сознания, рвота, выраженная сонливость или заторможенность,
судороги.
Если ребенок после таких приступов сразу продолжает вести себя как обычно и нет рвоты, потери сознания, + между эпизодами нормально ест, спит, играет, то вероятность того, что он получил ушиб или кровоизлияние, крайне мала.
У большинства детей 1–3 лет встречается - удары головой о пол, стену, мебель, иногда о собственные руки. Это такой способ выражения злости или обиды.
Если в садике или с другими взрослыми так не делает - значит, ребенок может контролировать поведение.
Да все что я вычитала в интернете это скорее всего относится к боксерам и на ногах переносят микро травмы я вот и хотела узнать у вас стоит мне вообще сравнивать их или запастись терпением и не тревожиться по этому поводу?
Принятый ответ
Сравнивать не стоит.
У боксеров и других спортсменов обычно бывают частые и очень сильные удары по голове.
У большинства детей, которые в 1,5–3 года устраивают такие «спектакли» с ударами головой не имеют органического поражения мозга и при адекватной реакции взрослых перестают так делать по мере взросления (обычно к 3–4 годам).
Без последствий в будущем?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, с головой (мозгом) ничего серьёзного не произошло.
Беспокойство понятно. Так же понятно, что с одной стороны, Вы не хотите ребёнка облучать, с другой - хотите иметь гарантии нормы.
Сделайте Эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ) - это совершенно безвредное исследование, которое проводят детям и взрослым.
Оно показывает смещение мозга при опухолях, гематомах и др.
Так же рекомендуют сделать электроэнцефалографию - ЭЭГ. Она показывает возможные нарушения электричес4ой активности мозга.
То же безвредно.
Дальше покажитесь окулисту для проверки глазного дна и неврологу для проверки клинических симптомов сотрясения головного мозга.
После этого Вы можете совершенно точно быть уверенной, что ничего серьёзного не произошло.
Все исследования безвредны. Не болейте.
П.С. Что касается "спектаклей", то здесь стоит подключить детского психолога.
Сначала поговорить самой, потом зайти с ребёнком.
Травматологи и педиатры кроме общих "умных" советов, которые даёт любой ИИ, вряд ли смогут помочь.
Спасибо большое ваш ответ мне очень помог
Здравствуйте, учитывая что ведет себя так только с вами на патологию это не похоже, важно оценить развитие в целом (в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции), если там все хорошо то скорее всего ребенок так проявляет эмоции, часто так делают детки которые еще плохо разговаривают. Есть хорошая книга детские истерики Стецкая, там описано как действовать в таких ситуациях. Ребенок проверяет границы. Старайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
Юлия благодарю за ответ,не стоит обращать внимание что в интернете пишут что буквально каждый даже маленький удар по голове опасен для мозга?на память/интелект
Сильная тревога по этому поводу
Принятый ответ
Не стоит, лобная костью одна из самых крепких и вообще в целом таким образом словно нанести травму.
Здравствуйте!
Удары головой - частое явление у детей в период сильных эмоций. Если однажды на это сильно эмоционально реагировали , то ребёнок понял, что это работает и можно так делать.
Не переживайте , такие удары не влияют ни на что, малыш все равно не будет делать себе больно.
Иногда дети могут кусаться , бить другого или себя по лицу - все это про эмоции в детском возрасте!
Просто в интернете прочитала что каждый наш удар влияет на память и развитие вот и испугалась ведь такие удары происходят ежедневно хоть сейчас и стараюсь их минимизировать
Принятый ответ
У ребёнка пластичный мозг + удары ребёнок контролирует поверьте
Здравствуйте! Ваше беспокойство понятно, но! Сразу вас успокою, детки часто проявляют таким образом негативные эмоции в силу того, что не могут их еще выращить словами, и такие удары, как правило, не несут тех последствий , о которых вы читали, тк малыш физически не способен ударить себя об пол с такой силой, чтобы вызвать кровоизлияние (сработает болевой барьер, он просто остановится раньше). И никаких накопительных последствий для интеллекта не будет. То, что в садике он ведет себя спокойно, а дома устраивает концерты, говорит о том, что с его интеллектом все отлично (он четко знает кем можно манипулировать). Сейчас вы все делаете верно, переключая внимание и отвлекая на другой предмет, со временем он поймет, что такой способ манипуляций не работает, и истерики с битьем головы на запрет прекратятся.
Кристина благодарю просто удары кажутся сильными а однажды он игрался и и ударился своим лбом об мой так вот мне прям достаточно сильно больно было а он в лице не изменился у деток в этом возрасте болевой порок повышен?
Касательно лба,другими частями тела он реагирует на боль ярко
Принятый ответ
Нет, Алиса, болевой порог не выше. У деток могут быть различия в чувствительности кожи и тканей в разных частях тела, но лоб менее чувствительное место. Вы при столкновении лбами почувствовали удар, а малыш на эмоциях в игре его мог и не заметить, поэтому и не изменился в лице.