Темная точка на родинке
Здравствуйте. У меня есть родинка. Она уже давно. И точка вроде на ней тоже давно имелась.... Просто я не обращала внимания как то на нее. А тут че то зациклилась. ))) начиталась в интернете страшилок и побежала к дерматологу . она посмотрела в дерматоскоп и сказала, что в этом месте просто скопление пигмента. Ну вот не знаю .... Я почему то не успокоилась . хочу услышать еще мнение врачей
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить меланоформный невус. не особо вызывает опасения. При желании можете удалить ( обязательно с гистологическим исследованием).
Также рекомендуется не пренебрегать солнцезащитными средствами и головными уборами в период активного солнца.
Здравствуйте. А если пока не удалять. А просто наблюдать?
вполне можно наблюдать - 1 раз в год проходить дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления
В таких случаях обычно рекомендуют:
-Ежегодное проведение дерматоскопии образований.
-Использование солнцезащитных средств.
Принятый ответ
Мария. Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Раз в год проводите дерматоскопию планово, а также защищайте кожу СПФ при нахождении на солнце
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Однако для полной уверенности необходим осмотр с дерматоскопией. При отсутствии изменений (роста, зуда, кровоточивости) таким образованиям показано ежегодная дерматоскопия для контроля динамики
Старайтесь не травмировать, не тереть, при нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+.