Боль возле правых правых зубов
Болят зубы 5, 4, и частично 3 справа сверху, очень редко, возможно с этим не связано на данный момент, но так же болят и слева, но редко и слабо. (Раньше, до операции болели слева сильнее). Боль похожа на сильное онемение. Есть на зубы справа не вариант, после того как на них поем, очень сильно болеть начинают. Проверял зубы у нескольких стоматологов, сказали, что все в порядке, ходил к неврологу, сказали что не нервы, дошло до Лора, выяснилось наличие кисты в верхнечелюстных пазухах, достаточно больших. Собрал все документы, анализы, назначили операцию. Через 8 месяцев удалили кисты путем эндоскопической гайморотомии, через какой-то короткий промежуток времени (несколько недель) боль вернулась, врач списывал на заживление. Прошло пара месяцев, боль не ушла, сходил сделал кт, думал, опять копать в сторону зубов, раз кисты удалили а боль не прошла. Итог - опять кисты вчп. Сходил к врачу, который делал операцию, он назначил повторно операцию через месяц, причем все время он утверждал, что из-за кист не может так болеть. Сделали мне операцию повторно. После операции появились какие-то желтые, очень густые липкие сопли, которые высморкнуть не получается, поскольку липнут они между носом и горлом, приходится очень сильно вдыхать носом, чтобы они чуть-чуть сместились и появилась возможность их выплюнуть. Боль снова на время прошла после операции, но вернулась. Сходил сделал кт и опять кисты. После этого ходил к неврологу и делал МРТ. Выяснилось наличие нескольких протрузий, назначал лечение ( траумель, спаскупрель, мильгамма), которое никаких результатов не дало. После этого опустились руки. Сейчас обострение, не знаю что делать. Боль практически полностью получается купировать нимесулидом.Не знаю что делать с болью и соплями. Очень устал от этого. Очень сильно прошу у врачей с этого сайта помощи, совета, куда сходить, к какому врачу, какие анализы сдать. Это боль просто давит на психику Прикладываю к вопросу консультации с неврологом, и заключения врача по МРТ, а так же ссылку на яндекс диск с самим мрт https://disk.yandex.ru/d/SJOAhehhJ7fUkA
По данным МРТ позвоночника отмечены дегенеративно-дистрофические изменения всех отделов позвоночника: протрузии шейного (C3–C6), грудного и поясничного отделов, сколиотическая деформация, гемангиомы тел позвонков. Неврологически выставлялись диагнозы вертеброгенная краниалгия, цервикобрахиалгия справа, радикулярный синдром, остеохондроз, спондилоартроз, а также под вопросом нейропатия лицевого нерва.
На фоне проведённого лечения стойкого улучшения нет.Болевой синдром частично купируется приёмом нимесулида.
С учётом клинической картины наиболее вероятно сочетание двух факторов: хронической патологии верхнечелюстных пазух (в том числе послеоперационные изменения) и вторичной нейропатической боли в зоне иннервации верхнечелюстной ветви тройничного нерва, что может проявляться как зубная боль при отсутствии стоматологической патологии.
Состояние оказывает выраженное негативное влияние на качество жизни и психоэмоциональное состояние пациента, сопровождается длительным течением, рецидивами и недостаточной эффективностью стандартного лечения.
Здравствуйте, Нурлан
Я забыл упомянуть в вопросе, но последние дней 5 примерно, начало беспокоить онемение спины, сначала вдоль всего позвоночника, сейчас возле левой Лопатки. Боли нет, есть именно онемение
После сна онемения нет, во время работы или хотьбы появляется
Онемение в области спины, которое у вас появилось, скорее всего связано не с серьёзной неврологической проблемой, а с перегрузкой мышц и позвоночника. Это подтверждается тем, что онемение появляется в течение дня при активности и проходит после сна для опасных состояний такая картина не характерна.С зубной болью и пазухами это не связано это отдельный процесс.
Здравствуйте.
Учитывая, что при неврологическом статусе нет данных, говорящих о возможной патологии тройничного нерва, длительный болевой синдром, то с точки зрения неврологии можно рассматривать так разываемую атипичную лицевую боль (хроническая, постоянная, ноющая или жгучая боль в области лица, не имеющая четкой органической причины и не соответствующая критериям невралгии).
Так как одной из причин такой боли может быть нарушение эмоционального фона, то пройдите пожалуйста тест по ссылке для оценки эмоционального фона
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте, Анастасия
Прошел тест, результат:
Тревожность 7
отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии
Депрессия 5
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Тогда причиной может быть дисфункция центральных механизмов обработки боли, при котором центральная нервная система (головной и спинной мозг) начинает патологически усиливать болевые сигналы или генерировать их самостоятельно, даже при отсутствии явного повреждения тканей. Причиной такого состояния может быть длительно нелеченный острый болевой синдром, частые обострения хронических болевых синдромов и др.
В лечении данных состояний используют антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя, по Вашему описанию- боль постоянного характера, сопровождающаяся ощущениями онемения в лице, проходящая после приема НПВС, соответствует клинике хронической лицевой боли.
Эту боль поддерживают различные патологические процессы в области носовых пазух, грыжи в шеном отделе.
Но основа этой боли- хроническое тревожное расстройство.
При хронической лицевой боли назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин. Курс длительный, минимум 6 месяцев.
Препараты рецептурные.
Дополнительно назначают магнитотерапию носовых пазух и шейного отдела, фонофорез с гидрокортизоном на область пазух, иглорефлексотерапию.
Дополнительно, при выявлении высокого уровня тревожности и депрессии- психотерапию.
Проверить уровень депрессии и тревоги можно пройдя он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.
По поводу необычных отделений из носа стоит обратиться к ЛОР врачу, провести анализ отделяемого, в том числе на чувствительность к антибиотикам.
Здравствуйте
Вероятнее всего это посттравматическая невропатия тройничного нерва
Из медикаментозного лечения
рекомендуют в таком случае : противоэпилептические ( габапентин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.
Добрый день ! Ваши зубы болят скорее всего из-за того, что поврежден сам нерв в лице (тройничный). Он как раз через эти пазухи и проходит. После кист и двух операций он теперь постоянно выдает сигналы боли и онемения. Это лечится не у ЛОРа или стоматолога, а у ОЧНОГО невролога специальными таблетками типа габапентина. Траумель и прочие добавки тут вообще не помогут, не тратьте время. В шее у вас грыжа 7.5 мм. Для шеи это реально много, надо бы к нейрохирургу сходить, просто чтобы он посмотрел, не давит ли она на спинной мозг. К зубам это не относится, но для здоровья важно.
И сдайте мазок на посев, надо смотреть, нет ли там грибка или бактерий после вмешательств.Вобщем ищите нормального невролога-алголога и занимайтесь нервом в лице
Здравствуйте, Алина, боль там была и до операций, я о кистах узнал именно из-за того, что начал разбирать причину боли
По поводу грыжи в шее, я забыл упомянуть в вопросе, но последние дней 5 примерно, начало беспокоить онемение спины, сначала вдоль всего позвоночника, сейчас возле левой Лопатки. Боли нет, есть именно онемение
Возможно тоже имеет отношение к этому
Раз болело до них, значит дело в самом нерве, а кисты просто фоном висели. Вас зря резали, отсюда и эти густые желтые выделения теперь. Нерв в лице надо лечить Габапентином. Но! сейчас шея важнее лица. Грыжа 7.5 мм может быть опасна. То что у вас спина немеет когда вы ходите ,это знак, что грыжа уже начинает спинной мозг поддавливать. Желательно показаться нейрохирургу, чтобы оценил ваши снимки
Снимкам почти год, подскажите, стоит ли перед походом к нейрохирургу сделать МРТ?
Если да, то каких отделов
Свежее МРТ шеи (шейный отдел). Это база+ МРТ грудного отдела. Раз немеет вдоль позвоночника и у лопатки
А касаемо лицевого нерва нужно свежее МРТ головного мозга?
И вопрос,я не врач, но я не увидел грыжу в шейном 7,5 мм, там в заключениях написано 0,15см
Подскажите, может я не там смотрю
Ой, прошу прощения, в цифрах немного запуталась в прошлый раз, прочитала из-за нечеткого изображения 0,15 Как 0,75. Вы правы! , 0,15 см это 1,5 мм, я не туда посмотрела. Это была моя ошибка при прочтении заключения.
Это очень маленькие изменения, которые не опасны и операции не требуют. С шеей отбой. По поводу нового МРТ головы: смысл есть, если делать спец-режим на контакт сосуда с нервом( фиеста или цисс называется). Обычное МРТ это может пропустить
Я понимаю вас)
А если такой грыжи нет, то с чем может быть связано онемение спины?
Принятый ответ
Значит ваше онемение в спине - это чисто мышечная история. Из-за сколиоза и кифоза скорее всего нагрузка на мышцы идет неправильная. Когда вы ходите, мышцы у лопатки перенапрягаются и сдавливают мелкие нервные окончания, которые там проходят. Отсюда и мурашки. То, что утром всё проходит - это как раз подтверждает, что за ночь мышцы отдохнули и расслабились. Нужно идти к хорошему специалисту по лфк и укреплять спину
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы могут соответствовать посттравматической невропатии верхнечелюстной ветви тройничного нерва или атипичной лицевой боли. В таких случаях рекомендуют консультацию невролога-алголога для подбора терапии габапентином или противоболевыми антидепрессантами.
Онемение спины при активности и исчезновение после сна чаще связано с мышечным напряжением на фоне сколиоза.
В таких случаях рассматривают ЛФК для укрепления мышечного корсета.
Для исключения сосудисто-нервного конфликта в таких случаях рекомендуют МРТ головного мозга в режиме ФИЕСТА или ЦИСС. Очная консультация нужна для оценки статуса с учётом клинической картины.