Тревожность у сына
Здравствуйте. Сыну 9 лет, хорошо учиться, ходит на дополнительные занятия, на спорт, но все в меру. Последние три месяца не хочет ходить на занятия по математике, на английский, говорит, что ему очень тревожно там, что боится после занятий не дозвониться до нас, что мы его не встретим (его забирает папа на машине т.к мы живём за городом). Стал придумывать себе болезни, то голова болит, то живот, лишь бы не ходить. Рыдает перед этими занятиями, а причину называет, что ему там тревожно. Мы с мужем не понимаем причину этого страха, ведь он ходил до этого нормально. Но и в школу он ходит без удовольствия и стал действительно чаще болеть и радуется, когда заболеет, ведь не нужно тогда никуда идти.
Принятый ответ
Здравствуйте. В 9 лет у детей возрастает уровень самосознания, и они начинают острее воспринимать риски, даже если раньше все было хорошо. Причин может быть несколько(накопленная усталость или даже скрытый конфликт, о котором вы не знаете, папа задержался и ребенок испугался). Даже если «все в меру», у ребенка кончился адаптационный ресурс. Раньше он терпел математику и английский, тратя на это скрытые силы. Сейчас сил не осталось, и оголился глубинный страх сепарационная тревога (страх отделения от родителей). Может быть этому предшествовал какой -то триггер? Папа задержался, у ребенка сел телефон и он испугался? Специалисты в таком случае рекомендуют: четко разобрать с ребенком алгоритмы, что делать при той или иной ситуации (на случай задержек отца). Не говорите ребенку "не бойся или тут нет ничего страшного", это обесценивант его страх. Попробуйте временно снизить нагрузку, сократить экранное время дома. Чтобы ребенок не болел "искусственно" сделайте его больничные скучными(никаких игр, мультиков, особой еды), только покой, режим и лечение. Как только болеть станет скучно, он перестанет этим пользоваться. Поговорите мягко с классным руководителем, вероятно, имеет место быть скрытый конфликт в классе или с учителем.
Дарина Михайловна, спасибо.
Рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна. Возраст вашего сына предполагает более сильную чвуствительность, возникновение новых страхов.это не редкость Вероятно,произошла какая то ситуация предшевствуюшая появлению тревожности,возможно сын вам ее не называет,потому что сам ее не распознал ( это может быть ситуация , обраненное слово, увиденное по телевизору). Я бы вам рекомендовала обратится к детскому психологу очно ,но не находиться на приеме с ребенком, сказать,что все что там будет происходить остаётся там и если не захочет то не будет рассказывать,на практике лети сами выдают всю нужную информацию специалисту бессознательно.сейчас создайте комфортные условия,не давите,чаще обнимайте или просто тактильный контакт,похлопать по плечу,"потрепать" по голове,это хорошо снижает уровень стресса у детей
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я понимаю на другие предметы у ребенка нет такой реакции?
Скажите пожалуйста а педагоги разные ведут эти предметы?
Как обстоят дела с успеваемостью в целом и по этим предметам?
Есть в классе друзья?
Какая атмосфера внутри семьи?
Дарья Владимировна, здравствуйте. Педагоги разные, но он обоих знает давно и ходил с удовольствием на занятия. В школе учится хорошо, бывает и тройки и двойки, но мы его не ругаем, он умный, все преподаватели говорят, но не старается. Атмосфера в семье хорошая, любим его, уважаем, разговариваем всегда, я всегда обнимаю, говорю ласковые слова. Друзья есть, и в школе и во дворе.
Стоит узнать что именно произошло что вызвало такие чувства. Рассмотрите вариант поговорить с учителями. Можно обратиться очно к детскому психологу, важно понять первопричину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку!
То, что сын стал придумывать болезни, плакать и радоваться возможности остаться дома-это классические признаки школьной тревожности или эмоционального перенапряжения.
Нагрузка может показаться вам «в меру», а для ребёнка 9 лет сочетание школы, спорта и дополнительных занятий может быть избыточно. Мозг и нервная система не успевают восстанавливаться.
Если ребенок хорошо учится, он может бояться не оправдать ожиданий- своих или родительских. Ошибки на занятиях по математике или английском могут восприниматься им очень остро.
Также возможно, в классе или на кружках возникли сложности в общении с детьми или преподавателем, о которых ребёнок не рассказывает напрямую.
Постарайтесь поговорить с сыном в спокойной обстановке. Не спрашивайте «почему ты не хочешь?», а попробуйте узнать, что именно его тревожит: «Что самое неприятное для тебя на занятиях?», «Что ты чувствуешь, когда идёшь туда?», «Может, что-то случилось, о чём ты боишься рассказать?». Дайте понять, что его чувства важны и вы на его стороне.
Попробуйте временно отменить или перенести часть занятий, особенно те, которые вызывают больше всего слёз. Дайте ребёнку время на отдых и свободное времяпрепровождение.
Подскажите,Вы пробовали спросить у тренера или учителя,как сын ведёт себя в школе,может они замечали что-то необычное?
Если ситуация не меняется в течение месяца или усугубляется рекомендую очно обратиться к детскому психологу.Специалист поможет выявить скрытые причины тревоги и подскажет, как поддержать ребёнка.
Юлия Вячеславовна, здравствуйте. Педагог по английскому сказал, что на занятиях бывает часто чем-то отвлечен, думает о своём, ходит он на английский уже третий год к этому преподавателю, она ему нравится. А педагог по математике ведёт занятия у него с трех лет, в группе, со всеми общается.
Подскажите,менялся ли в семье контекст жизни за последние 3-6 мес?
Обычно изменения в поведении ребёнка (если в школе,занятиях все в порядке) из-за каких-то значимых событий в семье(развод родителей,переезд,рождение второго ребенка).
Юлия Вячеславовна, да, рождение второго ребенка)
После рождения младшего ребенка старший ребёнок может подсознательно стремиться получить больше заботы и подтверждений любви со стороны родителей. Страх, что его забудут забрать с занятий, может быть проявлением этой потребности.
Старайтесь выделять хотя бы 15–20 минут в день, когда вы полностью принадлежите только старшему ребёнку: играйте, читайте, разговаривайте.
Создайте ритуалы.Например, особое прощание перед занятиями и встречу после них. Это поможет ребёнку чувствовать себя увереннее.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Уточните пожалуйста, был ли какой-то конкретный случай, после которого сынишка стал бояться? Были изменения в семье, школе или на занятиях за последние три месяца (может быть конфликт с кем-то, смена учителя, новый ученики в классе, рождение младших, переезд и тд). Какие отношения с педагогами и другими детьми на занятиях и в школе? Друзья у сынишки есть? В коллективе чувствует себя комфортно? Как он реагирует на ваши разговоры о его тревоге (готов обсуждать свои чувства или избегает этих тем)? В семье спокойная обстановка?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Пол года назад родился второй ребёнок, сын очень рад, мне кажется он ждал сестру больше нас с мужем, но мы также уделяем ему внимание, я его постоянно обнимаю, говорю, что люблю, мы также проводим на выходных досуг все вместе. Семья у нас дружная, стараемся всегда договариваться друг с другом. По поводу занятий, он просто говорит, что ему там тревожно, что его не заберут, мы ему объяснили, даже если что-то случится, и мы мы не сможем его забрать с занятий, он всегда может обратиться к педагогу и он тебе поможет, позвонить бабушкам и дедушкам, но такого не было и муж забирает его всегда во время.
Добрый день, Анна! Спасибо за уточнения🌼Очень важно, что вы уделяете сынишке внимание и поддерживаете его эмоционально, особенно после рождения сестрёнки.
Могу предположить, что тревога, связанная с тем, что не заберут, может быть временной реакцией на изменения в составе семьи (даже если он рад сестренке, проявляет заботу и тд). Иногда детки начинают испытывать тревогу или страх разлуки, даже если внешне всё хорошо (и у его страха может быть простой подтекст Мам, мне хватает твоего внимания,которое раньше было безраздельным, и принадлежало только мне). Это может быть связано с внутренней неуверенностью или желанием получить больше внимания. Ваши объятия, Анна, слова поддержки и совместный досуг, это отличная эмоциональная база для него.
Сейчас, Анна, ваша поддержка и забота, жто лучший способ помочь сынишке справиться с тревогой. Продолжайте уделять ему индивидуальное внимание (без малышки на руках), даже 5-10мин только для него, очень важны, продолжайте обнимать и выражать свои чувства. Поддерживайте его словами, что вы всегда рядом, и он может вам доверять. Поощряйте его самостоятельность и уверенность, хвалите за любые проявления самостоятельности.
А вот если тревожность будет сохраняться или усиливаться, то это уже повод для обращения к психологу, который поработает с чувствами сынишки и поможет развить навыки преодоления тревоги.
Здравствуйте, Анна, возможно, что-то вызвало эту тревогу у ребёнка, возможно, нагрузка общая привела к истощению у ребёнка, либо ребёнок не может справится с тревогой. Нужно увидеть ситуацию глазами ребёнка и помочь ему разобраться в своих эмоциях и помочь управлять своей тревогой. Дело в том, что ребёнок не всегда может рассказать, так как саморефлексия ещё не развита и он не сможет выразить то, что с ним происходит. Поэтому можно подключить работу с психологом, чтобы он смог и провести диагностику эмоциональной сферы у ребёнка, смог через техники игры или рисования увидеть то, что беспокоит ребёнка, помочь ему понимать свои эмоции и постепенно учиться взаимодействию с тревогой,а также дать и Вам более четкие рекомендации как можно и дома помочь сыну со своими переживаниями.
Анна, здравствуйте! Вы упомянули в комментарии к ответу, что у вас в семье появился малыш. Поздравляю Вас! Это и объясняет поведение старшего сына. Несмотря на то, что он очень рад появлению сестренки и очень ее ждал. Теперь он понимает, что родители не только его. Что сестренке требуется много внимания и заботы. Он боится, что про него забудут. Его привычный мир рухнул. Ему тревожно и небезопасно. Он об этом и говорит, только не может понять, из-за чего. Это нормальная реакция психики на изменения в семье. Старайтесь уделять сыну больше времени. Можете проговорить, что он ваш первый ребенок и его место никто никогда не займет. Как вы его любите и как он важен для вас. Что вы про него никогда не забудете и не покинете. Это очень важно! Со временем он привыкнет и начнет успокаиваться. С занятиями, если у него протест, можно повременить. Когда сын говорит, что что-то болит и не хочет идти в школу. Это означает, что он хочет вашей любви и внимания.
Здравствуйте, Анна! Что общего между преподавателями английского и математики, как успевает по предметам? Это начальная школа, правильно? Это последний урок по расписанию? Возможно, ребёнок просто устал к этому времени.
Ранее не было задержек папы без предупреждения?
Снизить тревожность без анализа скрытых причин помогут арт-терапевтические методы: рисование "Страшилки", лепка. Динамическая мышечная релаксация: ноги-руки-плечи-лицо (напрягли ноги-расслабили — несколько раз, потом руки и т.д.)
Как с самооценкой ещё у мальчика?
Здравствуйте.
Были ли ситуации, когда он не мог дозвониться? Может быть увидел что-то плохое? Не происходило ли чего-то плохого перед тем, как начал болеть? Может быть опоздали и он накрутил себя?
Не ругают ли на занятиях? Всё ли у него получается?
Попробуйте поговорить с сыном о страхах, тревоге. Почему он так решил, что он чувствует при этом, как давно начал думать об этом?
Здравствуйте.
Вероятно всё же что-то произошло в вашей семье или на занятиях что вызвало острую стрессовую дезадаптацию. Нужно разбираться с первопричиной. Как вы думаете что ввело ребёнка в стресс?
Поведение ребёнка это следствие. Есть какой-то страх быть оставленным, брошенным. Поэтому ребенок выбирает в прямом смысле быть на виду-дома