Какой прогноз? Стоит ли делать операцию?
Добрый вечер) Девочка 4 года , заключение снимка МРТ : Признаки объемного образования хилзмально-селлярной области (дифференцировать между герминомой из краниофаринтомой), пристеночного утолщения слишстых оболочек девой верхнечелюстной патухи и яческ решетчатого лабиринта слева. Какой прогноз ?
Здравствуйте! Для более точной диагностики желательно провести МРТ с контрастом, если не делали.
Так же многое зависит от симптоматики, которую дает обьемное образование.
Если у ребенка есть снижение остроты зрения, изменения полей зрения, выраженная гипертензионная симптоматика ( головная боль, тошнота, рвота, есть признаки гипертензии на глазном дне), эндокринные нарушения, то целесообразно проведение операции.
В подобных наблюдения так же можно рекомендовать очный прием нейрохирурга с данными МРТ для оценки состояния ребенка и выраженности симптомов, исследование данных МРТ. После чего будет принято решение о необходимости и сроках лечения.