Здравствуйте, ребенку 1 месяц (девочка).На днях заметила опухоль в районе половых губ.
Сходили к хирургу и на УЗИ.На УЗИ подтвердили наличие паховой грыжи (туда впадает яичник), но на момент УЗИ в мешочке не было яичника.Сходили за консультацией к оперирующему хирургу, он, не смотря в документы и само место, просто назначил плановую операцию(((Подскажите, есть варианты избежать операции?
Здравствуйте, операции при паховой грыже не избежать - паховые грыжи не проходят самостоятельно. А у девочек есть риск некроза яичника, если случится эпизод ущемления грыжи. Поэтому сейчас тактика такая - при выявлении паховой грыжи в любом возрасте, ребенок направляется на плановую операцию, даже если это грудничок или новорожденный.