Консультация хирурга /

Воспаление ногтя у малыша — вопрос №703621

Здравствуйте! Я уже обращалась по поводу вросшего ноготка у ребёнка. Подскажите пожалуйста что же делать.... У нас воспалился ноготок, врос ноготь. Сильно опухал пальчик, краснел. Я мазала левомиколью и краснота становилась немного лучше. Вчера пошли к хирургу. Хирург сказал чтобы я не мазала малышу левомиколь, а купила ампулы Магнезии и Диоксидина, смачивала ватный диск и забинтовывала. Сегодня весь день я бинтовала пальчик с магнезией, а под вечер пальчик снова стал красным и опухшим... От чего такое? От магнезии? Может ли быть такое от того, что я не использовала второй препарат комплексно с магнезией(Диоксидин)? Или это просто не подходит магнезия? Что же делать? Подскажите. Очень переживаю за своего малыша. Я добавлю фото. Это фото сделано сейчас, на пальчике левомиколь.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Сколько дней пальчик припухший?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Дней 5.

Хирург
Наталья, попробуйте полечиться консервативно - обрабатывайте хлоргексидином, присыпка Банеоцин, сверху влажная повязка с раствором магния сульфата 25 %, перевязки 2р.д. На ночь, салфетка, смоченная полуспиртовым раствором или водкой. Ноготок не стригите, боковой валик аккуратно отводите вбок
Лечение 7дн. Осмотр в динамике
Клиент
Ольга, а магнезия и Диоксидин как же?
Хирург
Магния сульфат и магнезия это одно и тоже.
С диоксидином тоже можно.
Можно ещё неделю полечиться, если эффекта не будет, тогда сделать краевую резекцию
Клиент
Ольга, правильно ли сделала я, отменила магнезию, когда увидела что после неё пальчик хуже?!
Хирург
Если Вы отмечаете ухудшение, убирайте, начинайте с другим препаратом
Клиент
Ольга, снова стала мазать левомиколью, но после магнезии левомиколь не помогает... Почему?
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста Фото. Это на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Хирург
Я бы полечила в течение недели ( пробуйте диоксидин, водочные повязки, Левомеколь, банеоцин).
Ноготок можно аккуратно приподнять ближе к углу и попытаться вывихнуть его уголок наружу.
Клиент
Ольга, думаете все же Диоксидин можно? И на сколько на ночь по времени?
Хирург
Повязку на ночь до полного высыпания.
Диоксидин можно
Клиент
Ольга, просто многие врачи говорят что он может сжечь нежную детскую кожу?!
Хирург
Диоксидин нет. Димексид да.
Клиент
Ольга, то есть, Диоксидин смочить в ватнгм диске и обмотать бинтом? На сколько часов оставить?
Хирург
До полного высыпания, можно на всю ночь
Клиент
Ольга, я добавлю ещё фото, посмотрите пожалуйста ?у малыша треснул ноготок?
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста диксин и Диоксидин это одно и тоже?
Хирург
Лучше диоксидин
Клиент
Ольга, а чем? Просто вчера ставила бинтик с диоксином
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста Фото, очень вас прошу. Это пальчик на данный момент. Появилось что то беленькое сбоку. Оцените в общем пальчик. И что это беленькое на кожице сбоку?
Хирург
М. Б гнойничок, надо очно смотреть, пальпировать, покажите ребенка очно хирургу
Хирург
Здравствуйте.
Выскажу свое мнение - лечиться Вам надо уже оперативно по поводу вросшего ногтя.
Если консервативное лечение не помогает (а по фото я положительного эффекта не вижу), то надо делать или краевую резекцию ногтя или удалять всю ногтевую пластинку (что наверное лучше, учитывая что ногтевая пластинка очень маленькая).
Смените хирурга, обратитесь к другому врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, почему же врач не захотел срезать нам ноготок? Сказал что не видет смысла.... И почему от левомиколь лучше, но ненадолго?
Хирург
А потому что это вросший ноготь.
Он врастает и поддерживает хроническое воспаление.
После консервативного лечения может быть получше, но когда прекращаете это дело, то все вновь воспаляется.
Почему? Потому что причина воспаления не устранена.
Клиент
Андрей, вот сказали что чтобы устранить причину воспаления, нужно делать повязки с Магнезией и Диоксидином. Что ноготь перерастет....делала Магнезию весь день, на вечер пальчик хуже. Может, надо было делать в комплексе с Диоксидином, чтобы был результат?! А я перешла на левомиколь опять, хотя врач говорила убрать его
Хирург
Ваше право прислушиваться к советам того или иного доктора.
А так же как лечиться консервативным или оперативным путем.
Я остаюсь при своем мнении.
Клиент
Андрей, краевую резекцию ногтя проводят хирурги? Наркоз?
Хирург
Маленьким детям, да, конечно общее обезболивание.
Судя по фото краевую резекцию делать не советую. Лучше убрать всю ногтевую пластинку.
Клиент
Андрей, это же ужасно больно после наркоза?
Хирург
После операции конечно болеть будет.
Но Вы какое то время будете давать ребенку обезболивающие препараты. Да и дети это не взрослые, они про это быстро забывают. И ведут себя как обычно.
Клиент
Андрей, посмотрите пожалуйста Фото. Это на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Хирург
Посмотрел.
Ну вроде бы получше.
Хотя все равно так быть не должно.
Клиент
Андрей, Диоксидин можно применять на бинтик? И нужно ли разводить его? На сколько часов примерно делать повязку?
Хирург
Наталья, я свое мнение высказал.
Более добавить ничего не могу.
Хирург
Здравствуйте еще раз. Посетите другого хирурга постарайтесь. Нужно ноготок подсекать с краю он пока механически врастает так и будет продолжаться нужно убрать причину. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, посмотрите пожалуйста Фото. Это на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Хирург
там вросший ноготок, ничего думаю не поменялось.
Хирург
Здравствуйте. Лечение оперативным путем. Нужно удалять вросший ноготь.
Для профилактику, отдевать мягкое подходящую обувь , при обрезание ноготь быть осторожно.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, посмотрите пожалуйста Фото. Это на данный момент. Скажите свое мнение пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
Мое личное мнения , краевое удаление ногтевой пластинку (вросшего ногтя).