Кровь в кале у ребенка в конце дефекации
Ребенок 2,3, вчера сходил в туалет по большому, на конце кала увидела кровь и также анальное отверстие тоже было в крови. Ребенок активный, никаких других симптомов нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в таком случае? Нужно ли сдавать какие-то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте, если думать о хирургических причинах крови в стуле, то наиболее частые - это анальная трещина и полипы толстой кишки. Для трещин характерна алая кровь в конце дефекации, боль во время дефекации и кровь в небольшом количестве. Трещина появляется на фоне плотного стула.
При полипах крови может быть много, полип на осмотре нельзя увидеть, в отличие от трещины, болей тоже нет.
Поэтому я могу лишь порекомендовать осмотр детского хирурга, на котором точно можно обнаружить анальную трещину и назначить лечение, если она есть. Если дело не в трещине, то надо думать о возможном полипе, либо воспалительном заболевании кишечника (тогда чаще бывает диарея и кровь смешана со слизью).
Принятый ответ
Доброе утро по описанию скорей всего имеется вариант повреждения слизистой прямой кишки трещина анального канала. Причина твердый кал . В таких случаях хорошо помогает подмывание переанальной области и мазь синтомицин на ватном диске 2 р в день 5-7 дней. Если это повторяющая ситуация без твердого канала надо к проктолога для исключения полипа прямой кишки. Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по вашему описанию очень похоже на трещину прямой кишки. Необходим очный осмотр хирурга, чтоб подтвердить диагноз. В плане лечения трещины обычно рекомендуют: самое главное это наладить стул, чтоб не было запоров и твёрдого кала, также назначают ванночки с раствором ромашки, подмывать после дефекации, не пользоваться туалетной бумагой, после ванночки наносить на анус мазь бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют :
* подмывания после акта дефекации
* для ускорения заживления - ланолин несколько раз в день
* купание с добавлением фурацилина или отвара трав (ромашка, череда)
В питании больше фруктов и жидкости
И обязательно очный осмотр детского хирурга с проведением исследования пальцевого ректального.