Резкая боль в спине

Здравствуйте, сегодня утром наклонилась положить вещи в сумку, и когда разогнулась, почувствовала резко боль в спине, ниже лопаток, боль была пекущая, сильная, и сначала как будто опоясывающая. Больно сделать вдох, через пару минут немного попустило, боль осталась в спине, отдаёт в ребра ниже лопаток. Шевелить корпусом и поворачиваться больно, сделать вдох тоже больно. Боль похожа на ту, когда где-то протянуло, но на сквозняке я нигде не была,да и тогда оно начало болеть с того момента, как я встала. С этого момента как будто появилась какие-то давящие ощущения в голове, в районе висков, затылка и лба. Подскажите,пожалуйста, что это может быть? Просто защемило нерв или что-то более серьёзное. Прошло около 35 минут, боль и скованность все еще есть и легче не становится.

СРК, перегиб желчного пузыря
22 года
23 Апреля ·Просмотров: 188·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления с высокой вероятностью соответствуют межреберной невралгии - в таких случаях возникает острая боль и болезненный мышечный спазм

В таких ситуациях наша первостепенная задача - купировать болевой синдром. При отсутствии противопоказаний (в первую очередь язвенной болезни, гастрита) я своим пациентам назначаю курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, целекоксиб 100 мг 2 раза в день на 10 дней после еды, а также миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний.

После купирования боли в таких случаях оптимально обратиться очно к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн

Пока в таких случаях необходим щадящий физический режим, избегать резких движений, нагрузки, не провоцировать боль

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте, раньше бывало, что как будто спереди в одной точке кололо, но быстро попускало, а сегодня прям вся спина и если, допустим, я сижу в одном положении какое-то время, а потом его меняю,то очень больно и сковано это делать. Такого у меня не было, разве что когда шею или бок где-то протягивало на сквозняке. Может такое быть, что в новом месте невралгия появилась?

Такие проявления вполне характерны для межреберной невралгии, она могла появиться в новой локализации

Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл растирать спину диклофенаком или же меновазином. Или это не имеет смысла при невралгии?

Может дать умеренное обезболивание, но полностью обычно не снимает боль

А в течение какого времени проходит боль?

Вроде бы она должна в течение нескольких минут пройти, но у меня она меньше стала, но при шевелении и вдохе не проходит

Нет, в таких случаях боль может сохраняться стойко за счёт спазма мускулатуры , а при движениях может усиливаться
Потому в таких ситуациях актуальна именно двойная терапия, как ранее писала

Здравствуйте.

Учитывая ,что боль не отпускает , сильная, то в таких случаях в первую очередь рекомендуется вызов скорой медицинской помощи или самообращение в стационар для осмотра невролога с проведением необходимых обследований.

Симптомы, скорее всего, говорят о неврологической патологии - межрёберная невралгия, мышечное перенапряжение или спазм, обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника ( грыжа, протрузии?)

До осмотра возможно принять обезболивающее, при отсутствии аллергии, мелоксикам/ ибупрофен, не делать резких движений, наклонов, поворотов корпуса

Здравствуйте. Когда просто сидишь, боль практически не ощущается сейчас, а во время глубокого вдоха и смены положения она становится сильной и чувство скованности есть

Принятый ответ

Да, это типично для неврологической боли.
В таких ситуациях может быть эффективным прием мелоксикама 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день, 5-7 дней

Спасибо большое!

Здравствуйте .
При подобных симптомах можно предположить межреберную невралгию или острый мышечный спазм (торакалгию), возникший из-за резкого движения.
Когда вы разогнулись, мышцы спины могли спазмироваться и «зажать» межреберный нерв. Отсюда характерные симптомы:
Опоясывающая боль: классический признак раздражения нервных корешков.
Боль на вдохе: при вдохе грудная клетка расширяется, задетые мышцы или нервы растягиваются, что вызывает резкий прострел.
Давление в голове: скорее всего, это «головная боль напряжения». Из-за сильной боли в спине вы непроизвольно напрягли плечи и шею, что нарушило нормальный кровоток или просто вызвало спазм сосудов головы.
Что делать прямо сейчас:
Не делайте резких движений. Найдите максимально безболезненную позу (обычно на твердой поверхности на боку с согнутыми ногами).
Сухое тепло. Если нет признаков воспаления (красноты, отека), можно приложить что-то теплое (шарф) к месту боли, чтобы расслабить мышцы.
Обычно назначают :
НПВС -Нимесулид (Найз/Нимесил) по 100 мг 2 раза в день (после еды!) — золотой стандарт при болях в спине.
Миорелаксанты-Толперизон (Мидокалм) по 150 мг 2 раза в день. Он расслабит мышцы, которые сдавливают нервные корешки.
Также обязательно при приеме НПВС:
Омепразол (Омез) 20 мг утром за 30 минут до еды, чтобы избежать лекарственного гастрита. Так же местно можно мази на основе диклофенака .
Когда это серьезно:
Если боль не утихнет в течение пары часов, появится онемение в руках, сильная одышка или боль начнет «уходить» строго в левую сторону/руку — вызывайте врача.

Здравствуйте, прошло пости 2 часа с момента "прострела", боль по сравнению с "прострелом" сейчас меньше, больше ощущается при вдохе и движениях, локализация не меняется. Я могу это описать примерно от позвоночника в обе стороны к ребрам

То, что пик боли прошел ,хороший знак: скорее всего, это невралгия, вызванная резким движением, а не серьезное повреждение.
Так же рекомендуется:
Нимесулид (100 мг) или Ибупрофен (400 мг) обязательно после еды. Это снимет отек нерва, который и вызывает боль при вдохе.
Покой: Не делайте глубоких вдохов через силу и не пытайтесь «прохрустеть» спину. Сейчас нужно, чтобы спазм утих естественным путем.
Сухое тепло: Обмотайте грудную клетку теплым шарфом. Это поможет мышцам расслабиться.
Почему болит при вдохе: При вдохе ребра поднимаются и растягивают спазмированные мышцы и раздраженный нерв. Это нормально для такой травмы и пройдет через 2–3 дня при соблюдении покоя.

Подскажите, пожалуйста, пластыри согревающие стоит клеить или не желательно?

В месте защемления нерва часто возникает отек. Сильное тепло или жжение усиливают приток крови, что может увеличить отек и сделать боль на вдохе еще сильнее, когда действие пластыря закончится.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы )

Здравствуйте!
Описанные симптомы это картина межреберной невралгии или острого мышечно-тонического синдрома.

В момент наклона и разгибания произошел спазм глубоких мышц спины или смещение позвонков в грудном отделе. Это привело к защемлению нервного корешка.
При вдохе ребра расширяются и двигаются, что еще сильнее раздражает зажатый нерв.
Резкая боль в спине вызывает защитный спазм мышц шеи и плечевого пояса. Из-за этого нарушается привычный отток крови и возникает давящая головная боль напряжения .

В большинстве случаев это радикулопатия, которая проходит при правильном лечении, но, поскольку боль опоясывающая и возникла слева и справа в районе лопаток, нужно исключить другие состояния:
1. Если боль отдает в левую руку, челюсть или сопровождается чувством страха и холодным потом , стоит сделать ЭКГ. Но при невралгии боль обычно четко зависит от движения и вдоха, а при сердце нет.
2. Если боль смещена ниже и есть проблемы с мочеиспусканием. Стоит сдать Общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

В таких случаях могут рекомендовать найти положение, в котором боль минимальна обычно на твердой поверхности на боку с подогнутыми ногами.
Не делать резких движений.
Можно укутать спину шерстяным шарфом.
Не использовать горячие грелки и не идти в горячую ванну в первые часы это может усилить отек и боль.
Можно принять таблетку на основе ибупрофена или диклофенака если нет проблем с желудком и нанести противовоспалительную мазь на область боли.
Старайтесь дышать животом, не совершая глубоких движений грудной клеткой, чтобы не провоцировать боль.
Стоит очно проконсультироваться с неврологом.🙏🏼

Здравствуйте, ниже рёбер боли нет, она идёт как будто от позвоночника к рёбрам и больно поворачиваться, и менять положение туловища, проблем с мочеиспусканием нет, по лестнице с дому с 7 этажа спустилась, и на учёбе поднялась на 4 без проблем, только боль в ребрах

То, что вы спокойно поднялись и спустились по лестнице, практически полностью исключает проблемы с сердцем или воспаление легких.

Скорее всего в месте, где ребро соединяется с позвоночником, произошло ущемление или отек нервного корешка. Любое движение корпуса или глубокий вдох заставляют ребра двигаться, что раздражает этот нерв еще сильнее.

Спасибо большое!

В таких случаях могут рекомендовать:

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мильгамма по 1 т 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мелоксикам 15 мг 1 раз в день 10 дней

Принятый ответ

Будьте здоровы ❤️