Новообразование в яичнике

УЗИ от 09.04.2026 в левом яичнике визуализируется неоднородное аваскулярное анэхогенное образование 28-21-23 мм с неровным внутренним контуром, пристеночно гиперэхогенные образования размерами 11-8, 7-5 и 5-4 мм. Предположительно папиллярная цистадеома ORADS 4. Онкомаркеры: СА125 90,7 HE4 57,6 Назначена операция на 15 мая в обычной гинекологии - лапароскопия цистэктомия. А если это злокачественная опухоль, там другой метод для удаления нужен? Нужно обращаться в онкодиспансер или спокойно ложиться на операцию в гинекологию?

Псориаз, аденомиоз, хронический эндометрит
30 лет
23 Апреля ·Просмотров: 135·Ольга, Чайковский

Добрый день, данная киста скорее всего эндометриоидная, если можно прикрепите пожалуйста протокол УЗИ. При эндометриотдной кисте как правило имеется повышение СА125, поэтому если планируется оперативное удаление, то оно вполне возможно в гинекологическом отделении.

Ольга, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется оперироваться в условиях обычного отделения гинеколога. Если вдруг на операционном столе возникает подозрение на не доброкачественный процесс, интраоперационно проводится срочная гистологическая диагностика. И тогда, в случае необходимости, решается вопрос о расширении объёма вмешательства.
Все это оговаривается с пациентом заранее.