Соэ норма или нет?
Добрый день. Сдавала анализ крови из-за кисты и воспаления лимфоузлов в паху. Впервые получаю такую высокую Соэ. Это может о чем-то говорить? Или это ещё вариант нормы? Переживаю за злокачественные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований нет никаких отклонений.
СОЭ 17 - показатель без отклонений.
Онкологический диагноз нельзя выставить по результатам анализов. Поэтому если вас ничего не беспокоит - не переживайте.
Так же СОЭ 17 может быть и при воспалительных процессах, которые вы описали.
Принятый ответ
Здравствуйте.
СОЭ в референсных значениях.
Все что ниже 20 считается нормой в этой лаборатории.
По СОЭ никогда не ставится онкологический диагноз, так как именно при любых других, например инфекционных заболеваниях он может быть повышен.
У вас анализы хорошие, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель СОЭ с онкологической точки зрения ни о чем не говорит. Это не маркер онкопроцесса. В его определении нет никакого глобального смысла. Косвенно может свидетельствовать в пользу воспалительных процессов организма, но никак не опухолевого. А здесь показатель в пределах референса, что не рассматривается как патология в принципе. Поэтому объективно все в порядке, подозревать злокачественный процесс по текущим анализам не стоит совершенно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваш показатель СОЭ находится в пределах нормы для вашего возраста, и сам по себе он не указывает на злокачественные процессы. СОЭ чаще реагирует на любые воспалительные изменения, включая те, что вы уже описали, киста или воспалённые лимфоузлы могут давать временное повышение.
При нормальных лейкоцитах и гемоглобине такой результат обычно рассматривают как вариант нормы. Если лимфоузлы остаются увеличенными или болезненными, обычно обсуждают повторный осмотр и УЗИ, чтобы уточнить характер воспаления.
Здравствуйте
СОЭ не относится к онкологическим маркёрам и сам по себе не указывает на наличие или риск злокачественного процесса. Его повышение чаще связано с воспалительными или инфекционными состояниями. В данном случае показатель находится в пределах нормы и не расценивается как патологический. С учётом полученных данных оснований подозревать опухолевый процесс нет.
Здравствуйте
Показатель СОЭ не является маркером злокачественных процессов , ни его ускорение ни снижение не говорят о злокачественном процессе.
По результатам анализов ничего критичного нет, показатель СОЭ у Вас в норме.
Здравствуйте. Ваш показатель СОЭ 17 мм/ч находится в пределах нормы для вашего возраста и сам по себе не указывает на злокачественный процесс - такое значение часто наблюдается при любых воспалительных состояниях, включая кисты и реакцию лимфоузлов, которые вы описали. При нормальных показателях гемоглобина и лейкоцитов в вашем анализе этот результат считается вариантом нормы и не требует специального лечения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте. Также пришел повышенный срб - 14. Это тоже не специфический показатель?