Липидограмма
Добрый день! Нужны рекомендации по результатам анализа Холестерин ЛПНП) 3.64+ Триглицериды 1.13 Холестерин-ЛПОНП 0.51 Холестерин общий 5.10 Холестерин-ЛПВП 0.96-- Индекс атерогенности 4.31+Липопротеин (а), <20.0
Здравствуйте.
Общий холестерин у вас повышен незначительно, плохой холестерин высоковат, хороший - низковат (индекс атерогенности >3).
Уровень ЛПНП 3.64 требует его снижения, особенно если у вас есть другие факторы риска (возраст, курение, давление, диабет итд).
Для уточнения состояния сосудов врачи рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических бляшек, при выявлении бляшек рекомендуют консультацию терапевта/кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.
Так же в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты: исключить жареное и жирное, колбасы, мучные изделия и майонез; увеличить потребление фруктов, овощей, рыбы, цельнозерновых макаронных изделий и клетчатки.
Добавьте физическую активность 3–4 раза в неделю.