Кто принимает решение об использовании донорской спермы при Эко?
Здравствуйте Готовимся к Эко, у мужа плохая спермограмма Диагноз :Олиготератозооспермия. MAR- 1% Еще пришел кариотип XYY. При консультации с генетиком , он сказал что с таким кариотип можно делать Эко, но при помощи ПГД. А это не дёшево. Либо делать без него и большая вероятность что родиться ребёнок с синдромом Клайнфельтера. Такой вопрос можем ли мы использовать донорскую сперму при Эко? Кто дает разрешение на это?
Добрый день! Я — врач акушер‑гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. По результатам обследования и в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 года № 803н у вас выявлены показания к использованию донорской спермы. К ним относятся: тяжёлая олигозооспермия и риск передачи наследственных заболеваний от партнёра ребёнку. Решение о применении донорской спермы принимаете вы совместно с супругом. Перед процедурой обоим партнёрам необходимо подписать информированное добровольное согласие
То есть даже если генетик сказал, что можно с таким кариотип беременеть, мы все равно можем выбрать донорскую сперму?
Принятый ответ
Да, на данный момент у вас есть показания к использованию донорской спермы по результатам обследования, вам нужно выбрать лечащего репродуктолога, который проинформирует вас(в чём заключается процедура, её преимущества и возможные риски, расскажет о процессе обследования доноров, а также поможет выбрать вам донора, учитывая совместимость с пациенткой).
Здравствуйте, да в такой ситуации может применяться донорская сперма, если при этом оба партнёра не возражают по поводу ее применения. Для этого подписывается информационное согласие, что оба партнёра не против.
А если Репродуктолог говорит что это крайний вариант, мы можем все равно настаивать на донорскую без попыток эко с нашей спермой?
Принятый ответ
Да, вы може отказаться от использования собственного материала
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас действительно есть показания к использованию донорской спермы.
Вы имеете право на её получение, независимо от того, что говорит
доктор.
Если ваш муж согласен, а обычно именно это бывает причиной отказа от донорского материала, то вы вправе воспользоваться донорскими сперматозоидами .