Фарингит у ребенка

Поднялась температура у ребенка 2 года,39,сбиваю нурафеном.Вызвали врача,горло красное,отекшие миндалины.Поставили острый фарингит.Лечение:грипферон или анаферон в каплях,в горло мирамистин и Тантум Верде,ингаляции с физраствором.Спросила можно ли делать ингаляции физраствором для внутривенного введения,а ампулах,сказали можно,берут сомнения…Насколько целесообразно это лечение,мирамистин и тантум Верде только с трех лет..

23 Апреля ·Просмотров: 67·Елена, Усть-Илимск

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Спреи в горло противопоказаны до 3 лет жизни. Гриппферон, по мнению большинства специалистов, считается не эффективным. Ингаляции с физ раствором назначают при кашле.

В таких случаях рекомендуют только обильное питье, ибупрофен при боли в горле и температуре.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена !
К сожалению , эффективность грипферон и анаферон ставится под сомнение. Все спрей в горло детям до трёх лет запрещены из-за ларингоспазма, также, Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
Ингаляции с физраствором также никак не влияют на красное горло, чаще всего это проходит самостоятельно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а ребёнок как-то жалуется на горло, есть ли покашливание, которое часто встречается при першении в горле?

Как правило, любые спреи в горло не рекомендуют минимум до 3 лет, так как можно спровоцировать ларингоспазм.

Ингаляции с физраствором рекомендуют только при наличии кашля, но вариант в буфусах подходит.

Нет,ребенок никак не жалуется,только температура

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют только Жаропонижающую терапи, так как покраснение в горле возникает абсолютно при любой инфекции, но это не значит, что оно как-то приносит дискомфорт малышу.

При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10 мг/кг, варианты: суспензия нурофен, либо свечи ибупрофен, таблетки разрешены с 6 лет,но не более 3 раз в сутки (Интервал между приёмами 6-8 часов)
Парацетамол 15мг/кг, варианты: либо суспензия парацетамол/панадол, либо свечи цефекон, но не более 4 раз в сутки (Интервал между приёмами 4-6 часов),

При ухудшении состояния и повышении температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак + срб.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, и не рекомендуется использовать. Спреи и аэрозоли в связи с опасностью рефлекторного спазма так же противопоказаны. Для снятия боли достаточно приема нурофена внутрь , обильное теплое питье в течении дня . В динамике интервалы должны удлиняться между жаропонижающими.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Вы верно подметили, что мирамистин и тантум в данном возрасте не показаны. Анаферон и подобные ему препараты не эффективны при ОРВИ. По описанию вирусная инфекция. Лечение симптоматическое : при заложенности носа - промывание полости носа солевыми растворами, при лихорадке и плохом самочувствии - жаропонижающие средства, питьевой режим, влажность воздуха 40-60 %. Лечение такое, так как с вирусами организм обычно справляется самостоятельно. После 5 суток размножение вируса уже снижается, начинается процесс выздоровления. Ингаляции с физ раствором для внутривенного введении стерилен, он по составу как наши биологические жидкости в организме. Используют для дополнительного увлажнения слизистых, особенно актуально, если сухой воздух

Здравствуйте!

Спреи в горло применяются с 3х лет.

С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь: - прохладные или, наоборот, теплые напитки; - охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ