Консультация педиатра /

Частые бронхиты — вопрос №3303190

Здравствуйте. Ребенку год и 4. С года каждый месяц ставят острый бронхит, и каждый раз он не проходит без антибиотика. Сейчас вот третий раз у нас острый бронхит, кашель до рвоты, температура была один раз 38.1. К этому лезут 4 зуба, послушали сказал есть хрипы в легких, красное горло. Прописали снова антибиотик(сумамед), ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Вопрос вот в чем, в чем может быть причина таких частых бронхитов и почему без антибиотика он не проходит?
Разве можно так часто давать ребёнку антибиотики, с крайнего раза прошло полтора месяца.
Какие обследования и у кого пройти чтобы узнать от чего такие частые бронхиты.
Рентген сделали, пневмонии не

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Каждый раз при бронхите пить антибиотик не следует. Потому что бронхиты чаще всего вирусные.
Прежде Чем принимать антибиотик -рекомендуется сдать общий анализ крови.
Частые бронхиты на фоне вирусной инфекции могут быть, если отягощена наследственность по аллергиям.
В Подобной ситуации рекомендуется осмотр врача пульмонолога.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, мы неделю делали ингаляции, и никаких улучшений нет. Кашель из мокрого стал сухим до рвоты. Анализы у нас не брали
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер
Ребенок привит от коклюша ?
Кашель усиливается лежа или при физической нагрузке ?
Клиент
Надежда Александровна, да, все прививки сделаны. Кашель до рвоты у неё по утрам, в течении дня тоже кашляет, но без рвоты
Педиатр, Детский кардиолог
А наследственность по аллергиям не отягощена ? В семье у кого-нибудь была/ есть бронхиальная астма?

Кашель до рвоты лежа и после сна может быть от того, что скапливается слизь
Клиент
Надежда Александровна, была у моей родной тёти астма
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Ксения, в подобной ситуации рекомендуют сдать общий анализ крови перед началом приема антибиотиков.
Если случается обструкция каждый раз при любой вирусной инфекции –то в подобной ситуации назначаем консультацию врача аллерголога и пульмонолога
Педиатр
Здравствуйте! Сдавали ли вы перед приемом антибиотиков общий анализ крови? Так как без подтверждения бактериальной инфекции антибиотики не назначают. Тем более Сумамед (это антибиотик третей линии, его назначаем после лабораторного подтверждения атипичных возбудителей: хламидии и микоплазмы).
Также большинство количество бронхитов вызываются вирусами, где антибиотики не требуются.
В вашем случае обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть обоснован ли антибиотик. Также консультацию пульмонолога для выявления причин частых бронхитов , так как причин может быть множество ( аллергический компонент , индивидуальная особенность, когда у бронхов может быть гиперсекреция слизи, особенности строения бронхиального дерева)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Бронхиты в 90% вирусной этиологии и не требуют приема антибиотиков.
Обычно назначают ОАК и потом решают вопрос о назначении антибиотиков.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, мы неделю делали ингаляции с пульмикортом и беродуалом, кашель из мокрого стал сухим до рвоты
Педиатр
При отсутствие положительной динамики и кашле более 2-х недель обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Педиатр
Здравствуйте! Как правило бронхит вирусной природы и в таком случае антибиотик не показан. Перед назначением антибиотика рекомендуется сдать клинический анализ крови, для установления этиологии заболевания, и только при подтвержении бактериальной инфекции назначается антибиотик.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рeкoмeндую рассмотреть препарат для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней - препарат вакцинного типа действия. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Пиковит сироп или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.