Совместимость амоксиклава и флуимуцил ит

Добрый день. Ребенку 11 лет (правосторонний гайморит) продлили прием амоксиклава с 7 до 10 дней, при этом добавили еще один антибиотик флуимуцил (ингаляции). Помимо них полидекса. Прошу уточнить можно ли совмещать эти два антибиотика. Нос последние 2 дня дышит.

нет
11 лет

Здравствуйте, Людмила!
Флуимуцил не является антибиотиком, действующим веществам препарата является Ацетилцистеин - это вещество разжижает мокроту и содержимое пазух носа и способствует выведению его наружу. Полидекса содержит антибиотик и он совместим с приемом Амоксиклава. Флуимуцил также совместим с приемом Амоксиклава и Полидексы.

Елена Михайловна, добрый день.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Да, полностью совместимы

Яна Ринатовна, добрый день.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте
Препараты совместимы, но нет смысла делать ингаляции при воспалении в пазухах носа, препарат туда не проникнет

По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
Какие сейчас у ребенка симптомы? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

Маргарита Александровна, добрый день. Подгрузила снимок рентгена околоносовых пазух (делали на 5 день приема Амоксиклава).
Нос дышит. обе ноздри, уже как 4 дня (сегодня 8 день приема Амоксиклава), но периодически болит над правой бровью.
Вчера вечером и сегодня с утра делали ингаляцию с флуимуцил ИТ, выделений после ингаляции практически нет (прозрачные скудные выделения).
Завтра идем на плановый прием к ЛОРу.

Какое местное лечение проводите?
Вам нужно раскрыть соустья с пазухами носа, чтобы улучшить аэрацию

Маргарита Александровна,

Линаква, ксимелин, полидекса, таблетки синупред + цетрин
До полидексы был дезринит.

Принятый ответ

Лучше вернуть Дезринит, он хорошо снимает отек
Полидекса достаточно агрессивное лекарство

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

Флуимуцил ИТ как местный антибиотик не обладает доказанной эффективностью и нет смысла его использовать

Какие сейчас симптомы у ребенка?

Анна Юрьевна, добрый день.

Продолжаем промывать нос, но только прозрачные выделения, скудные.
Подгрузила снимок рентгена околоносных пазух (делали его 29.01.2024).

В какой дозировке принимаете Амоксиклав? Какой вес ребенка?

Как детей при синусите антибиотик желательно принимать курсом 10 дней

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна,

дозировка Амоксиклава 875+125 (2 раза в день).

Спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Препараты совместимы.

Инна Чеславовна, добрый день.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
В ОАК признаки вирусной инфекции.
Да препараты совместимы. Прошу уточнить, какой всё же назначили препарат: флуимуцил или флуимуцил антибиотик ИТ?

Какие жалобы в настоящее время?

Татьяна Евгеньевна, добрый день.

Назначили флуимуцил ИТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Спасибо за разъяснения.

Флуимуцил антибиотик ИТ можно применять ингаляционно в комбинации с системным антибиотиком при синуситах, но лично я в своей практике толку от его применения в виде ингаляций при риносинуситах не видела. При введении после пункции эффект хороший это факт, а при ингаляциях сомнительный. Но это лично мое наблюдение.

В целом, я так поняла, что наблюдается положительная динамика.

К лечению можно добавить назонекс или аналог по 1 дозе 1 раз в сутки утром в нос в течение 3-4 недель для снятия отечности в области соустий околоносовых пазух.

Если жалобы будут сохраняться, то в динамике возможно стоит повторить исследование.

На рентгенографии от 29.01.2024 тотальное затенение правой гайморовой пазухи.

Здравствуйте. Флуимуцил ат и системный антибиотик возможно совмещать потому что разные пути введения. А полидекса нет. Но она, возможно,и не нужна
Обычно в таких случаях используется Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Виктория Викторовна, добрый день.

Спасибо за ответ