Сыпь у 4 месячного малыша
Добрый день! Ребенок на ив с рождения, была обычная молочная смесь. В 1,5 мес после болезни (температура 37,7., насморк, кашель) были обильные высыпания (приложу фото) , кто-то предполагал вирусную экзантему, кто-то крапивницу. В итоге для перестраховки была выписана смесь из линейки Альфаре, мы выбрали альфаре гастро (были проблемы с животом, колики, стул был хороший при этом) пропили ее до 4 месяцев и так как проблемы с животом у нас ушли, стали переводить ребенка на смесь Альфаре аллержи, после полного перехода (переводили плавно в течении недели) стали замечать сыпь на ручках, животе, спине) приняли решение вернуть Альфаре гастро, потому Что на ней высыпаний у ребёнка не было. И вот по сей день , уже неделю не пьем альфаре аллержи, ребёнка продолжает сыпать , теперь у нас страдают уши и голова, молочные корочки обострились, но на теле высыпания стали сходить. Пожалуйста помогите разобраться, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
Как правило, подобные проявления с питанием не связаны, обычно менять смесь нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, можно предположить что пока заменять смесь вновь нет необходимости, смесь полный гидролиз, кожа постепенно будет очищаться.
В таких случаях рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Ля роше липикар Бауме, Авен, Липобейз, Атопик.
Местно на очаги можно наносить противовоспалительный крем Элидел 2 раза в день до 1 месяца, снимет воспаление.
Средства для купания, гели - должны в идеале тоже быть специализированными для атопичной кожи.
Растите здоровыми🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается раздражительный дерматит.
Базовая терапия — уход за кожей. Соблюдение гигиены, содержание кожи в сухом и чистом виде. Рекомендуется исключить использование влажных салфеток.
Эмоленты подбираются индивидуально, подбирать оптимальный вариант для кожи вашего ребенка (по качеству увлажнения, отсутствию неприятного пощипывания при нанесении, отсутствию усиления сыпи на сами эмоленты и по общей тактильной приятности для нанесения родителями). Эмолент применяется обычно 2-3 раза в день. Наиболее популярные примеры эмолентов: LaRoche Posay Lipikar Baume AP+MBioderma Ataderm intensiva Baume, Topicrem, Атопик,Адмера. Существуют линейки эмолентов , где есть крем, гель для купания, эмульсии, более плотные текстуры в виде бальзамов.